Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горохов, С.А. Современная Азия (Часть 1).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Современная Азия

С. А. Горохов,

канд. геогр. наук, доцент географического факультета Московского педагогического государственного университета

Зарубежная Азия — самый большой по размерам территории и численности населения регион мира.

К региону Зарубежная Азия (без республик бывшего СССР) будем относить 39 государств, 3 особых административных образования (Тайвань, Сянган, Аомынь) и 1 владение (Британская территория в Индийском океане). Не определен окончательно международный статус Палестинской автономии, Северного Кипра и Кашмира. Азия, как часть света, состоит из 48 государств, включая Россию. Точному проведению границ региона мешает политическая конъюнктура1, так как некоторые азиатские страны стремятся стать членами европейских региональных организаций, прежде всего ЕС. В 2004 г. в ЕС вошел Кипр, мечту о европейском будущем лелеет Турция.

На пороге «века Азии».

Большинство современных государств Зарубежной Азии образовались после Второй мировой войны в результате деколонизации. В регионе наблюдается весь диапазон вариантов государственного устройства, существующих в сегодняшнем мире: от абсолютной монархии (Оман, Саудовская Аравия) до парламентской республики (Индия, Израиль). Из 39 государств Зарубежной Азии большинство — республики и только 13 — монархии. Среди монархий — одна империя (Япония), шесть королевств (Бутан, Саудовская Аравия, Таиланд, Иордания, Камбоджа, Бахрейн), три эмирата (ОАЭ, Кувейт, Катар) и три султаната (Малайзия, Оман, Бруней). В Зарубежной Азии преобладают унитарные государства, федераций всего семь (ОАЭ, Мьянма, Пакистан, Индия, Непал, Ирак и Малайзия)2.

Зарубежную Азию принято делить на четыре субрегиона: Юго-Западную Азию, Южную Азию, Юго-Восточную Азию и Восточную Азию (Дальний Восток). Субрегионы отличаются друг от друга комплексом исторических, этно-лингвистических, религиозных факторов, сочетающихся с заметными природными различиями.

Безусловное лидерство по размерам территории и объему ВВП принадлежит Восточной Азии за счет вклада Китая, Японии и Республики Корея (соответственно 1-, 2- и 4-е места по размерам ВВП в Зарубежной Азии; табл. 1). Первое место по численности населения принадлежит Южной Азии благодаря другому «гиганту Востока» — Индии (3-е место по объему ВВП), а также Пакистану и Бангладеш. По числу стран лидирует Юго-Западная Азия, где много небольших государств. Лидеры этого субрегиона по численности населения и объему ВВП — Турция и Иран — занимают в Зарубежной Азии всего лишь 6-е и 7-е места по ВВП. В Юго-Восточной Азии лидирует Индонезия (5-е место по объему ВВП).

Азиатские государства от Турции до Кореи, от Казахстана до Шри-Ланки в настоящее время охватила волна экономического, социального и политического подъема, который приобрел устойчивый характер. Соотношение сил в современном мире меняется в пользу Азии. Можно сказать, что «солнце» экономики, политики и даже культуры снова встает на Востоке. Представления об Азии как о научно и технически отсталом регионе уходят в прошлое. Этот подъем имеет серьезную материальную основу:

— позитивные сдвиги в сельском хозяйстве («зеленые революции»), позволившие избавить регион от хронического голода;

— рост ВВП, промышленного производства и экспорта (в 2008—2009 гг. в условиях мирового кризиса экономика КНР росла на 10% в год, индийская — на 7%, в то время как уменьшение ВВП в США составило более 1%, в Европе — 3, в России — более 6%), рост экономики Зарубежной Азии в 10 раз превышает среднемировые показатели;

— перемены в социальной структуре, быстрый рост численности слоев населения, связанных с прогрессивными видами экономической деятельности (в Индии «средний класс» по численности превосходит население Германии, каждый второй программист в мире — индиец, а по числу ученых КНР уступает лишь США);

— возросшая роль стран Азии в валютно-финансовых связях, мировой торговле, потоках рабочей силы;

— рост и развитие современных форм урбанизации, связанные, прежде всего, с образованием надагломерационных урбанистических структур мегалополисного типа: Токайдо, Дельта Янцзы, залив Чжуцзянкоу и др. В чем же причины этого подъема, и закономерны ли успехи стран Азии?

Таблица 1