Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устойсивость в ЧС.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
26.34 Кб
Скачать

Определение психологического портрета личности.

Люди по-разному приспосабливаются к жизненным ситуациям. По способу адаптироваться выделяют 3 типа:

  1. С ориентацией на текущий момент и легкой приспосабливаемостью к обстановке.

  2. С ориентацией на прошлое, способностью действовать в рамках жесткой структуры с четкими разрешениями и запретами, правилами и обязанностями.

  3. С ориентацией на будущее, неадекватным поведением, плохо приспособлены к иерархической структуре.

Первый тип лучше работает при принятии решений. Второй при реализации в рамках имеющихся структур. Третий в качестве генераторов идей.

В развитии индивидуальности главную роль играют направленность, интеллект, самосознание. На основе оценки свойств личности можно составить их психологический портрет , включающий темперамент, характер, способности, направленность, интеллектуальность, эмоциональность, волевые качества, умение общаться, самооценку, уровень самоконтроля, способность к групповому взаимодействию. Развитие индивидуальности продолжается всю жизнь, с возрастом меняется лишь позиция человека. Из объекта воспитания он превращается в субъект воспитания и должен заниматься самовоспитанием. Темперамент является биологическим фундаментом личности. К представителю каждого типа нужно найти свой подход исходя из псих.принципов:

  1. Доверяй, но проверяй (сангвиник)

  2. Ни минуты покоя (холерик)

  3. Не торопи (флегматик)

  4. Не навреди (меланхолик)

Характер- есть совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливающих для неё способы поведения. Черты характера - это не случайные проявления личности, а устойчивые особенности поведения человека, особенности, которые стали свойствами самой личности.

В структуре характера выделяют 4 группы черт, выражающих отношения личности к определенной стороне деятельности.

  1. Отношение к труду

  2. Отношения к другим людям

  3. Отношение к самому себе

  4. Отношение к вещам

Способность в психологии рассматривается как особое свойство псих.системы, выражающееся в опр.уровне её продуктивности. Способности измеряются путем решения задач определенного уровня трудности разрешением ситуации. Способности подразделяются на общие и специальные. В основе направленности личности находится мотивация её деятельности, поведения, удовлетворения потребностей. Направленность бывает на задачу, на общение, на себя. Интеллект- система псих.процессов, обеспечивающих реализацию способности человека оценивать ситуацию, принимать решение и регулировать своё поведение. Одна из важных функций интеллекта - взаимодействие с окружающей средой через адаптацию к ней, т.е. умение ориентироваться в условиях и строить своё поведение. Адаптация может быть 2 видов:

1.ассимиляция- приспособление ситуации через изменение условий к человеку, его стилю умственной деятельности.

2.акамодация- приспособление человека к изменяющейся ситуации через перестройку стиля мышления.

Структура интеллекта зависит от возраста, уровня образования, специфики проф.деятельности, индивидуальных особенностей. Эмоции отражают личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в виде переживания. Под умением управлять эмоциями подразумевается умение скрывать их.