Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСС вводная ЛЕКЦИЯ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

История возникновения и развития социальных систем России.

Этапы:

- до Христианская Русь. IX в – Киевская Русь

- Христианский период от 988 г.н.э. и далее

- раннее Средневековье до XIII в

- позднее Средневековье до XVI в Иван Грозный

- XVII-XVIII эпоха реформ Петра I

- XIX в – 60-е гг – начало XX в

Первый правовой документ на Руси – Русская Правда

Повесть Временных лет

Домострой

При Екатерине 2 появляются интернаты, больницы, школы, летние колонии.

  1. 1917 – 1991 гг – Советский период

  2. 1991 – по настоящее время – постсоветский период

Советский период: создается система социальной защиты населения

Постсоветский период:

- телефоны доверия

- реабилитационные центры

- кадетские корпуса

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ: рассмотрение понятий управление, социальное, система как отдельно, так и во взаимосвязи.

Остановимся на позициях и определениях, которые лежат в области нашего рассмотрения и изучения.

  1. Управление (менеджмент) –

Наука управления призвана изучить процессы постановки и решения управленческих задач и получить знания о том, при каких условиях эти задачи будут решаться оптимальным образом.

Сущность понятия «управление» трактуется разными теоретическими школами по-разному. Понятие «управление» относится к числу наиболее общих и универсальных, оно используется во всех областях человеческой деятельности.

Мы рассмотрим немецкий, английский, американский, французский, японский и русский варианты сущности понятия «управления».

Если следовать первому (немецкому), то:

«Управление – это такое руководство людьми и такое использование средств, которое позволяет выполнить поставленные задачи гуманным, экономичным и рациональным путем»;

Французский вариант – гуманность организационной культуры, достаточно высокая культура взаимосвязи; поиск, распознавание элементов национальной культуры, традиций для формирования современной культуры управления.

Японский вариант – неподдельная забота о каждом работнике, сплоченность, настойчивость, желание достичь совершенства, внутренняя гармония, социально безопасный характер производства.

английский вариант: «Управление – это административная единица, особого рода умелость и административные навыки, это способ, манера обращения с людьми»;

американский вариант: «Управление – это специфический вид деятельности, вращающийся вокруг человека, с целью сделать людей способными к совместному действию, придать их усилию эффективность и сгладить присущие им слабости, ибо человеческая способность вносить вклад в общество столь же зависит от эффективности управления, как и от собственных усилий и отдачи людей» (инициативность, высокий профессионализм, решительность, организованность, деловитость).

Русский вариант сущности понятия «управление» рассмотрим более подробно, то есть выделим несколько определений понятия «управление»:

  • БЭС. – М.,1981. С. 1396.: «Управление - элемент, функция организованных систем различной природы (биологиче­ских, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей»

  • //ТИМ № 5, 1999. С. 68.: «Управление – целенаправленная деятельность субъекта управления, призванная достичь заранее намеченного состояния управляемой системы к определенному моменту времени»;

  • В.Г.Афанасьев. Человек в управлении обществом. – М., 1977. С. 62.: «Управление – воздействие на общество или его отдельные звенья с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, нормального функционирования, совершенствования и развития. В самой общей форме управление представляет собой выработку и принятие научно обоснованных решений и их реализацию»;

  • М.В.Шакурова. Методика и технология работы социального педагога. – М., 2002. С. 231.: «Управление – это целенаправленное воздействие руководителя или органов управления, согласующее и объединяющее совместную деятельность людей».

Общие признаки: - формирование условий для раскрытия личностного потенциала; - выявление интересов человека, его потребностей и ожиданий; - создание соответствующих условий, чтобы у человека была возможность благодаря старательному труду удовлетворить свои потребности; - стремление к неформальным, демократическим, гибким способам и методам управления.

Основная цель любого вида управления – эффективное и планомерное использование сил, средств, времени, людских ресурсов для достижения оптимального результата. Из целей вытекают задачи управления, которые решаются в комплексе и определяют технологию достижения целей. Задача - это работа или часть работы (операции, процедуры), которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.

Предмет теории управления составляют законы управления как целостного, комплексного общественного явления.

Структуру составляет система органов управления, каждый из кото­рых имеет свою внутреннюю структуру.

Управление, как и любая деятельность, основывается на соблюдении ряда принципов. Принципы управления – это основополагающая идея по осуществлению управленческих функций. Принципы являются конкретным проявлением, отражением закономерностей управления.

Рассмотрим основные принципы управления. К ним относятся:

  • демократизация и гуманизация управления, что предполагает развитие самостоятельности и инициативы. Это возможно при условии обсуждения и принятия управленческих решений;

  • системность и целостность в управлении предполагают взаимодействие и взаимосвязь управленческих функций в деятельности руководства и коллектива. Реализация данного принципа исключает односторонность в управлении, когда главной и решающей функцией признается какая-либо одна из них;

  • рациональное сочетание централизации и децентрализации — принцип наименьшего воздействия. Сочетание централизации и децентрализации в управлении обеспечивает деятельность руководите­лей административных и общественных органов в инте­ресах всего коллектива, создает условия для об­суждения и принятия управленческих решений на профессиональном уровне, исключает дублирование и по­вышает координацию действий всех структурных подразделений системы;

  • единство единоначалия и коллегиальности в управлении имеет целью преодоление субъективности, авторита­ризма в управлении целостным процессом. Коллегиальность вместе с тем не исключает личной ответ­ственности каждого члена коллектива за порученное дело. Единоначалие в управлении обеспечивает дисциплину и порядок, четкое разграничение и соблюдение полномочий участников процесса;

  • объективность и полнота информации в управлении социальными системами.

Управленческая информация может быть распределена по различным признакам:

- по времени — ежедневная, ежемесячная, четвертная, годичная;

- по функциям управления — аналитическая, оценоч­ная, конструктивная, организационная;

- по источникам поступления — внутри учреждения, ве­домственная, вневедомственная;

- по целевому назначению — директивная, ознакоми­тельная, рекомендательная и др.

  • принцип делегирования полномочий. Полномочия делегиру­ются должности, а не индивиду, который ее занимает в данный момент. Подлежат делегированию: рутинная и под­готовительная работы, специализированная деятельность, частные вопросы. Не подлежат делегированию: функции руководителя, установление целей, принятие решений по выработке стратегии школы, контроль результатов; руко­водство сотрудниками, мотивация их труда; задачи особой важности; задачи высокой степени риска; необычные, ис­ключительные дела; срочные дела, не оставляющие време­ни для объяснения и перепроверки; задачи строго довери­тельного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]