Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полное г по ист[1]. от..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Билет №1.

Происхождение славян. Заселение славянами территории будущей Древней Руси. Племенные союзы восточных славян.

Восточные славяне (современные русские, украинцы и белорусы) возникли в результате слияния праславян, носителей славянской речи, с различными этносами Восточной Европы. Первое упоминание о праславянах, или венедах, как их называют римские ученые Плиний и Тацит, относится к I в. н.э. Однако это описание не может быть достоверным, поскольку античные ученые называли венедами и другие малоизвестные им этносы. Наиболее правдоподобной является теория В.В. Седова, по мнению которого cлавяне выделились из общей массы индоевропейских народов приблизительно в IV в. н.э. на территории современной Польши. Это предположение подтверждают исследования лингвистов, указывающих на обилие в славянском языке слов для обозначения леса и болотистой местности и маленькое кол-во слов для обозначения моря и горного массива, что свидетельствует о том, что славянский язык сформировался на территории, удаленной от моря и гор, изобилующей лесами и болотами, подобной территории Польши.

Важный стимул и возможность расширения территории славян дало гуннское нашествие, вызвавшее великое переселение народов во второй половине 1 тысячелетия н.э. Славяне заняли обширные пространства в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе. Единый славянский этнос распался на три ветви – Южных, Западных и Восточных славян.

Восточные славяне заселили территории современной России, Украины и Белоруссии, оттеснив и ассимилировав жившие там племена (преимущественно балтийские и угро-финские). Сначала славяне заселили территорию современной Украины, затем в 5 в. н.э. они проникли на территорию РФ, Белоруссия заселялась в 9 в.

Выделяют два пути заселения славянами территории России – северный и южный. Более ранним был северный путь, пролегавший через Литву и Латвию на территории современной Псковской и Новгородской областей, затем славяне расселялись оттуда на восток и на юго-восток в Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Владимирскую и частично Московскую области (примерно 7-8 вв). Второй путь, южный, проходил через Украину на северо-восток в центральную Россию к югу от Москвы, в Курскую, Орловскую, Тульскую и Рязанскую области (7-9 вв.).

К 9 в. восточные славяне образовали ряд племенных союзов, состоявших из нескольких племен. Известно 13 союзов племен, территориально располагавшихся следующим образом: словене ильменские, кривичи, вятичи и часть северян располагались на территории России; полотчане, радимичи, дреговичи – на территории Белоруссии; древляне, поляне, волыняне, уличи, тиверцы, белые хорваты и часть северян – на территории Украины. Согласно Повести Временных Лет у каждого племени (племенного союза) были «свои обычаи, свой нрав», что позволяет говорить о них, как об отдельных народностях.

Билет №2.

Происхождение Восточнославянской государственности. Первые государства восточных славян. Образование Древнерусского государства.

Главным занятием восточных славян было земледелие, которые было малоприбыльным на севере, разведение скота и различного вида промыслы. Особую роль для северных славян играли промыслы, так как именно экспорт пушного зверя, которым были богаты славянские земли, имел большое значение в торговле с развитыми странами Востока и Византией.

Наряду с этим, одним из важнейших занятий была военная добыча. В Византийских источниках упоминаются славянские вожди, которые однако не были царями или князьями, а скорее предводителями военных дружин, которые возглавляли воинов только во время походов. В мирное же время все решалось общим собранием, т.е. в 6 в. еще не было никаких профессиональных органов управления – главной черты государственности. К 7 веку формируется дружина – профессиональное войско во главе с князем. Постепенно добровольные дары от населения войску становятся обязательными. Таким образом выделившиеся управленцы концентрируют вокруг себя власть и управляют остальными, опираясь на орган принуждения – дружину. Первые племенные княжения, возникшие в 8 в. можно назвать государствами, так как они неоспоримо обладали главными признаками государственности, согласно которым общество должно делиться на профессиональных управляющих, опирающихся на силу или аппарат принуждения, и управляемых. Иллюстрацией племенных княжений служат тексты ученого по имени Ибн Русте, писавшем, что у Вятичей есть глава, свет-царь, который собирает дань с племени, объезжая владения, и хорошо вооруженная конная дружина.

Еще в 8 в. все местные княжения не были связаны между собой и не могли противостоять ни варягам, ни хазарам – последние были основными врагами славян. В первой половине 9 в. возникают 2 объединения племенных княжений, «федерации», условно называемые Киевским и Новгородским государствами. В середине 9 в. мирным путем к власти в обоих государствах приходят скандинавы (варяги, как их называли славяне, или викинги), в Киевском – Аскольд и Дир, в Новгородском - призванный в 862г. Рюрик и сменивший его после смерти Олег.

Существует норманнская теория, согласно которой русское государство было создано другим этносом. Однако восточные славяне знали государственность и до прихода скандинавских правителей, ибо звали они именно «княжить и владеть», наводить порядок.

Историческая личность Олега, приемника Рюрика, заслуживает большого внимания. В 882 году Олегом был предпринят поход на юг, в результате которого северный правитель укрепился в нескольких пунктах вдоль важнейшего торгового пути «из варяг в греки» и объединил Новгородское и Киевское государства. Именно с конца 9 в. можно говорить о начале становления большого государства, которое получило название Русь и появилось в результате объединения двух главных политических центров восточных славян.

Билет №3.

Древнерусское государство до крещения Руси: устройство государства и общества.

История Древнерусского Государства до распада делится на 2 периода: до Крещения Руси (882г.-988г) и после.

Дохристианский период Древнерусского государства – время правления скандинавских князей (Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Ярополк, начало правление Владимира), период военных походов и вождей, господство языческой морали – «мстить можно и должно».

В это время Русь представляла собой федерацию, состоящую из полунезависимых племенных княжений, подчинявшихся великому князю киевскому или «кагану». Местные князья (светлые) находились «под рукою великого князя» и обязаны были поставлять военные ополчения в случае походов, великий князь же имел право на полюдье, ежегодную дань. В остальном местные княжения еще долго сохраняли свою независимость. Резиденциями светлых князей были грады (еще не города). Город отличается укладом жизни, многофункциональностью - в это же время существовало только 3 города: Киев, Новгород и Ладога, где важным родом деятельности была торговля, профессиональные ремесла - это и позволяет говорить о них, как о городах.

Границы территории Древнерусского Государства были очень подвижны – племена то входили, то выходили из состава государства. Каждый правитель стремился укрепить свою власть и при возможности ликвидировать племенные княжения, однако эта борьба растянулась надолго и, можно предположить, продлилась весь 10 в.

Единственным профессиональным органом, выполнявшим функцию госаппарата, была дружина, состоявшая как из славян, так и из скандинавов. Дружина делилась на 2 части: старшую («мужи», бояре, имевшие собственное хозяйство) и младшую («отроки», находившиеся на попечении княжества). Помимо княжеской дружины древнерусское войско состояло из ополчения свободных ремесленников и земледельцев, живших в селах и градах; последних, состоявших в ополчении людей, в те времена называли «вои». Как неоднократно писали очевидцы из разных стран, древнерусское войско славилось своей храбростью и неустрашимостью. Людей, не состоявших в дружине, знать, называли «нарочитые мужи», «старцы»; рабами, или «челядью», были только захваченные на войне иноплеменники.

Таким образом, социальная структура древнерусского государства довольно проста. Примитивны и его функции – сбор дани, управление правосудия (согласно «Закону Русскому»- устному законодательному своду), организация внешних военно-торговых походов с целью сбыта, полученного во время полюдья (меха, мед, воск…). Все это – «виры» (штрафы), сбывавшаяся в Византию и Арабские страны, дань, а также война и были тремя основными источниками дохода древнерусского государства.

Билет №4.

Крещение Руси. Христианизация Древней Руси и ее культурные последствия.

978-1015гг. – время княжения Владимира, представителя нового типа правителя, который, в первую очередь, был администратором, а не воином, как его предшественники, расцвет Древнерусского государства. Во времена правления Владимира была организована оборона от печенегов, были укреплены границы, однако главной его заслугой является Крещение Руси. Точная дата Крещения Руси неизвестна, так как несмотря на всю важность этого события, в русских источниках оно освещено крайне смутно. Согласно Летописи принято считать 988 годом Крещения Руси, однако существуют версии, согласно которым принятие христианства можно отнести к 990г, 989 и даже к 987.

Крещение Руси было предпринято по государственно-политическим соображениям: так как объединения вокруг Киева восточнославянских племен не было устойчивым, необходимы были действенные меры для сплочения государства. Монотеистическая религия позволила бы объединить разрозненные языческие племенные союзы, имевшие каждый свои культы, и тем самым укрепить центральную власть. Также принятие монотеистической религии было необходимым, потому как такие религии уже исповедовали почти все окружавшие Русь государства.

Вопрос, почему Владимиром было выбрано именно православие, остается открытым. Скорее всего важную роль тут сыграли тесные и давние связи Руси с Византией, тем более что на тот момент Византия являла собой пример могущественной державы, имевшей внутреннюю стабильность и успешно ведшей внешнюю политику, власть византийского императора, подкрепляемая церковью, была практически неограниченна. Существует предположение, что Владимира подкупила богатая и пышная обрядность православия и православных церквей. Однако принятие православия означало бы вассальную зависимость от Византии. Но в обмен на военную помощь Владимира византийским императорам, в жены русскому князю отдали византийскую принцессу Анну. Таким образом, вступив в родственные отношения с императором Византии, Владимир освободил себя от вассальной зависимости.

Христианизация Руси происходила в течение продолжительного времени, так как в некоторые глухие места миссионеры просто не могли добраться, многие люди противились новой вере – особенно сильное сопротивление христианство встретило на севере, в Новгороде, Ростове Великом.

Крещение Руси сыграло важнейшую роль в развитие древнерусского государства того времени: например, с точки зрения административного устройства государство стало унитарным, исчезли племенные князья, на их места были назначены сыновья Владимира; принятие христианства способствовало развитию феодальных отношений, духовно объединяло разноплеменное население Руси. Также православие, гораздо более сложная философско-богословская система, чем язычество, дало толчок к развитию древнерусской культуры, а также приобщило Русь к византийской культуре. Прежде всего, стоит отметить распространение славянской письменности, созданной Кириллом и Мефодием, и появление литературы, сначала переводной, а затем и оригинальной - об этом свидетельствует Повесть Временных Лет, в которой говорится, что на Руси «не слышали прежде учения книжного». Появляются первые школы, храмы (главным храмом Руси сначала был киевский храм Успенской богородицы, а затем с 1097г – св. София Киевская), монастыри, начинает развиваться зодчество и живопись, культурная жизнь все больше приближает грады к городам.

Билет№5.

Древнерусское государство при Владимире Святом и Ярославе Мудром.

978-1015гг. – время княжения Владимира, представителя нового типа правителя, который, в первую очередь, был администратором, а не воином, как его предшественники. Он организовал оборону границ от печенегов, протянул вдоль южной и юго-восточной границ укрепленную линию из градов и валов, наладил судопроизводство, боролся с разбойниками, но главной его заслугой стало крещение Руси (988г, по некоторым данным 987, 989, 990гг). Принятие Русью христианства, монотеистической религии, позволило укрепить единый центр правления, территориальное и духовное единство Киевской Руси, сделать Древнерусское государство унитарным: автономия племенных княжений была ликвидирована, а главами важнейших княжений страны были назначены сыновья Владимира. Международный статус Древнерусского государства поднимается в системе международных отношений – об этом свидетельствуют начавшиеся уже при Владимире брачные связи с Европейскими государствами. Принятие православия приобщило Древнерусское государство к византийской культуре и послужило толчком к развитию единой древнерусской культуры: распространение письменности, появление литературы (сначала переводной, а затем и оригинальной), строительство храмов и монастырей, развитие зодчества и живописи.

В последствие князь Владимир был канонизирован и вошел в историю как Владимир Святой или Владимир «Красно Солнышко». О значимости этого правителя свидетельствуют также фольклорные предания – русские былины.

Продолжил начинания Владимира его сын, Ярослав Мудрый (правление 1016-1054гг). Его характеризуют, как государя – администратора, просветителя и законодателя, а времена его правления называют расцветом древнерусского государства. Ярослав укрепляет южные границы государства, ограждая Русь от половецких набегов.

Большое внимание Ярослав-Просветитель уделял развитию культуры: во времена его правления переводится множество богословских и исторических произведений, появляется летописание, создаются библиотеки, школы, продолжается строительство монастырей и церквей, появляются и развиваются города, что свидетельствует об успешном экономическом развитии государства.

Князем-законодателем Ярослава называли, так как, стремясь установить порядок и закон, Ярослав вводит в действие первый письменный свод законов «Правда Ярослава».

С середины 11в. во время правления Ярослава отдельные этносы сливаются в единый – русины, появляется первый признак единого этноса – общее самоназвание. Однако эта народность находится на ранней стадии своего развития, повесть временных лет указывает, что в те времена еще существуют отдельные этносы.

Благодаря правлению Ярослава Русь становится развитой, богатой державой, что свидетельствует о том, что он справедливо вознесен в историю, как Ярослав Мудрый.

Билет №6.

Русь в XI в: перемена в устройстве общества. «Городская революция».