Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подсчет перемычек

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Работа с ведомостью дверей/окон и перемычек

1)Как автоматизировать подсчет перемычек проемов в кирпичных стенах, не используя палец, калькулятор или дополнительные элементы в программе? Как получить ведомость дверей и окон?

Можно убить сразу двух зайцев: внести в свойства проемов и марку проема (перемычки) и маркировку заполнения (столярка, окно, витраж)

Для маркировки заполнения используем ID элемента, и включаем выносную надпись, чтобы показать обозначение на маркировочном плане заполнения проемов.

В этом случае мы имеем выносную надпись, которую можно скрыть в соотв. слой:

Маркировку же проема мы вписываем в маркер размера окна или двери.

Но т.к. ID элемента уже занят маркировкой столярки, то мы не сможем использовать этот параметр для ведомости перемычек. Поэтому мы будем использовать текст маркера

Чтобы в текст маркера проема не вписывалась маркировка столярки, заменяем его на Специальный текст и можем вписывать нужную маркировку проема (Пр-1, Пр-2, …)

Итак, как видно на первом рисунке: имеем выносную надпись и маркер проема. Первую скрываем на рабочем чертеже с помощью сочетания слоев, второй – с пом. Установок модельного вида (все эти опции принадлежат к параметрам вида и активируются автом. при переходе в него)

2) Как сделать ведомость перемычек?

В ведомости перемычек нас интересует:

  • марка перемычки по серии,

  • количество перемычек в проеме (в зав. от толщ. стены)

  • общее количество перемычек данной марки на этаж

марку и количество на проем можно вписать в любые ненужные поля в свойствах окна/двери, добавив потом эти параметры в настройках каталога в поля каталога:

Можно запрограммировать самостоятельно эти параметры, чтобы иметь выбор из списка марок перемычек прямо в свойствах двери.

Или можно взять готовые двери в файле: R:\Solutions\Оформление чертежей\Супер-библиотеки АБВ.pln

В них можно выбирать марку по серии и кол-во штук в проеме. Эти параметры потом отобразятся в ведомости перемычек (марки по серии можно добавить еще по мере надобности)

Если сложно делать самим, настройки каталога для ведомости также можно импортировать из файла: R:\Solutions\Оформление чертежей\Ведомость перемычек.xml

3) Как автоматизировать управление перемычками, чтобы не искать вручную проемы?

Тут уже все зависит от желания и смекалки. Активней пользуйтесь каталогами, ведь назначение их не заканчивается на создании ведомостей для выпуска. Они крайне удобны для управления элементами проекта. Нужно лишь с умом подойти к сочетанию критериев для фильрации и к группировке элементов по ним.

К примеру, чтобы быстро распределить проемы по кол-ву перемычек (1 или 2), можно сделать каталог проемов по толщине стен:

В критериях можно отсечь те толщины стен, которые не используются (выполнены не из кирпича), используя знаки >, < и =

Нестандартная толщина стены может еще и из-за применения многослойной конструкции (утеплитель, отделка), так что будьте внимательны при фильтрации!

Распределяйте стены по слоям («бетон», «стены внутренние», «стены перегородки» и т.п.), чтобы было удобней отсекать ненужные проемы по критерию Слой в каталоге.

Создайте каталог для управления марками по серии:

В нем нужно лишь подобрать марку в зависимости от ширины проема (если вы использовали проемы из «Супер-библиотек», то список марок по серии будет выпадать прямо в каталоге в столбце марки

И наконец создайте сводную ведомость перемычек, чтобы быстро замаркировать проемы на всех этажах:

В столбце «Текст маркера» будут маркировки проемов, который можно потом переименовать в «Маркировку проема», когда будете делать ведомость на каждый этаж. Все остальные столбцы будут уже заполнены автоматически (если вы выполнили предыд. 2 стадии)

Единственный столбец, который невозможно получить автоматически – последний. Кол-во перемычек на этаж придется вбивать вручную, перемножая значения предыдущих 2-х столбцов. Его можно добавить в каталог как специальный текст