Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты с 1 по 10.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
36.03 Кб
Скачать

Билет № 1

1.Предмет, задачи и содержание дисциплины «Правовое регулирование коммерческой деятельности».

Коммерческое право – совокупность правовых норм, разработанных для обслуживания товарного оборота и регулирующих взаимоотношения между профессиональными предпринимателями.

Предмет коммерческого права – реальные коммерческие отношения, т. е. отношения по купле-продаже объектов торгового оборота, складывающиеся:

1) между субъектами хозяйственной деятельности и непосредственно направленные на получение прибыли или иной выгоды;

2) между субъектами коммерческой деятельности, с одной стороны, и органами власти и управления – с другой.

Важной задачей коммерческого права является изучение специфики оборота различных видов товаров и разработка рекомендаций по совершенствованию их нормативно-правового регулирования. Изучать субъекты коммерческой деятельности, определять их функции на товарных рынках, выявлять круг коммерческих договоров, опосредующих торговые отношения, разрабатывать рекомендации по совершенствованию законодательства о коммерческой деятельности.

2.Договор розничной купли продажи

Как и договор купли-продажи в целом, договор розничной купли-продажи является двусторонним, консенсуальным и возмездным

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью

Договор купли-продажи — это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену).

На стороне продавца всегда выступает коммерческая организация или гражданин-предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Что же касается покупателя, то им может быть любой субъект гражданского права.(СПЕЦИФИКА ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ_ПРОДАЖИ)

Билет № 2

1.Понятие и виды источников дисциплины «Правовое регулирование коммерческой деятельности.

Коммерческое право– отрасль права, регулирующая коммерческую или торговую деятельность.

Коммерческое право как наука – вид деятельности по выработке теоретических знаний об объектах, процессах и явлениях действительности. Теоретическое знание – особое представление, которое добывается на основе использования научных методов и средств. Полученные наукой сведения порой резко отличаются от ненаучных.

Коммерческое право, действуя в статусе науки, решает множество новых и весьма сложных проблем

Виды источников коммерческого права

- по юридической силе источники коммерческого права делятся на законы и подзаконные акты. Законы — нормативные правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти. Все иные нормативные правовые акты являются подзаконными.

- по предмету правового регулирования источники коммерческого права можно подразделить на общие, специальные (собственно коммерческие) и акты иных отраслей права, регулирующие отдельные вопросы, связанные с осуществлением коммерческой деятельности.

- нормативные правовые акты, принятые федеральными органами исполнительной власти. Акты данной группы действуют на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено самим актом;

- нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Эти акты принимаются в соответствии с актами федерального законодательства и действуют только на территории конкретного субъекта Российской Федерации.

Билет № 3

1.Государственное регулирование коммерческой деятельности: принципы и методы. ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

2.Договор поставки: понятие, содержание, отличие от договора розничной купли – продажи.

1)Государственное регулирование коммерческой деятельности преследует цели:

-становление рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности;

- проведение налогообложения;

- получение государственных сведений статистического учета для осуществления мер регулирования экономики;

-создание нормативно-правовой базы

- обеспечение устойчивого экономического роста.

Методы

Прямые:

  1. Регулирование правил продажи товаров и услуг

  2. Лицензирование

  3. Квотирование

  4. Установление минимальных размеров уставного фонда предприятий и организаций отдельных организационно-правовых форм деятельности

  5. Управление федеральной собственностью; стратегическое планирование.

Косвенные

кредитно-денежная политика,

таможенная политика,

налоговая политика.

2) Договор поставки товара — это соглашение, согласно которому один из его участников, именуемый далее поставщик, принимает на себя обязательства по передаче определенных товаров, предназначенных для хозяйственных целей, другому участнику договора — покупателю. Договор поставки оборудования представляет собой один из видов договоров купли-продажи, поэтому в некоторых случаях его называют торговой или предпринимательской куплей-продажей. Данный договор регулирует такие вопросы, как приемка, комплектность, гарантийное обслуживание поставленного товара.Отличительной чертой договора поставки является специфика его предмета, под которым подразумевается товар, используемый для предпринимательской деятельности, предназначенный для последующего производственного употребления.

Билет № 4

1.Система федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в сфере коммерческой деятельности». ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля».

2.Административные правонарушения в сфере торговли: понятие, состав и виды административных взысканий.

1)Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (далее - Закон) регулирует организацию и осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля за предпринимательской деятельностью и устанавливает меры защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля

Плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года; перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством РФ.

Внеплановые проверки

Основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

2)Виды административных взысканий

  1. Предупреждение 

  2. Административный штраф 

  3. Конфискация 

  4. Лишение специального права — лишение лица ранее предоставленного ему специального права (охоты, управления транспортным средством);

  5. Административный арест 

  6. Административное выдворение за пределы РФ лиц без гражданства и иностранных граждан;

  7. Дисквалификация — лишение права занимать определенные должности в органах юридических лиц;

  8. Административное приостановление деятельности