Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты с 21 по 25.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
25.04 Кб
Скачать

Билет №21

1.Судебная защита прав участников торгового оборота.

2.Договор страхования предпринимательского риска в сфере торговли

1)Защита права на занятие коммерческой деятельностью и свободы предпринимательства обеспечивается общими принципами права и специальными конституционными принципами, которые в целом представляют собой систему гарантий коммерческой деятельности. Общеправовые принципы призваны обеспечить правомерность вмешательства государства в экономику. К ним относятся принцип правового государства, принцип уважения основных прав и фундаментальных свобод человека, принцип формального равенства, принцип справедливости, принцип соразмерности, принцип законных ожиданий и др.

Судебная защита является одним из принципов коммерческого права

2) Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (ст. 969 ГК).

Закон устанавливает два способа заключения договора страхования, применяемых при соблюдении письменной формы договора: путем составления одного документа, подписываемого сторонами, и путем обмена документами, которые выражают их волеизъявление, направленное на заключение договора.[[1]]

Договор страхования состоит из:

1.Заявление на страхование - обязательный документ (заполняется вручную).

2.Список движимого имущества - дополнительный документ к заявлению (заполняется вручную).

3.Полис (индивидуальные условия) - обязательный документ (распечатывается из системы).

4.Правила (общие условия) - обязательный документ (распечатывается из системы).

Билет №22

1.Полномочия органов по защите прав потребителей при местной администрации.

2.Договор коммерческой концессии.

1) Полномочия органов местного самоуправления по защите прав потребителей реализуются ими в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", п. 3 ст. 14 которого наделяет указанные органы в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения. Таким образом, включение в устав функций по защите прав потребителей является правомерным и достаточным основанием для их осуществления на территории муниципального образования.Задачи и функции структурного подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления определяются в положении, которое утверждается главой органа местного самоуправления. В положение наряду с функциями по защите прав потребителей могут быть включены вопросы, отражающие специфику данного муниципального образования и включенные в его устав. При разработке положений о структурных подразделениях по защите прав потребителей необходимо учитывать, что КоАП РФ и Закон РФ "О защите прав потребителей" не предоставляют органам местного самоуправления права составлять протоколы об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за нарушения законодательства о защите прав потребителей.

2)ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ - договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности последнего комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в т.ч. право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на др. предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д. (ч. 1 ст. 1027 ГК РФ). Д.к.к. предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и(или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг). В мировой практике этот тип договора широко распространен под названием "франчайзинг

Билет №23

1.Правовая охрана собственности. Правовой режим имущества коммерческих организаций.

2.Договор проката в сфере торговли

1)Под гражданско – правовой защитой права собственности и других вещных прав понимается совокупность предусмотренных Гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей. Указанные средства подразделяются на вещно – правовые и обязательственно – правовые в зависимости от правового института, на котором базируется притязание.

К вещно – правовым средствам защиты права собственности относятся :

- иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

- иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения;

- иск о признании права собственности.

К обязательственно – правовым средствам защиты права собственности относятся:

- иск о возмещении причиненного собственнику вреда;

- иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества;

- иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору.

Понятие правового режима имущества в юридической литературе определяется как совокупность прав и обязанностей хозяйственных органов в отношении принадлежащего им имущества, т.е. по существу сводится к правам и обязанностям по владению, пользованию и распоряжению имуществом

Особое значение для определения правового режима имеет деление имущества на:

  1. недвижимое, т.е. объекты, перемещение которых невозможно в силу их природных качеств

  2. движимое

2) договор проката - это разновидность договора аренды, предполагает передачу имущества предпринимателя заинтересованному лицу на возмездной основе. Имущество предается в пользование или/и владение в личных потребительских целях на срок не более 1 года . По договору проката может быть предоставлено только движимое имущество, то есть объект недвижимости сдать в аренду по договору проката невозможно.

Стороны договора проката, - предприниматель и арендатор. Если арендатор физическое лицо то на соглашения распространяет свое действие закон "О защите прав потребителей".В качестве арендатора по договору проката могут выступать как физические, так и юридические лица.

В момент передачи арендодатель обязан проверить исправность сдаваемого в прокат имущества и ознакомить арендатора с правилами его эксплуатации и выдать письменные инструкции или руководство пользователя.

Пример: взятые предпринимателем в прокат кассовые аппараты.