Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы кзамен инф.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
351.05 Кб
Скачать
  1. Понятие информационного общества

Информационное общество – современное состояние индустриально-развитых стран, связанных с огромной ролью информации во всех сторонах жизнедеятельности, качественно новый уровень производства, переработки и распространения информации.

  1. Понятие электронного правительства, предпосылки создания, направления развития, проблемы внедрения

Электронное правительство – основанная на использовании ИКТ форма государственного управления, ориентированного на качественное обслуживание граждан, юридических лиц.

Первым в СССР поставил вопрос и разработал технологию электронного документооборота кибернетик мирового уровня Глушков Виктор Михайлович.

Прототип Электронного правительства в масштабах СССР был проект и идеология Глушкова В. М. Он был инициатором и главным идеологом разработки и создания Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации (ОГАС), предназначенной для автоматизированного управления всей экономикой СССР в целом. Для этого им была разработана теория систем управления распределёнными базами данных (СУРБД).

Концепция электронного правительства была утверждена 6 мая 2008 года Правительством России. Согласно этой концепции «электронное правительство» будет создаваться в два этапа:

  • 2008 год — разработка и утверждение необходимых документов

  • 2009—2010 годы — практическое внедрение

Основные направления реализации программы ЭП:

  • Программа государства одного окна;

  • Многофункциональный подход предоставлению услуг:

  • Порталы ЭП;

  • Центры обслуживания населения.

В будущем электронное правительство «одного окна» станет более актуально, чем сегодня. Эта тенденция будет являться следствием развития социальных сетей web 2.0. Данные технологии существенно расширяют возможности политической коммуникации и позволяют достичь новых форм интеграции между правительством, бизнесом и гражданами.

  1. Многофункциональные центры

Многофункциональные центры – обеспечение представительства различных органов власти. В одном здании оборудовано комфортным залом ожидания и средствами информирования посетителей о порядке получения услуг (посредством информационных стендов, электронно-информационных киосков, справочной службы и др.)

МФЦ работают по принципу однократных обращений заявителей за получением государственных услуг. Сбор необходимой информации, промежуточных документов и согласований будет осуществляться центром самостоятельно.

Прием заявителей, обработка обращений и выдача результатов услуг (документов) осуществляются сотрудниками городских и федеральных органов исполнительной власти, размещаемых на площадях МФЦ, а также «универсальными специалистами» МФЦ.

Функции МФЦ:

  • Приём и обработка телефонных запросов организаций и граждан;

  • Предоставление общей справочной информации;

  • Предоставление инф-ции о времени и месте приёма граждан, телефонах, об условиях и порядке предоставления услуг;

  • Переключение на центр телефонного обслуживания другого ведомства в случае, если содержание обращения относится к сфере его компетенции;

  • Информирование заявителей об их правах и порядке обжалования действий должностных лиц;

  • Предоставление заявителям инф-ции о статусе и результатах оказания ему гос. услуги.

  1. Электронная цифровая подпись

Электронная цифровая подпись (ЭЦП)- реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного эл. документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования инф-ции с использованием закрытого ключа ЭЦП и позволяющий идентифицировать (определять) владельца сертификата ключа подписи, а так же устанавливать отсутствие искажения инф-ции в эл. документе.

ЭЦП основана на ассиметричных криптографических алгоритмах, особенностью которых является то, что для шифрования инф-ции используется один ключ, а для расшифровки – другой. При этом первый является секретным (закрытым).

Закрытый ключ у ЭЦП – это уникальная последовательность символов, известная владельцу сертификата ключа.

Второй ключ (несекретный) – это уникальная последовательность символов, соответствующая закрытому ключу и доступная любому пользователю.

*Все органы гос. власти и финансирования используют только сертифицированные средства ЭЦП.

  1. Понятие информатики как науки, направления развития

Информатика – это комплексная техническая наука, которая систематизирует приёмы создания, сохранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а так же принципы функционирования этих средств, методы управления ими.

Основные направления информатики:

  1. Разработка вычислительных систем и ПО;

  2. Теория информации, которая изучает процессы, основанные на передаче, приёме, преобразовании и хранении инф-ции;

  3. Методы, которые позволяют создавать программы для решения задач, требующих определенных интеллектуальных усилий при использовании их человеком;

  4. Системный анализ, состоящий в изучении проектируемой системы и в определении требований, которым она должна соответствовать;

  5. Методы анимации, машинной графики, средства мультимедиа;

  6. Телекоммуникационные средства;

  7. Различные приложения.

  1. Понятие информации, ее свойства, виды

Информация (от лат. – сведения, изъяснения, изложения) – это сведения об объектах и явлениях окружающего мира, их свойствах, характеристиках и состоянии, воспринимаемых инф-ционными системами.

Информация – совокупность сведений, которые воспринимаются из окружающей среды, сохраняются внутри операционной системы и по мере необходимости выдаются в окр. среду.

Информация (в информатике) – некоторая последовательность символических обозначений, которые несут смысловую нагрузку и представлены в понятном для компьютера виде.

Свойства информации:

  • Объективность и субъективность

  • Полнота

  • Достоверность

  • Адекватность

  • Доступность

  • Актуальность.

Основные виды информации (по ее форме представления, способам её кодирования и хранения):

  • Графическая(изобразительная);

  • Звуковая

  • Текстовая

  • Числовая

  • Видеоинформация

  1. Информационные системы, принципы построения, структура, классификация

Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемая для хранения, обработки и выдачи инф-ции.

Принципы построения ИС:

  1. Принцип интеграции данных, однажды введённых в систему (многократно используются для решения большого числа задач);

  2. Принцип системности (обработка данных в различных аспектах, чтобы получить информацию, необходимую для принятия решения);

  3. Принцип комплексности (механизация и автоматизация процедур преобразования данных на всех этапах функционирования информационной системы).

Классификация ИС:

  • По функциональному назначению;

  • По объектам управления;

  • По характеру использования результатной информации.

Структура ИС:

  1. Функциональные подсистемы (реализуют и поддерживают модели, методы и алгоритмы получения управляющей инф-ции);

  2. Обеспечивающие подсистемы (инф. обеспечение – методы и средства построения информационной базы системы, включающей систему классификации и кодирования инф-ции, схема инф-ционных потоков, принципы и методы создания баз данных;

техническое обеспечение – комплекс технических средств, задействованных в технологическом процессе преобразования инф-ции в системе;

программное обеспечение – совокупность программ, необходимых для решения функциональных задач и программ, позволяющих наиболее эффективно использовать вычислительную технику;

математическое обеспечение – совокупность математических методов, моделей и алгоритмов;

лингвистическое обеспечение – совокупность языковых средств, используемых в системе с целью повышения качеств её разработки);

3) Организационная подсистема (эффективная работа персонала.

кадровое обеспечение – состав специалистов;

эргономическое обеспечение – совокупность методов и средств, создающих оптимальные условия для работы персонала;

правовое обеспечение – совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование инф-ционной системы, преобразование и использование инф-ции;

организационное обеспечение – комплекс решений, регламентирующих процессы создания и функционирования системы в целом и ее персонала).

  1. Система кодирования информации

Кодирование информации применяют для унификации формы представления данных, которые относятся кразличным типам, в целях автоматизации работы с информацией.

Кодирование это выражение данных одного типа через данные другого типа. Например, естественные человеческие языки можно рассматривать как системы кодирования понятий для выражения мыслей посредством речи, к тому же и азбуки представляют собой системы кодирования компонентов языка с помощью графических символов.

В вычислительной технике применяется двоичное кодирование. Основой этой системы кодирования является представление данных через последовательность двух знаков: 0 и 1. Данные знаки называются двоичными цифрами (binary digit), или сокращенно  бит (bit).

*Одним битом могут быть закодированы два понятия: 0 или 1 (да или нет, истина или ложь и т. п.). Двумя битами возможно выразить четыре различных понятия, а тремя – закодировать восемь различных значений. Наименьшая единица кодирования информации в вычислительной технике после бита – байт. Его связь с битом отражает следующее отношение: 1 байт = 8 бит = 1 символ. Более крупной единицей кодирования информации служит килобайт, связанный с байтом следующим соотношением: 1 Кб = 1024 байт. Другими, более крупными, единицами кодирования информации являются символы, полученные с помощью добавления префиксов мега (Мб), гига (Гб), тера (Тб):

1 Мб = 1 048 580 байт;

1 Гб = 10 737 740 000 байт;

1 Тб = 1024 Гб.

  1. Кодирование текстовой информации

Текстовую информацию кодируют двоичным кодом через обозначение каждого символа алфавита определённым целым числом с помощью 8-ми двоичных разрядов. Возможно закодировать 256 различных символов.

Система 16-ти-разрядного кодирования символов – UNICODE.

16-ти-разрядная система позволяет обеспечить разрядные коды для 65536 символов.

  1. Кодирование графической информации

Существует несколько способов кодирования графич. инф-ции:

  • Для черно-белого графического изображения (линейные координаты и индивидуальные свойства каждой из точек черно-белого изображения можно выразить с помощью целых чисел)

  • Способ растрового кодирования (базируется на использовании двоичного кода представления данных);

  • Для цветного графического изображения

  • Принцип разложения цвета (цвет разлагается на основные составляющие: красный, зелёный и синий. При применении 24 двоичных разрядов для кодирования цветной графики такой режим носит название полноцветного или триколор);

  • Принцип разложения произвольного цвета (произвольный цвет разлагается на составляющие компоненты. Используют не только для основных цветов, но и для дополнительных: голубой, пурпурный, жёлтый;32 двоичных разряда – режим полноцветный; кодирование цветной графики 16-ти-разрядными двоичными числами используется идентичный метод кодирования).