Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы менеджмент.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
323.58 Кб
Скачать

  1. Подходы к определению понятия «менеджмент».

1. Подходы к определению понятия «менеджмент».

Менеджмент — важнейшая составная часть управления, предметом которой являются социальные отношения в процессе управления. Таким образом, предметом менеджмента как науки являются отношения, складывающиеся между людьми в процессе управления. Менеджмент можно рассматривать и как искусство управления людьми.

Менеджмент определяется как – процесс, - функция (вид деятельности), - категория людей, - орган или аппарат управления, - наука и искусство. 1. менеджмент определяется как интеграционный процесс с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют им путем постановки целей и разработки способов их достижений. 2. процесс менеджмента предполагает выполнение функций: планирование, организация, координация, мотивация, контроль. 3. Предметом труда менеджера является информация. Продуктом труда - управленческое решение.

Требования к профессиональной компетенции менеджеров: - понимание природы управленческого труда и процессов менеджмента, - знание должностных и функциональных обязанностей менеджера, способов достижения целей и повышение эффективности работы организации.

- умение использовать современную информацию, технологию и средства коммуникаций необходимые в управленческом процессе, -владение искусством управления человеческими ресурсами и налаживание внешних связей, - способность к самооценке, умение делать правильные выводы и непрерывно повышать свою квалификацию.

  1. Основные категории менеджмента

2. Основные категории менеджмента.

В управлении и менеджменте используются одни и те же катего¬рии, к которым относятся такие понятия, как «объект и субъект управ-ления», «прямые и обратные связи», «система управления», «окру-жающая среда». Объект управления — это управляемая подсистема, т.е. то, чем управляют (отрасль, торговая фирма, подразделение и т. п.). Субъект управления — это управляющая подсистема, т.е. то, что управляет (аппарат управления отраслью, торговой фирмой, подраз-делением). Между субъектом и объектом управления существуют прямые и обратные связи. Прямая связь — это команда, поступающая от субъ¬екта к объекту управления. Обратная связь — это информация, по¬ступающая от объекта к субъекту управления, об исполнении команд и состоянии объекта управления.

Характерной особенностью предприятия (организации) является то, что в качестве субъекта и объекта управления выступают люди. Следовательно, предприятие (организацию) можно рассматривать как социальную систему управления, а отношения управления, складываю¬щиеся в этой системе, — как часть производственных отношений. Окружающая (внешняя) среда — это все то, что окружает данную организацию: поставщики и покупатели, конкурирующие организа¬ции, культура, политическая ситуация и др. В свою очередь и организация влияет на окружающую среду, когда производит и реали¬зует товары и услуги. Все категории управления тесно взаимосвязаны и взаимозависи¬мы. Выделяют также и внут-реннюю среду организации, которую составляют цели, задачи, техноло¬гии, структура управления и люди. Цель — это желаемое состояние организации, Задача — это предписанная работа (или серия работ), которая должна быть выполнена установленных способом в заранее опреде¬ленный срок. Технология — это средства, при помощи которых предмет труда трансформируется в готовую продукцию. Структура управления — это логическое соотношение функцио-нальных зон и уровней управления, используемых для достижения поставленных целей. Люди — это главная производительная сила организации.

  1. Принципы и закономерности менеджмента.

Социальные системы могут рассматриваться как на микроуровне, так и на макроуровне. Но при этом существует ряд общих законов функционирования соц.систем.

Законы функционирования соц.систем управления:

1. З-н синергии

2. З-н информированности и упорядоченности

3. З-н развития

4. З-н композиции

Закономерности:

1. ЗАК-ТЬ возрастания роли управления в целом в народном хозяйстве и в частности в торговле

2. ЗАК-ТЬ соответствия соц.содержания управления формам собственности на средства производства (д.б.создана такая система управления, кот. соответствует форма собственности)

3. Преимущественная эффективность сознательного планомерного управления (все должно происходить по плану)

4. ЗАК-ТЬ соотносительности управляющей и управляемой системы, т.е.каждому объекту должен соответствовать субъект

5. ЗАК-ТЬ усиления процессов разделения труда в управлении

6. Неуклонная демократизация управления

7. ЗАК-ТЬ оптимизации числа ступеней управления

Принципы – руководящие правила, по которым живет любая система управления.

Общие – имеют универсальный характер, воздействуют на все сферы управления.

1. П целенаправленности (цель д.б.реальной, достижимой, определенной, конкретной)

2. П ответственности (наказание за невыполнение обязанностей; при этом ответственность равна полномочиям)

3. П компетентности (знание менеджером объекта управления)

4. П дисциплины (выполнение указаний руководителя и должностных обязанностей)

5. П стимулирования (моральная и материальная мотивация)

6. П иерархичности (подчинение низших высшим по статусу)

7. П единоначальника и П коллегиальности (проблема обсуждается коллективно, а решение принимает 1 чел.)

8. П законности

9. П научности

10. Здравый смысл

11. Нормы и расписания

Частные – имеют локальный характер.

1. Ритмичность

2. Непрерывность

3. Параллельность

4. Преемственность управленческих процессов

  1. Классическая теория управления: общая характеристика.

Занималась цеховым управлением.

Основоположник – Тейлор.

Цель: создание системы научной организации труда (НОТ), кот. базировалась на основе экспериментов и анализа физ.труда работников.

Метод исследования Тейлора заключался в расчленении процесса физического труда и его организации на составные части и последующем анализе этих частей (установление целей для всего предприятия и для каждого работника, выбор средств деятельности и их применения на основе заранее составленного плана, контроль за результатами деятельности). Главной целью этих разработок является повышение производительности труда за счет эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Главное достижение Тейлора: создание прообраза менеджера (мастера цеха)

Основные положения концепции Тейлора:

1. Признание управления самостоятельным видом деятельности

2. Разделение процесса производства и трудовых операций на составные элементы, расчет затрат на выполнение всех элементов, т.е. нормирование

3. Планирование на основе норм рабочих заданий

4. Предложение более высоких заработков в зависимости от более высокой производительности труда

5. Подбор работников в соответствии с физиологич. и психологич. требованиями и их обучение

6. Повышение благосостояния каждого работника

7.Обеспечение процветания предприятия

Значительный вклад в развитие системы Тейлора внес Эмерсон. Он исследовал принципы трудовой деятельности человека применительно к любой деятельности человека независимо от рода его деятельности. Он сформулировал 12 принципов производительности труда:

1. Точно поставленные идеалы или цели.

2. Здравый смысл

3. Компетентная консультация

4. Дисциплина

5. Справедливое отношение к персоналу.

6. постоянный учет

7. Диспетчирование

8. Нормы и расписания

9. Нормализация условий

10. Нормирование операций

11. Письменные стандартные

12. Вознаграждение за производительность

Цель этих принципов – устранение потерь.

Генри Форд – понял соц.значимость бизнеса. Обеспечил создание массового сборочного конвейерного производства и развитие автомобильной отрасли. 1. З/пл была повышена в 2 раза; 2. учитывал условия труда в цехах и после работы; 3. создание детских садов для детей рабочих; 4. ноу-хау; 5. система кредитования; 6. техническое обслуживание.

Осн. принципы организации производства:

1. Максимальное разделение труда, специализация

2. Широкое применение высокопроизводственного спец. оборудования

3. размещение оборудования по ходу технологического процесса (система конвейера)

4. регламентированный ритм производства продукции

5. механизация транспортных операций

  1. Административная теория управления А. Файоля.

5. Классическая (административная) школа управления.

Занимает отрезок 1920-1950г. Родоначальником этой школы считается Анри Файоль. Французский горный инженер, выдающийся менеджер практики, один из основоположников теории управления. В отличие от школы научного управления представители классической школы занялись разработкой подходов к совершенствованию управления организацией в целом. В основе концепции Файоле лежало положение о том, что во всяком предприятии имеется 2 организма: материальный и социальный. Материальный включает сам труд, средства труда и предметы труда в их совокупности. Социальный – отношения людей в процессе труда. Эти отношения и стали предметом исследования Файоли. По мнению Файоли, управление включает 6 групп операций управленческой деятельности: 1. техническая и технологическая 2. коммерческая 3. финансовая 4. охранная 5. учетная (инвентаризация, статистика); 6. административная (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль).

Руководство перечисленными операциями Файоли называл общим управлением. Основное внимание он уделил административным операциям, содержание которых заключается в умении управлять персоналом. Заслуга Файоли заключается в том, что он разделил все функции управления на общие, относящиеся к любой сфере деятельности, и специфические, относящиеся непосредственно к управлению промышленным предприятием. Главный вклад Файоли в теории управления состоял в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из 5 функций управления.

Предвидение (планирование) выражается в разработке программы действия предприятия на перспективу (5-10 лет) и на текущий период.

Организация - обеспечение его всем необходимым для работы. Материальная организация включает в себя обеспечение предприятия необходимыми материалами, капиталом и оборудованием. Социальная организация включает обеспечение предприятия людьми. Распорядительство: целью является извлечение наибольшей пользы из подчиненных руководителю работников в интересах предприятия в целом. Координирование. Главная цель – достижение соответствия и согласованности между различными частями предприятия путем установления рациональной связи производств. Эти связи могут быть техническими, экономическими, организационными, по иерархическому признаку, связи между различными ступенями управляемого объекта. Контроль. Задачей контроля является проверка исполнения в соответствии с принятой программой.

14 принципов управления: 1. Разделение труда. Целью разделения труда является выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству при тех же затратах усилий. Разделение труда непосредственно связано со специализацией. Разделение труда эффективно до определенных размеров, при достижении которых оно не приносит желаемых результатов. 2. Полномочия и ответственность. Полномочия должны соответствовать ответственности. 3. Дисциплина, предполагает достижение и выполнение соглашений, заключенных между предприятием и его работниками, в т.ч. и повиновения. Дисциплина такова, каков руководитель. 4. Единоначалие. Работник должен получать распоряжения от своего непосредственного руководителя. 5. Единство направления. Каждая группа, действующая в рамках одной цели должна иметь план и одного руководителя. «Один руководитель и единый план для совокупности операций, имеющих общую цель». 6. Подчиненность личных интересов общим. Интересы одного работника или группы работников должны быть направлены на выполнение интересов всего предприятия. В случае возникновения противоречий в интересах, задачей руководителя является их примирение. 7. Вознаграждение персонала. Работники должны получать справедливую з/п за свой труд. 8. Централизация. Наибольшие предприятия имеют высокую степень централизации, а крупные – меньшую. 9. Скалярная цепь (иерархия) – это ряд руководящих работников, находящихся на разных уровнях иерархии. Скалярная цепь определяет подчинение работников. 10. Порядок. Файоль подразделял порядок на материальный и социальный. Каждый работник должен иметь своё рабочее место, обеспеченное всем необходимым. 11. Справедливость. Сочетание доброты и правосудия. Работник, чувствующий справедливое к себе отношение испытывает преданность фирме, и старается трудиться с полной отдачей. 12. Стабильность рабочего места для персонала. Для предприятия наиболее предпочтительными являются работники, которые держаться за своё рабочее место. 13. Инициатива. Правление предприимчивости и инициативы не только руководителями, но и всеми работниками предприятия. 14. Корпоративный дух. Сила предприятия в единении, гармонии всех работников предприятия.

  1. Основные понятия бюрократической теории М. Вебера.

Бюрократическая теория организации была сформулирована немецким социологом Максом Вебером, который рассматривал организацию с точки зрения отношений между различными уровнями власти. По мнению Вебера, бюрократия - это идеальный тип организации, обеспечивающий наиболее эффективное и предсказуемое поведение членов организации. Теория Вебера не содержит примеров каких-либо конкретных фирм, скорее, он пытался создать идеал, к которому нужно стремиться. Основные моменты теории

Вебера можно свести к следующему:

1) разделение всех заданий на высокоспециализированные виды работ, исполнители которых должны быть экспертами и нести ответственность за их выполнение;

2) разработанная система правил и стандартов для координации различных заданий и однородности выполнений сотрудниками своих функций;

3) четкая определенность иерархии власти. Каждый работник отвечает перед вышестоящим руководством за свои действия и действия своих подчиненных; верхние уровни власти могут делегировать свои полномочия нижестоящим руководителям, что дает им право

управлять своими подчиненными;

4) безличное, формальное ведение всех дел в организации; любая пристрастность влияет на объективность и рациональность решений, вследствие чего возможны поблажки либо, наоборот, сведение личных счетов друг с другом, что недопустимо;

5) наем сотрудников в соответствии с их квалификацией и умениями; защита от произвольного увольнения, карьерный рост, основывающийся на стаже работы и достижениях сотрудников;

6) четкое разделение организационной и личной жизни членов организации;

7) дисциплина.

С точки зрения Вебера, такие характеристики должны существенно повысить эффективность деятельности организации.

В основе теории Вебера лежит попытка ответить на вопрос, почему люди выполняют команды и поступают так, как им говорят. Чтобы ответить на этот вопрос,

Вебер ввел два понятия. Первое понятие - сила, под второй ученый понимал способность заставить людей подчиняться, несмотря на их сопротивление; второе понятие - власть, т.е. автоматическое выполнение приказов теми, кто их получает. Вебер выделил три

способа осуществления власти - харизматический, традиционный, рационально-легальный. Каждый из этих типов осуществления власти выражает определенный административный механизм организации. Следует отметить, что бюрократическая система организаций до сих пор преобладает в деловой практике всего мира. Например, все организации в той или иной

степени применяют специализацию и разделение труда, используют определенные виды бюрократических

  1. Подходы в менеджменте с ориентацией на человека.

Подходы с ориент. на чел-ка Кадры решают все, по-прежнему. Понимая это, а также и то, что “один в поле не воин”, особенно в период реформ, каждый руководитель компании хотел бы видеть рядом с собой команду единомышленников, объединяемых общим пониманием целей и задач, работающих слаженно и согласованно. Таким образом, персонал необходимо рассматривать как один из главных приоритетов менеджмента (в том числе и регулярного). Зачастую "менеджмент" трактуется именно как "управление людьми в организации", связующее звено между “интересами предприятия” и “интересами человека”.

В результате исследований американские специалисты определили следующие стратегические подходы к управлению людьми компании:

Управление человеческими ресурсами - ориентация на людей с акцентом на максимальное использование их таланта, повышение качества жизни;

Патернализм - осторожный отбор персонала, обучение и забота со строгой ориентацией на клиента;

Профессиональная модель - ориентация на профессионализм (отбор, обучение, оплата, юридический контракт);

Продуктовая модель - ориентация на производительность, жесткие трудовые отношения.

Причины неудовлетворенности руководителей работой своих подчиненных практически всегда лежат в неадекватном решении одной из этих задач. Проблема заключается в том, что точка зрения на ту или иную производственную ситуацию у руководителя и исполнителя часто расходится, т.к. их интересы изначально различны (действительно, если руководитель заинтересован получить наибольшую отдачу при выплате минимально возможной зарплаты, то работник заинтересован в том, чтобы не напрягаясь получить как можно большую зарплату). Но если интересы сторон противоположны или, даже, противоречат друг другу, организовать конструктивную и производительную работу просто невозможно. Т.е. необходимо создать такую модель трудовых отношений, когда интересы обеих сторон приведены в соответствие: что выгодно одной стороне -выгодно другой. Только тогда можно говорить о ((достижении... максимальной полезности” персонала при осуществлении корпоративных целей. Но и это еще не все. Чтобы персонал воспринял эти цели и ценности как собственные, он должен для начала их узнать. Необходимая информация рождает доверие персонала, повышает производительность, в то время как недостаточная информированность приводит к отсутствию взаимопонимания в коллективе, вызывает конфликты и сопротивление политике руководства компании.

  1. Современные направления в менеджменте.

Современный менеджмент включает две неотъемлемые части:

теорию руководства;

практические способы эффективного управления, или искусство управления.

Ориентация на новые условия и факторы развития нашла отражение в принципах менеджмента, формулировка которых показывает возросшую роль человека, его профессионализма, личностных качеств , а также всей системы взаимоотношений людей в организациях . Например, в составе важнейших принципов, которыми рекомендуется пользоваться менеджерам в последнем десятилетии текущего века , нередко называются следующие:

 благожелательное отношение менеджеров ко всем работающим в организации;

 ответственность менеджеров всех уровней за успешную деятельность организации ;

 коммуникации (горизонтальные и вертикальные) как внутри, так и за пределами организации ;

 создание атмосферы открытости, честности, доверия людям ;

 содействие реализации их талантов и стремление к постоянному совершенствованию, как личной работы, так и работы организации.

Практическое воплощение новых принципов управления весьма сложно и требует радикального пересмотра всей философии бизнеса, изменения психологии работающих (в том числе менеджеров), повышения их квалификации и роста личного потенциала.