Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 6 по 10 по экономике.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

6) Рынок. Условия возникновения, субъекты, разновидности рынка. Социальные функции рынка. Преимущества и недостатки рыночного механизма.

­Рынок-способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов. Участниками рынка являются и предприниматели,и работники,продающие свой труд,и конечные потребители,и владельцы ссудного капитала,собственники ценных бумаг. Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на 3 группы: домашние хозяйства, бизнес(предприниматели) и правительство.

Домашнее хозяйство - основная структурная единица,функционирующая в потребительской сфере экономики. Она может состоять из одного или более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Полученные от продажи услуг труда,капитала и других факторов производства деньги расходуются для удовлетворения личных потребностей.

Бизнес-деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода(прибыли).оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала,доход от которого расходуется на расширение производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

Правительство представлено главным образом различными бюджетными организациями,которые не имеют своей целью получение прибыли,а реализуют функци. Государственного регулирования экономики. Работая по найму государственным служащим,вы являетесь представителем правительственной организации ,владея ценными бумагами какой-либо корпорации, вы представляете бизнес; расходуя свой доход на цели личного потребления ,вы являетесь членом домашнего хозяйства.

Важнейшими условиями возникновения рынка являются общественное разделение труда и специализация. Означает, что различные группы производителей занимаются отдельными видами хозяйственной деятельности. Существует специализация,которая определяется принципом сравнительного преимущества,т.е. способностью производить продукцию при относительно меньшей альтернативной стоимости. Производители обладают разными навыками, умением, по-разному обеспечены ограниченными ресурсами.

Два человека А и В, производят обувь и платья. Субъект А за месяц может изготовить 2 пары обуви или сшить 4 платья. Производитель В соответственно 4 пары обуви или 16 платьев. Альтернативная стоимость одной пары обуви субъек­та А равна двум платьям; у субъекта В альтернативная стоимость пары обу­ви равна четырем платьям. Относительно меньшая альтернативная сто­имость (издержки упущенных возможностей) производства обуви - у про­изводителя А. Следовательно, ему следует полностью сосредоточиться (специализироваться) на производстве обуви, другому производителю це­лесообразнее специализироваться на производстве платьев, так как именно это благо имеет относительно меньшую альтернативную стоимость у про­изводителя В. Принцип сравнительного преимущества объясняет как про­цессы специализации в рамках отдельного предприятия, так и в междуна­родных масштабах, о чем будет подробно сказано в гл. 27.

Условием возникновения рынка является и так называемая экономичес­кая обособленность, или хозяйственная автономия субъектов рынка. Ведь обмениваются благами, созданными на основе общественного разде­ления труда и специализации, полностью независимые, самостоятельные в принятии хозяйственных решений производители. Хозяйственная автоно­мия означает, что только сам производитель решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию. Адекватным пра­вовым режимом состоянию экономической обособленности является ре­жим частной собственности. На последнем выводе необходимо остановить­ся подробнее.

Может ли вообще возникнуть рынок какого-либо товара, если в обще­стве отсутствуют «правила игры», наделяющие субъектов хозяйства теми или иными правомочиями из «пучка прав», рассмотренного в гл. 4, § 2? Кто станет специализироваться, например, на производстве картофеля с целью последующего обмена его на другую необходимую продукцию, если по за­кону земельный участок в любое время может быть конфискован в пользу государства или других лиц; если производитель картофеля лишен права на доход (должен бесплатно сдавать продукцию государству); если не суще­ствует права продажи и наследования земельного участка и т. д. Конечно, можно заставить производить картофель силой, путем принуждения, но тогда мы не можем говорить о рынке, ибо перед нами будет пример иерар­хической системы хозяйства. Современная экономическая теория делает акцент на том, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности на которые могут легко устанавливаться, реализовываться и передаваться.

Для возникновения рынка какого-либо продукта важна и величина трансакционных издержек. Допустим, вы решили заняться выпечкой пиро­жных у себя дома с целью их последующей продажи в самых оживленных точках вашего города. Однако необходимо получить разрешение санэпи­демстанции на подобную деятельность, лицензию от муниципалитета, ве- роятно, придется платить дань рэкетирам, если речь идет о нынешних рос­сийских условиях и т. п. Если все эти трансакционные издержки для жела­ющих заняться производством пирожных на продажу, по предварительным расчетам, окажутся выше предполагаемого дохода, то рынок пирожных так и не будет создан. Таким образом, трансакционные издержки определяют условия и границы рыночной деятельности.

И, наконец, важным условием возникновения рынка является свобод­ный обмен ресурсами. Ведь общественное разделение труда, специализа­ция и обмен могут существовать и в иерархических системах, где Центр определяет кому и что производить, кому и с кем обмениваться произве­денной продукцией. Только свободный обмен, существующий в спонтан­ных (стихийных) порядках, позволяет сформироваться свободным ценам, которые и будут подсказывать хозяйственным агентам наиболее эффектив­ные направления их деятельности.

Социальная -- рынок дифференцирует доходы участников рынка.

Какова структура рынка?

Структура рынка:

1.     по объектам рынка

рынок товаров и услуг

рынок капиталов

рынок труда

финансовый рынок

рынок информации

2.     по географическому положению

местный

региональный

национальный

мировой

3.     по механизму функционирования

рынок свободной конкуренции

монополизированный рынок

регулируемый рынок

4.     по степени насыщенности

равновесный рынок

дефицитный рынок

избыточный рынок

5.     в соответствии с действующим законодательством

легальный рынок

нелегальный рынок

Преимущества и недостатки рыночного механизма.

Преимущества рынка: 1.) Эффективное распределение ресурсов; 2.) Гибкость, высокая адаптивность к изменению условий; 3.) Свобода выбора и действий производителей; 4.) Максим. использование достижений НТР. 5.) Способность к удовлетворению различных потребностей. Недостатки: 1.) Неспособность сохранения невосполнимых ресурсов; 2.) Не создаёт стимулов для пр-ва товаров и услуг коллективного пользования. Не гарантирует полной занятости и стабильного уровня цен. 3.) Не обеспечивает действенных мотиваций в функционировании исследовательских наук; 4.) Подверженность нестабильному развитию, соответственно кризисными и инфляционными процессами.