Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Скандинавии.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

1.Эпоха викингов: причины, проявления, направления походов

2.Договор в Кальмаре 1397 г.

3.Стокгольмская кровавая баня

4.Графская распря

5.Мирный договор в Брёмсебру 1645 г.

6.Вестфальский мир

7.Эпоха Великодержавия

8.Фредриксборгский мир

9.Ништадский мирный договор

10.Густавианская эпоха

11.Эпоха свобод

12.Фридрихсгамский мирный договор 1809 г.

13.Кильский мирный договор 1814 г.

14.Мосская конвенция 1814 г.

15.Эйдсволльская конституция

16.Ноябрьский трактат 1855 г.

17.Шлезвиг-голштинские войны

18.скандинавизм

19.«Активный нейтралитет»

20.«Горный устав» (Парижская мирная конференция)

21.«Учения на Везере»

22.«политика уступок» Швеции

23.“Нашунал самлинг” /Национальное сплочение/

24.«политика наведения мостов»

25.Северный Совет

26.Совет министров Северных стран

27.Северный оборонительный союз

28.СГБМ

29.СБЕР

1.Харальд Прекрасноволосый

2.Вальдемар Аттердаг

3.Маргарита I

4.Эрик Померанский

5.Густав I Ваза

6.Олаус Петри

7.Ханс Таусен

8.Густав II Адольф

9.Королева Кристина

10.Аксель Оксершерна

11.Карл XII

12.Кристиан IV

13.И. Ф. Струэнзе

14.Ж.-Б. Бернадот

15.Хокон VII

16.В. Квислинг

17.Торвальд Столтенберг

1.Эпоха викингов: причины, проявления, направления походов

К.8 – сер.11 вв. Причины (в широком плане): 1.Процессы разложения родового общества, рост общественного неравенства, выделение воинствующей знати, которая возглавила нападения. 2.Внутренняя слабость стран, ставших объектом экспансии.

Причины в масштабе Скандинавии: 1.Земельный голод. 2.Относительная перенаселенность. 3.Жажда богатства и наживы. 4.Развитый флот. 5.Дух странствий и поиска приключений.

Проявления: 1.Пиратство. 2. Нападение объединенными отрядами с целью захвата добычи и занятия территории. 3.Походы армии: занять, обложить данью. 4.Мирная колонизация. 5.Морская торговля. Социальный состав: во главе – знать; крестьяне и воины; торговцы.

Походы: на Англию, Ирландию, Сев. Италию…

2.Договор в Кальмаре 1397 г.

Объединение Дании, Норвегии и Швеции в личной унии под верх. властью дат. королей; в широком смысле - период в истории сканд. стран, в течение к-рого все они находились в унии. Причины. В унии были заинтересованы мн. крупные феодалы (имевшие поместья и лены во всех трех королевствах), а также торг. города. Она была необходима для борьбы с нем. экономич. и политич. экспансией: в 14 в. Ганза захватила почти всю внеш. (а отчасти и внутр.) торговлю Дании, Норвегии и Швеции.

3.Стокгольмская кровавая баня.

1520 - король Дании и Норвегии Кристиан II короновался в Стокгольме и стал королем Швеции. Он пригласил на свой пир представителей местной знати, среди которой были люди, не испытывавшие к нему симпатии. Для них Кристиан подготовил расправу (Стокгольмская кровавая баня). Часть именитых шведских приглашенных была схвачена и обезглавлена, часть брошена в тюрьмы. Коварное пиршество всколыхнуло всю Швецию. Оно активизировало шведов, желавших изгнать датчан. Борьбу против датского короля возглавил Густав Ваза.

4.Графская распря.

Междоусобная война за престол Дании в 1534—1536 годах, которая переплелась с охватившим Данию в 1530-х годах народным движением и осложнилось вмешательством Любека.

5.Мирный договор в Брёмсебру 1645 г.

Подписан между Швецией и Данией при содействии Франции. Он положил конец датско-шведской войне, являвшейся частью Тридцатилетней войны.

Итоги: Дания уступила Швеции о-ва Готланд и Эзель, две провинции на норвежской границе: Емтланд и Херьедален + шведские суда были освобождены от таможенных пошлин при прохождении через пролив Зунд.

6.Вестфальский мир

1648 им завершилась Тридцатилетняя война в Священной Римской империи.

Вестфальский мир являлся результатом первого современного дипломатического конгресса (собрания). Он положил начало новому порядку в Европе, основанному на концепции государственного суверенитета. Соглашения затронули Священную Римскую империю, Испанию, Францию, Швецию, Нидерланды и их союзников в лице князей Священной Римской империи.

7.Эпоха Великодержавия

Исторический термин, обозначающий Швецию и ее владения в период с 1561 (после завоевания Эстляндии) по 1721 год (уступка Прибалтики и восточной Финляндии России по Ништадтскому мирному договору). В течение этого времени Швеция представляла собой одну из великих европейских держав

8.Фредриксборгский мир

1720 г, июнь- Швеция заключила Фредриксборгский мир с Данией, пойдя на значительные уступки в Шлезвиг-Гольштейне.

9.Ништадский мирный договор

Договор между Россией и Швецией, завершивший Северную войну 1700—1721 годов.

Договор изменил русско-шведскую границу. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Карелии и других территорий. Россия обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.

10.Густавианская эпоха

1772-1809. Время правления Густава III. Он целиком и полностью имел право принимать важные решения, а Государственный совет (назначаемый, кстати, самим королем) имел лишь совещательную функцию. Правда, начинать наступательную войну король мог лишь с разрешения парламента.

11.Эпоха свобод

Полувековой эксперимент в Швеции с парламентской системой и увеличением гражданских прав в период от смерти Карла XII в 1718 до переворота Густава III в 1772. Переход власти от монархии к парламенту был прямым результатом катастрофической Северной войны.

12.Фридрихсгамский мирный договор 1809 г.

Мирный договор, подписанный 5 сентября 1809 года во Фридрихсгаме представителями Российской империи с одной стороны и Шведского королевства с другой. Завершил Русско-шведскую (Финскую) войну 1808—1809 годов, главным итогом которой было вхождение Финляндии в состав Российской империи на правах автономного княжества.