Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-32.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
36.87 Кб
Скачать

25. Психологическая сущность проблемного обучения

Проблемное обучение основано на получении учащимися новых знаний посредством решения теоретических и практических проблем, задач в создающихся для этого проблемных ситуациях. (Оконь, Лернер)

процесс проблемного обучения можно свести к следующим основным характерным этапам: 1. возникновение (постановка) проблемной ситуации; 2. осознание сущности затруднения (противоречия) и постановка проблемы (формулировка проблемной задачи); 3. поиск способа решения проблемной задачи путем итерации догадок, гипотез и т.п. с попыткой соответствующего обоснования; 4. доказательство гипотезы; 5. проверка правильности решения проблемной задачи.

26. Теория поэтапного формирования умственных действий

сформулированная и исследованная Петром Яковлевичем Гальпериным в середине XX века. Основана на том, что организация внешней деятельности школьников, способствующая переходу внешних действий в умственные, является основой рационального управления процессом усвоения знаний, навыков, умений.

Первый — этап предварительного ознакомления с целью действия, создание необходимой мотивации у обучае­мого.

Второй — этап составления схемы ориентировочной основы действия. Ориентировочной основой действия (ООД) называют систему ориентиров и указаний, пользуясь которой человек выпол­няет данное действие.

Третий — этап выполнения действия в материальном или ма­териализованном виде. На этом этапе усваиваемое действие выполняется как внешнее, практическое действие с реальными предметами (тогда оно назы­вается материальным) или с помощью каких-либо моделей: схем, чертежей и т. д. (тогда оно называется материализованным

Четвертый — этап формирования действия как внешнеречевого (в форме громкой речи или в письменном виде) без опоры на материальные или материализованные средства.

На этом этапе учащиеся проговаривают своими словами (устно или письменно) все операции, выполняемые ими в соответ­ствии с ООД.

Пятый — этап формирования действия во внешней речи про себя. Он отличается от предыдущего этапа тем, что действие не со­провождается громкой или письменной речью, а проговаривание выполняемых операций производится про себя.

Шестой — этап выполнения действия в умственном плане

27. Предмет и задачи психологии воспитания.

Предметом психологии воспитания является формирование личности на различных возрастных этапах в процессе обучения и воспитания, взаимодействия и взаимоотношения воспитателя и ребенка. Она изучает также пути и условия формирования у детей единства сознания и поведения, процесс взаимодействия коллектива, предметом психологии воспитания является и изучение тех требований, которые предъявляет воспитание к личности воспитателя, его способностям, знаниям, умениям и навыкам.

Задачи психологии воспитания: 1. Раскрыть психологические и личностные особенности и возможности каждого возрастного этапа, учёт которых позволит максимально развивать личность в каждом возрасте. В связи с этим - создание портрета личности для каждого возрастного периода. 2. Выявление качественных сдвигов в развитии личности ребёнка под влиянием воспитания. Выяснение того, как целенаправленные воспитательные меры взаимодействуют с внутренними психологическими особенностями человека, как это взаимодействие влияет на формирование его личности. 3. Изучение процесса формирования мотивационно-потребностной сферы: потребностей и мотивов, под влиянием которых складываются черты характера, привычки, развивающиеся под воздействием воспитания и обучения. 4. Выяснение оптимальных с точки зрения целей воспитания, условий педагогического воздействия.

28. Психологические механизмы воспитания.

1) воспитание из внешнего переходят на внутренний план(учащиеся сопротивляются, не принимают личность учителя, его стиль преподавания и тд)

2) переход мотива на цель (автор-Леонтьев). Это — механизм формирования новых мотивов, которая те действия, которые раньше служили для достижения целей, подчиненных какому–то определенному мотиву, приобретают самостоятельное значение и отщепляются от первоначальной мотивации. При этом вспомогательные цели, на которые данные действия были направлены, приобретают статус самостоятельного полноценного мотива.

Происходит все следующим образом:

- включает в деятельность в соответствии с поставленными целями;

-привлекательность, значимость цели, осознание цели;

-сдвиг цели на мотив;

29. Психологические концепции воспитания.

Бихевиоризм: воспитание как система реакций: положительное поведение-поощрение. Негатив – поведение это система санкций

Марксистско-Ленинская: включение школьника в деятельность на основе личностных потребностей и мотивов.

Предмет воспитания: соотношения мотива с целью.

Путь воспитания: организация деятельности учащихся.

Психоаналитический (Фрейд, Адлер, Юнг )

Предмет воспитания: усложнение и обогащение человеческого Я

Виды воспитания

- воспитание через пример

- Сознательное комплексное воспитание (правилами, нормами)

- развитие личности, индивидуальности

Цель: каждая личности чувствует себя самодостаточной и непротиворечивой коллективу

Условие: здоровье педагога(физическое и физиологическое)

Фрейд: воспитание направлено на гармонизацию воздействия сознательного на бессознательное.

Предмет воспитания: психологическая защита: отрицание, сопротивление, вытеснение.

Средства: обращение человека к его прошлому детскому опыту, организация познания, вытеснение из сознания проблем.

Адлер: движущие силы развития личности – стремление к успеху и превосходству, Главное условие: желание сотрудничать во имя общего дела.

Юнг: личность имеет сложное строение:

Я – сознание личности

ПЕРСОНА – то, что человек представляет из себя миру

АНИМА – Установка на нежность и ласку

АНИМУС – установка на авторитарность, неприкосновенность и власть

САМОСТЬ – стремление к целостности, личной гармонии, самопознанию

Строение личности:

  1. раскрытие Я миру и познание и приятие своей ТЕНИ

  2. диалог между АНИМОЙ и АНИМУСОМ

  3. становление САМОСТИ (объединение между сознательным и бессознательным)

Когнитивная

Предмет: познавательные процессы, воспитательная работа, создание воспитанника

Основное средство: убеждение, воздействие и перестройка сознания воспитанника

Гештальп-подход

Предмет: развитие Я как целостности происходит в единстве физического и социального существования человека

Средства: общение, игра, переживание своего Я , т.е. превращение чувств, мыслей во внешние действие

Гуманистическая (Выготский)

Предмет: личность. Воспитание – это работа со средой, которая его окружает, воспитатель – это часть среды. Воспитанник обращается к воспитателю по мере своей потребности. Воспитатель не несет ответственности за будущую жизнь воспитанника и качества его личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]