Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы права.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
155.35 Кб
Скачать

Основы уголовного права

1.Уголовное право – понятие, основные задачи

Уголовное законодательство состоит из уголовного Кодекса. Он основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Задачами являются: охрана прав и свобод человека, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

2.Принципы уголовного права

1.Принцип законности (преступность деяния, а также его наказуемость определяются только Кодексом)

2.Принцип равенства граждан перед законом

3. Принцип вины (лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия в отношении которых установлена его вина)

4.Принцип справедливости (наказание должно соответствовать характеру и степени опасности преступления)

5. Принцип гуманизма (обеспечивает безопасность человека. Наказание не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства)

3.Понятие преступления категория преступления

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Кодексом под угрозой наказания.

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния подразделяются на преступления небольшой тяжести (наказание не превышает двух лет лишения свободы), преступления средней тяжести (не превышает пяти лет), тяжкие преступления (не превышает десяти лет) и особо тяжкие преступления (срок свыше десяти лет или более строгое наказание).

4.Формы вины

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части уголовного Кодекса.

5.Невиновное приченение вреда

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало общественной опасности своих действий либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, также если не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

6.Необходимая оборона

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

7.Приченение вреда при задержании лица, совершившего преступление

Не является преступлением - для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Превышением мер - когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.