Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы теории журналистики.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
41.86 Кб
Скачать

Основы теории журналистики.

Тема № 3.

Специфика профессии журналистика.

  1. Зарождение и развитие журналистики.

  2. Журналистика как вид творческой деятельности.

  3. Участие журналистики в реализации потребностей общества.

  4. Социальные роли журналистики.

  5. Массовая информационная природа журналистики.

  6. Качество (насыщенность) массовой информации.

  7. Основные отличительные особенности профессиональной журналистики.

  8. Сложности и парадоксы профессии журналистика.

  1. Многие исследователи подчеркивали, что журналистика появилась на земле одновременно с человеком. Т.е. всегда была информация, менялись только фомы её, развивались формы. Менялись образы, лики. В библии сказано: «В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог». С древнейших времен информация исходила отовсюду, ей было пронизано все живое и неживое на земле, поэтому всегда было занятие, сбор и изучение инф-ции, для последующего распространения среди всех. Этим подчеркивалось что информация имела массовость.

Еще в др. времена философы отмечали, что информация имела огромную созидательную силу, и эта инф-ция имеет, наряду с созидательной, и разрушительную силу. Все деяния человека ныне вершатся с непосредственным участием инф-ции.

Некоторые историки журналистов считают мифологическими вестниками богов. Эти вестники поддерживали связь между богами и поддаными посредством распространения инф-ции (Греч. – Гермес, Рим. – Меркурий, Рус. – Верес, в христ. Мифологии – архангелы, ангелы).

С древнейших времен складывались способы распространения инф-ции. Первоначально – устный способ её распространения. По земле передвигались вещатели, глашатаи, которые распространяли информацию о происходящем в мире.

Затем появились признаки «изобразительной» (письменной) информации. Сначала наскальные рисунки, затем знаки (прообраз алфавита), прообразы бумаги.

Настоящий прорыв в распространении инф-ции связан с изобретением печатного станка. Это произошло в XV в., в Германии Гуттенбергом. И с этим явлением связано зарождение печатной журналистики. Самым первым произведением была Библия. Вслед появились первые информационные печатные вестники, прообразы газет. Рекламные листки. Одни из таких рекламных листков стал издаваться в Венеции (продавался за самую мелкую монету газету). От названия монеты пошло название средства массовой информации. Поныне газетой называют периодические издания, которые печатаются на бумаге. Этот термин используется в общемировом пространстве.

Вплоть до XX века, основным (по сути единственным) способом распространения информации оставались печатные периодические издания (сначала газеты, затем журналы). Проходили столетия, и в конце XIX конце XX вв., русским ученым, Александром Поповым было изобретено радио. С появлением радио, родился 2-й способ распространения информации: аудио, радиожурналистика.

В 20-х гг. XX в, примерно 1926 г. впервые, на расстоянии было передано на расстояние изображение. Это знаменовало появление нового СМИ: Видео. В 70-х гг. XXв., был изобретен электронный способ передачи информации (США) в военных целях.

СМИ составляли: печатные издания, радио, телевидение, информационные агентства и интернет.

Принято считать, что история отечественной журналистики идет от возникновения первой печатной газеты «Ведъмости». Первый номер газеты ведомости вышел в 1703 году 13 января. Через 16 лет после выхода первой газеты, прошла эпоха «персональной журналистики» по 1719.

Массовой журналистика становится с 1861 г. Созданы условия для «вольнодумства».

Период 1903-1917 гг. можно назвать периодом большевистской журналистики.

С 1917-1990-е гг. вся журналистика была выстроена вертикально («Вертикальная журналистика»). Верховная власть принадлежала газете «Правда».

С 1990 г. наступила новая эра. Все СМИ имеют равные права перед законом.