- •2.1.2 Расчет топливно-энергетических затрат
- •2.1.3 Расчет фонда оплаты труда основных рабочих
- •Основной фонд оплаты труда определим по формуле:
- •2.1.6 Расчет сметы затрат на содержание и эксплуатацию оборудования
- •2.3 Ценообразование
- •2.6 Снижение себестоимости изделий
- •Заключение
- •Список литературы
2.3 Ценообразование
Оптовую цену изделий предприятий определим по формуле:
(2.14)
где Р – рентабельность изделия, %;
С – себестоимость изделия, грн/шт.
ЦоА=(1+0,26)∙ 10843,91=13663,33 грн.;
ЦоБ=(1+0,29)∙ 24629,83=31772,48 грн.
Отпускную цену изделий определим по формуле:
, грн. (2.15)
ЦотпА=(1+0,2)∙ 13663,33 =16395,99 грн.;
ЦотпБ=(1+0,2)∙ 31772,48 =38126,98 грн.
Объем реализации в отпускных ценах предприятия определим по формуле:
, грн. (2.16)
где VА и VБ – объем реализации в натуральном выражении.
Vp=16395,99 ∙1020+38126,98 ∙1275=65335813,52 грн.
2.4. Формирование прибыли
1) Выручку (валовый доход) от реализации продукции, товаров, работ и услуг определим по данным VР и коэффициента увеличения VР, равному 1,2 (т.е. считается, что предприятие не только реализовывало изделия А и Б, но и выполняло работы и услуги промышленного характера сторонним организациям):
ВД=65335813,52 ∙1,2=78402976,23 грн.
2) НДС примем в размере 20 % от суммы выручки:
НДС=65335813,52 ∙0,2=13067162,70 грн.
3) Определим чистый доход (выручку) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) путем вычитания из валового дохода суммы НДС:
ЧД=78402976,23 – 13067162,70 = 65335813,52 грн.
4) Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) примем из табл. 2.9 (итого «полная себестоимость» по деталям А и Б – в тыс. грн.):
С/с =11060789,99+31403035,57=42463825,56 грн.
5) Валовую прибыль определим как разность между чистым доходом и себестоимостью реализованной продукции:
ВП=65335813,52 - 42463825,56 =22871987,97 грн.
6) Прочие операционные доходы (доходы от реализации некоторой части производственных запасов; от операционной аренды активов; от возмещения ранее
списанных активов и т.д.) – примем в сумме 3700000 грн.
7) Административные расходы (постоянная часть общепроизводственных расходов) определены в п.2.1.8 и составляют 80 % от общей суммы общепроизводственных расходов и равны 3421064,09 грн.
8) Затраты на сбыт примем в сумме – 980000 грн.;
9) Прочие операционные расходы (расходы на командировки, на услуги связи, на выплату материальной помощи, плата за расчетно-кассовое обслуживание и т.д.) – 3500000 грн.;
10) Определим финансовые результаты от операционной деятельности:
ФРоп=22871987,97 +3700000-3421064,09 -980000-3500000=18670923,88 грн.
11) Прочие расходы от операционной деятельности – 1300000 грн.
12) Определим финансовые результаты от обычной деятельности до налогообложения:
ФРод= 18670923,88 - 1300000=17370923,88 грн.
13) Налог на прибыль от обычной деятельности – 25 % от финансовых результатов от обычной деятельности:
НП= 17370923,88 ∙0,25=4342730,97 грн.
14) Рассчитаем финансовые результаты от обычной деятельности или чистую прибыль:
ЧП=17370923,88 -4342730,97 =13028192,91 грн.
2.5. Капиталовложения в развитие производства
На предприятии предполагается внедрение новой техники, использование которой позволит улучшить технико-экономические показатели его деятельности. Составляющие капиталовложений в новую технику:
- Стоимость внедряемых машин, аппаратов, приборов (Ц) – 2560 тыс. грн.
- Расходы на транспортировку техники к месту эксплуатации (Ст) – 4 % от стоимости новой техники:
Ст=2580∙0,04=103,20 тыс. грн.
- Затраты на приобретение комплекта дорогостоящего инструмента (И) – 5 % от стоимости новой техники:
И=2580∙0,05=129,00 тыс. грн.
- Стоимость строительно-монтажных работ (См) – 3 % от стоимости новой техники:
См=2580∙0.03=77,40 тыс. грн.
- Сумма оборотных средств, связанных с внедрением новой техники (Со) – 2 % от стоимости новой техники:
Со=2580∙0,02=51,60 тыс. грн.
Общая сумма капиталовложений составит:
(2.17)
К=(2580+103,20+129,0+77,4+51,6)∙1000=2941200 грн.