Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52304.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
8.47 Mб
Скачать

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Дробление, измельчение и подготовка сырья к обогащению

Тема: Конусные дробилки мелкого дробления

Содержание

1. Конусные дробилки мелкого дробления 5

4. Дробилка КМД-3000Т 11

Введение

Дроблением называется процесс разрушения кусков (зерен) полезных ископаемых на более мелкие зерна путем действия внешних сил, преодолевающих внутренние силы сцепления между частицами. Условно считают, что при дроблении получаются зерна крупностью более 5 мм. Машины, с помощью которых осуществляется дробление называются дробилками.

Полезные ископаемые в зависимости от их минерального состава, метода обогащения и характера использования подвергаются дроблению до различной крупности. При обогащении полезных ископаемых дробление применяются для разъединения сростков рудных (полезных) и нерудных минералов, содержащихся в исходном материале; доведения исходного материала до необходимой крупности или гранулометрического состава. Предел крупности дробления определяется размером вкрапленности рудных и нерудных минералов. Эта крупность устанавливается опытным путем для каждого полезного ископаемого при исследовании его на обогатимость.

При дроблении любого полезного ископаемого необходимо соблюдать принцип «не дробить ничего лишнего». Переизмельчение приводит к излишнему расходу энергии, увеличению износа дробилок, уменьшению их производительности, а также ухудшению показателей последующего обогащения.

Конусные дробилки широко используются в нерудной промышленности для дробления камня на щебень, получения искусственного песка, подготовки сырья для цементных мельниц, производства удобрений и химического сырья. Обычно используются на второй стадии дробления материалов высокой абразивности с прочностью на сжатии до 300 МПа. Конусные дробилки изготавливаются в трех различных модификациях: ККД (крупного дробления), КСД (среднего дробления), КМД (мелкого дробления), отличающихся друг от друга лишь узлами, образующими дробящее пространство

1. Конусные дробилки мелкого дробления

Конусные дробилки предназначены для крупного, среднего и мелкого дробления горных пород средней и большой твёрдости.

Конусные дробилки обладают рядом преимуществ, которые предопределяют их широкое распространение, непрерывность рабочего процесса, высокую уравновешенность подвижных частей, возможность запуска под завалом, высокую степень измельчения материала, надёжность в работе.

В конусных дробилках процесс дробления происходит в пространстве (камере дробления), образуемого поверхностями наружного неподвижного и внутреннего подвижного усечённых конусов.

В рассматриваемых дробилках материал измельчается при обкатывании дробящих конусов. Материалы измельчаются в результате действия сжимающих, истирающих и изгибающих нагрузок, причём последние достигают значительной величины благодаря круговой поверхности камеры дробления.

По назначению и характеру выполняемой работы дробилки для мелкого дробления с пологим дробящим конусом (грибовидные).

Конусные дробилки мелкого дробления, наиболее широко применяемые в промышленности нерудных строительных материалов. Особенность этих дробилок по сравнению с дробилками для крупного дробления - растянутый книзу профиль камеры дробления , образуемой подвижным конусом и расширенным книзу неподвижным конусом. Это позволяет увеличить протяжённость «параллельной зоны», необходимой для получения равномерного по крупности продукта с минимальным количеством избыточных зёрен. В дробилках для мелкого дробления эта зона отличается большей протяжённостью по сравнению с дробилками для среднего дробления. Перечисленные особенности рассматриваемых дробилок способствует тому, что измельчаемый материал дольше задерживается в дробилке, в результате чего камень защемляется между рифлениями конусов не менее 4-5 раз, в том числе не менее одного раза в «параллельной зоне», обеспечивая более высокое качество дробления.

Конусные дробилки для мелкого дробления (КМД) изготовляются в трех исполнениях: Гр — для грубого дробления; Т — для тонкого дробления; СТ — для сверхтонкого дробления. Различают дробилки КОД и КМД с механическим и гидравлическим регулированием разгрузочного отверстия. Дробилки КОД и КМД предназначены для дробления руд, нерудных материалов и других ископаемых средней твердости и твердых.

Технологические характеристики конусных дробилок мелкого дробления

Наименование

показателя

КМД 600

КМД 900

КМД 1200

КМД 1750

КМД 2200

Диаметр дробящего конуса, мм

600

900

1200

1750

2200

Максимальный размер входящей фракции, мм

35

40

50

85

100

Производительность м³/ч

от 12 до 23

от 15 до 50

от 18 до 105

от 75 до 230

от 120 до 340

Диапазон регулирования разгрузочной щели, мм

от 3 до 13

от 3 до 13

от 3 до 15

от 5 до 15

от 5 до 15

Мощность, кВт

30

55

110

160

260-280

Масса, т

5,5

11,3

25,3

50,2

81,4

Углом захвата конусных дробилок для мелкого дробления называется угол между поверхностями наружной чаши и дробящего конуса в верхней части рабочего пространства в момент наибольшего их сближения.

Для получения более однородного по крупности дробленого продукта конусные дробилки для мелкого дробления имеют параллельную зону длиной l и шириной s. Время движения зерна руды в параллельной зоне должно быть не меньше времени одного оборота дробящего конуса. При выполнении этого условия каждое зерно будет зажато в параллельной зоне не менее одного раза.

На скорость перемещения материала по качающейся поверхности дробящего конуса влияет частота вращения конуса, амплитуда качаний конуса, коэффициент трения материала о поверхность дробящего конуса и неподвижной чаши, конфигурация параллельной зоны и др. Частоты вращения дробящего конуса дробилок КОД и КМД обычно принимают на основании практических данных. Угол отклонения оси конуса от оси дробилки (угол прецессии) составляет от 1,5 до 2,5°.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]