Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция8.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Лекция №

Тема: Автономные инверторы напряжения и тока

Вопросы:

1. Назначение и принцип действия автономного инвертора

2. Основные характеристики и схемы коммутации в автономных инверторах

3. Структурная схема инвертора на тиристорах

4. Электромагнитные процессы в однофазном параллельном тиристором инверторе тока

1. На данной лекции будет рассмотрен другой класс инверторов – автономные инверторы. Invercio – переворачивание, перестановка.

Автономный инвертор – это полупроводниковый инвертор, в котором коммутация полупроводниковых приборов осуществляется под воздействием напряжения, обусловленного внешними по отношению к полупроводниковому инвертору источниками электрической энергии.

В зависимости от характера протекания электромагнитных процессов в схемах автономных инверторов их подразделяют на:

- инверторы тока;

- инверторы напряжения;

- резонансные инверторы.

Рассмотрим это более подробно на примере двух автономных инверторов, питающихся от источника постоянного напряжения Ud (рис.1).

а) б)

Рис.1 Схемы и временные диаграммы инверторов тока (а) и напряжения (б)

Так как в цепи постоянного тока первого инвертора (рис.1, а) включен дроссель Ld с большой индуктивностью, то в интервале между коммутацией ключевых элементов S1 – S4 ток дросселя изменяется незначительно. Поэтому ключевые элементы инвертора изменяют направление (но не мгновенное значение) тока в нагрузке (отсюда и название инверторы тока). Нагрузка таких инверторов носит, как правило, емкостный характер, поскольку при индуктивной нагрузке из-за скачкообразного изменения тока возникали бы перенапряжения, нарушающие нормальную работу элементарной схемы.

В схеме (рис.1, б) источник постоянного напряжения подключен непосредственно к ключевым элемента, которые периодически с изменением полярности подключают это напряжение к нагрузке. В результате нагрузка питается как бы от источника переменного напряжения. Такая схема классифицируется как инвертор напряжения.

Нагрузка в этом случае должна носить активный либо индуктивный характер (если на выходе инвертора не установлены специальные фильтры), так как при емкостном характере нагрузки из-за скачкообразного изменения напряжения имели бы место всплески токов.

В резонансных инверторах нагрузка, имеющая большую индуктивность, образует с реактивными элементами схемы инвертора колебательный контур с резонансом напряжений. При этом собственная частота контура должна быть выше или равна рабочей частоте инвертора. Такие инверторы имеют близкую к синусоидальной форму напряжения и тока в нагрузке и применяются для получения переменного напряжения или тока повышенной частоты (более 1000 Гц).

По типу применяемых полупроводниковых приборов, в качестве коммутационных элементов, автономные инверторы подразделяются на:

- транзисторные (маломощные автономные инверторы);

- тиристорные (силовые автономные инверторы);

- комбинированные (транзисторные и тиристорные).

На ЭПС применяют автономные инверторы напряжения с преобразованием напряжения и частоты 1 ф 27,5 кВ 50Гц → постоянное напряжение → переменное трехфазное напряжение 380 В и др. от 150-200 Гц..

Таким образом сущность процесса инвертирования напряжения или тока в автономных инверторах заключается в периодическом подключении нагрузки или первичной обмотки трансформатора к источнику постоянного тока с одной и той же полярностью в одноактных схемах или с противоположной полярностью в двухтактных схемах.

2. Основными характеристиками, которые позволяют сравнивать между собой различные схемы инверторов являются:

- зависимость величины выходного напряжения инвертора от величины напряжения питания постоянного тока при заданном токе нагрузки:

Uвых = f (Ud)│ Iвых = const

- зависимость частоты выходного напряжения инвертора от величины напряжения питания при заданном токе нагрузке:

fUвых= φ (Ud)│ Iвых = const

- внешняя характеристика инвертора – зависимость выходного напряжения инвертора от величины нагрузки при неизменном напряжении питания:

Uвых = f (Iн)│ Ud = const

Основными параметрами схем инверторов являются:

- выходное сопротивление инвертора (внутреннее), определяемое по внешней характеристике инвертора:

Rвых = ;

- коэффициент полезного действия инвертора

η = ;

- величина выходной мощности инвертора Рвых.

3. В автономных инверторах, в отличии от зависимых инверторов, процесс получения искусственной коммутации тока представляет сложную задачу, решение которой достигается с помощью специальных схем.

Независимо от типа инвертора на тиристорах для коммутации последних необходимо:

- уменьшение тока тиристора до нуля;

- задержка приложения прямого напряжения на тиристор на время, требуемое для восстановления его запирающих свойств;

- увеличение прямого тока в другом тиристоре данного автономного инвертора.

Физический смысл искусственной коммутации, которую необходимо осуществить в автономных инверторах, заключается в том, что через тиристор протекает ток в обратном направлении, что приводит к уменьшению анодного тока до необходимой величины и последующего приложения отрицательного анодного напряжения на время, необходимое для восстановления тиристором запирающих свойств.

Обратный ток и напряжение на тиристорах создаются в подавляющем большинстве случаев предварительно заряженным конденсатором. Этот конденсатор называется коммутирующим.

Практические схемы коммутации тиристора с использование конденсатора представлены на рис.2

Рис.2

Схема (а) работает следующим образом. В исходном состоянии тиристор закрыт и напряжение на нагрузке Rн и конденсаторе Ск отсутствуют. Включение схемы осуществляется управляющим сигналом, подаваемом на управляющий электрод. При этом одновременно с током нагрузки Iн = через тиристор протекает ток заряда Ск .Конденсатор заряжается с указанной на рис. Полярностью за время τ = R1Cк. Последующим замыканием ключа S заряженный практически до напряжения источника питания конденсатор Ск подключается параллельно тиристору. Он (конденсатор) начинает разряжаться, причем ток разряда протекает через тиристор обратном направлении (в направлении противоположном анодному току). При превышении током ic анодного тока Iн создаются условия для выключения тиристора и обесточивания нагрузки.

В схеме (б) конденсатор Ск заряжен до Еип. Поэтому при включении тиристора VS управляющим импульсом через него начинает протекать ток нагрузки и ток разряда Ск.

На втором полупериоде колебательной перезарядки конденсатор, когда ток ic, направленный встречно анодному току, ток в тиристоре становится большим по значению iа току нагрузки, тиристор выключается (t1). Начиная с этого момента, остаточное напряжение на конденсаторе Ск действует согласно с напряжением источника питания, поэтому ток нагрузки резко увеличивается, а затем снижается по мере перезаряда конденсатора.

Окончательное прерывание тока в цепи происходит в момент времени t3, который соответствует окончанию перезаряда конденсатора. Обратное напряжение на тиристоре поддерживается в течение времени tс = t2 - t1. Это время называется схемным, так как оно обусловлено параметрами элементов схемы (емкостью ком. конденсатора Ск и индуктивностью катушки Lк).

По способу подачи коммутирующего напряжения различают тиристорные инверторы:

- с параллельной коммутацией, когда предварительно заряженный конденсатор подключается либо параллельно запираемому тиристору, либо параллельно нагрузке;

- с последовательной коммутацией, когда заряженный конденсатор подключается последовательно с нагрузкой.

Регулирование частоты инвертирования тока в тиристорные автономных инверторах достигается изменением частоты следования импульсов тока управления, подведенных к вентилям.

Рис.3