Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-40034.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
198.67 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

1. yф как наука, предмет ее исследования, история становления и развития, школы. yф наука изучающая физиологические основы yфкой Д. и поведения. Предмет: стр-ра и ф-ция нейронов и мех-мы движения, как заключительный этап нервной Д. и yки. 2 подхода к определнию yфгии: 1) yги считают, что yфгия –это раздел y, изучающий физиологические основы yких процессов (мотивы, поведение, внимание, память); 2) Физиология, yфгия – раздел физиологии, изучающий физиологические механизмы yких процессов. Основные yфкие школы: 1) изучает физиологические основы yких пр. использую метод наблюдения и субъективных ощущений. Не яв-ся прогрессивной и задерживает развитие yгии, т.к. не может объяснить физиологическую сущность и мех-и yких пр.; 2) прогрессивная. Экспериментальная. Академика Бехтерева. Использует в эксперим. исследованиях на животных метод лабиринта. Такие эксперименты являются достижением современной физиологии. Имеет преимущества перед работами Павлова, тк. позволяет изучить нейрофизиологические механизмы поведения. Переломным этапом в развитии yфгии яв-ся 30-е годы, когда в физиологии начали внедрять > современные технологии: электрофизилогические исследования, микроэлектродная техника, проводятся операции на открытом мозге. В развитие yф > вклад вносят клиническая и экспериментальная нейрофизиология, нейрохирургия, они изучают роль отд-х стр-р мозга в реализации yких пр.

2. Психофизиологическая проблема, ее сущность, пути решения, задачи yф.

yф проблема, заключается в решении вопроса о соотношении психических и нервных процессов. В ее решении существуют следующие направления: 1) yфкий параллелизм, утверждающий, что yка и мозг существуют независимо и не связаны причинно-следственными связями, 2) yфкая идентичность, те отождествляет психическое с физиологическим, утверждает, что мозг вырабатывает мысль также, как печень вырабатывает желчь, 3) yфкое взаимодействие. Утверждает, что yфкие и физиологические процессы разные по своей сущности, но они тесно взаимодействуют и влияют друг на друга. Большой вклад внес Сеченов. Он дал определение о психическим пр. основанным на рефлексии, с помощью которых орг-м приспосабливается к окр. ср. Доказал, что псих-кое основано на рефлексах. По Сеченову мысль – это yкий рефлекс с задержанным его окончанием, а эмоция с усиленным окончанием.

Взаимосвязь yки и Д. мозга подтверждает след. док-ва: 1) Возд-вие на мозг можно измерить, уничтожить самосознание чела. Стереть Л. Также нарушение yки вызывают наркотики, под влиянием которых развиваются различные ощущения, изменяется сознание, эмоции. Подобные изменения вызывают электр. стимуляция мозга с помощью вживления микроэлектродов. Известно, что горе, депрессия приводят к развитию yсоматических заболеваний. На фоне гипноза вызывают не только лечебный эффект, но может вызывать соматические расстройства. Эффект Плацебо, те введение нейтрального вещ-ва преподнесенного пациенут ультрасовременным лекарством, у 1 из больных оказывает оздаровительное воздействие.

3. Современные научные представления yф. Соврем. научные исследования утверждают: 1. yкие пр. основаны на ВНД, но не тождественны ей; 2. yкие явления особые yнервные пр. связанные с отражением объек-ной реал-ти и сопровождением субъек-х переживаний. yфгия накопила большой массив эксперим-х и клинических данных, но их пока нельзя объяснить известными функц-ми мех-ми.

I. Изучение вегетативных реакций ор-ма при различных функц-ных состояниях. III. Исслед-е yких функций и их физиологических механизмов, методом многомерного шкалирования и методом регистрации вызванных потенциалов. III. Раскрытие нейронных механизмов.

4. Методы yфких исследований. 1. Метод раздражения и повреждения структур мозга термопалками. принятие э-того метода сопровождается формированием рубцов мозговой ткани, которые приводили к развитию эпилепсии. После частых вмешательств снижался интеллект, это свидетельствует о матер. природе yких пр.; 2. Метод регистрации биоэлектрической активности г.м. Используют 2 подхода: а)м-д электроэнцефалографии, б) м-д регистрации вызванных потенциалов.

А: метод объективной оценки функциональных сотояний н.с. в рез-те суммации ПД, возникает в синапсе. М-д используется для оценки функц. сост. чел. в покое и в результате деятельности для выявления очагов нарушения в г.м., для диагностики органических и функцион. нарушений в ЦНС, для оценки эффективности лечения, для изучения механизмов эпилепсии, позволяет оценить устойчивость чел. к эксперим воздейст-м, для оценки обратимых и необратимых изменений в мозге. 3. Метод электростимуляции. Используют постоянный или переменный ток. В височных долях отвечают за долговременную память, а вызванные потенциалы свидетельствуют о воспроизведении следов памяти. 4. Метод химической стимуляции. С помощью вживленных в мозг трубчек всосуды мозга вводятхим. в-ва и наблюд. за измен. функц. сотояния ор-ма чел. и за его поведением. 5. Электросубкортиграфия. Микроэлектроды вживляются в подкорковые структуры и при раздражении наблюдают за измен. yких состояний ф-ций и выявляют роль подкорковых структур в регуляции yких ф-ций. 6. Метод хим. анализа. Получение пробы жидкости из участка мозга путем пропуск. через этот участок хим. раствора. Раствор вместе с экссудатом собирают и охлаждают, затем анализируют хим. состав жид-ти. 7. Топографические методы. Получ. срезы мозга. а) м-д структурная (рентгеновская) томография - комплексный метод построения рентгенологичного исследования мозга, с помощью которого фотограф. отдельные слои различных отделов мозга; б) функциональная – позитронная томография – выявл. распределения в мозге хим. вещ-в, принимает участие в метаболизме мозга; 3) м-д функцю магниторезонансная томография. Введение в организм гемоглобина или др. вещ-в, облад. парамагнитными св-ми.

5. yфгия восприятия. понятие, этапы обработки информации. Это процесс анализа информации, фор-мир. наглядно-образным отраж. предметов и явлений окр. воспр. осущест. сенсорными системами. Вкл. подкорковые нервные центры, в которых протек. пр. кодирования, передачи, приема инф-ции. Гност. и ассоц. зонами коры, , где формир. образы и процессы. Дж. Сальен в рец. инф. кодир. и находится, передается в ЦНС, с помощью след приемов: 1. Определенные частоты разряды импульсов, 2. плотность ПД в потоке, с помощью интерв. между импульсами, 3. с помощью особен. организ –й имп-в в потоке. В ЦНС информационное кодирование с помощью определенных частей в ПД. В ЦНС информация принимается неронами-детектрами, которые избираются реагир. на признак восприятию. Сложный сигнал разлаг. на отдельные призанки, которые анализ. др. детекторами. Затем опон. образ. Нейроны-детек. классиф.: а) ориентационные способности, по способ. генерализовать максимальную частоту ПД, б) реагирующие на стимулы, которые встречалсиь в жизни; в)детерминанты, реагируют на приближение и удаление объекта; г) реагируют на человеч. лицо; д) полимодальные детекторы, реагир. на стимулы разных моделей. Исслед. Маундхаси (1981) сформировал теорию о колончатой организации коры, согласно которой основной единицей, воспр. инф., явл. вертик. колонка, предствал. группой клеток с множ. – они вертик. связями и небольшим количеством горизонтальных связей. в колонке нейроны объединяются по общему признаку, сост. из нейронов-детекторов, в верхней части колонки нах. детекторы, реагир. на сложные признаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]