Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.docx и тематика курсовых.....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
25.22 Кб
Скачать

Методические указания и тематика Критерии оценки курсовой работы

Курсовая работа оценивается по следующим критериям:

  1. Знание основ макроэкономической теории по теме работы.

  2. Понимание ситуаций на макроэкономическом уровне, таких, например, как инфляция, безработица, экономический рост, кризис как циклического, так и структурного характера, динамика доходов населения.

  3. Понимание существа и степени эффективности решений правительства в области инвестиционной, фискальной, монетарной, социальной политики и институциональной перестройки экономики.

  4. Умение ориентироваться в текущих проблемах, грамотно разъяснять основные экономические события в России и за ее пределами.

  5. Умение найти и проанализировать информацию, необходимую для полного изложения выбранной студентом темы работы.

  6. Работа принимается к рецензированию при условии надлежащего оформления.

Методика написания и требования, предъявляемые к содержанию курсовой работы

Написание курсовой работы преследует цель выработать у студентов навык самостоятельного изучения научного материала и его логичного изложения, а также умение пользоваться учебной литературой и статистической информацией, находить, обобщать и критически оценивать недостающую информацию из различных источников.

Определив тему, согласуйте ее с научным руководителем.

Работа в систематическом каталоге позволит Вам составить список литературы. Полезно также воспользоваться одной из поисковых систем Интернета. Теперь можно приступить к предварительному просмотру литературных источников с целью определения более узкого круга необходимой литературы. Составьте список необходимой литературы.

Вам следует начать с внимательного чтения материала в 2-3 основных учебниках по Вашей теме. Но этого недостаточно для написания курсовой работы. Прочтите научные статьи и монографии, пролистайте газеты и научные журналы. Обязательно найдите и проработайте литературу на иностранном языке, которым Вы владеете. Не стоит концентрировать свое внимание на таких видах литературных источников как авторефераты диссертаций и тезисы докладов конференций. Статистические данные старайтесь снабдить вашими комментариями и обобщениями.

В курсовой работе особенно ценятся Ваше собственное видение проблемы, Ваш критический взгляд, наличие примеров из жизни, статистических данных.

Ваша работа получит отрицательную оценку, если ее текст окажется изложением только материала учебников. При написании работы важно не уйти от предмета макроэкономики в экономику предприятия или отросли.

Объем работы определяется необходимостью достаточно полного освещения темы. Обычный объем до 30 страниц формата А4 (210 х 297 мм).

В ходе написания работы консультируйтесь с научным руководителем по возникающим у Вас вопросам.

После написания еще раз просмотрите текст с точки зрения логики последовательности изложения, взаимосвязи его частей. При необходимости составьте для себя подробный план, который позволит увидеть повторения мыслей, отсутствие предложений-связок, перескоки и возвраты к прежнему в разных частях.

Оценка Вашей курсовой работы будет осуществлена в два этапа:

1. В срок до 30 апреля работа должна быть сдана научному руководителю. Она будет принята при условии оформления по правилам, изложенным ниже.

2. Защита курсовой работы перед научным руководителем обычно проводится в середине мая, т.е. через две недели после сдачи ее окончательного варианта научному руководителю. Оценка Вашей работы складывается из оценки, поставленной им, и оценки, полученной на защите. Последняя оценка имеет решающее значение. Например, при хорошей оценке работы и отличной защите Вы получите отличную общую оценку.

Защита состоит из Вашего краткого доклада (до 10 мин.) и ответа на вопросы научного руководителя. В процессе защиты проверяется:

  • знание учебника по выбранной теме;

  • знание содержания научных источников, указанных в списке литературы;

  • степень самостоятельности в суждениях.

Правила оформления курсовой работы

Работа включает следующие элементы:

1) Титульный лист

2) План

3) Введение

4) Основная часть

5) Список литературы.

1. Образец титульного листа

Санкт-Петербургский Государственный Аграрный университет

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

Тема « »

Выполнил студент _____ курса:

№ зачетной книжки ____________

Руководитель:

Работа защищена с

оценкой:_______________________

Санкт-Петербург, 2001

2. Страницы работы должны быть пронумерованы. Номера страниц указываются в плане. План содержит следующие обязательные разделы: введение, параграфы основной части и список литературы. Возможно также заключение. Образец плана:

План

стр.

Введение ............................................................................................ 3

§ 1 ..............................................................................………............. 4

§ 2

§ 3

Список литературы

3. Введение содержит описание цели работы, ее актуальность, логику изложения текста. По сути, Вы даете краткий реферат основного текста.

4. Основная часть. Формировать текст необходимо лаконично, продуманно, соблюдая точную экономическую терминологию. Названия параграфов основной части должны соответствовать пунктам плана и быть выделены в тексте.

Приводимые в тексте цитаты из экономической литературы, а также статистические данные должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, из которых они взяты с указанием автора, названия работы, места и года издания. Следует обратить особое внимание на указание номеров страниц цитируемых источников.

Оформление сносок следующее:

«Для процветания в любой стране нужно немногое - покой и разумные налоги» [3, с. 24], что означает ссылку на страницу 24 источника, стоящего под номером 3 в Вашем списке литературы.

5. Список литературы оформляется в соответствии с правилами в предлагаемом образце:

Образец