Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка брошюра по курс сети-новая.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
10.66 Mб
Скачать

_ ________________________________________________

Энергетический факультет

Кафедра электротехники и электроснабжения

Л.И. Васильев

Е.А. Тур

РАСЧЕТ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТОПЕРЕДАЧИ

Методические указания по выполнению

курсового проекта по дисциплине

«Электрические сети и системы»

Санкт-Петербург

2009 г.

.

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией энергетического факультета (протокол № от 2009 г.) и методическим советом СПбГАУ (протокол № от 2009 г.)

Для студентов 5 курса энергетического факультета по специальности:

110302 – электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

Рецензент – кандидат технических наук, профессор кафедры ЭОП Силенко В.Н.

Санкт-Петербургский государственный

аграрный университет

2 009 г.

1. Общие понятия о курсовом проекте

1.1. Цель и содержание курсового проекта

Выполнение курсового проекта "Расчет линии электропередачи" является одним из основных этапов прохождения учебной дисциплины "Электрические сети и системы".

Цель курсового проекта:

1. Систематизировать и углубить теоретические знания по темам: «Электроснабжение», «Основные сведения об электрических се­тях», «Потери мощности и энергии в электрических сетях», «Электрический расчет разомкнутых и замк­нутых сетей», «Качество электрической энергии», «Механический расчет воздушных линий», а также углубить знания, полученные студентами по смежным дис­циплинам кафедры.

  1. Выработать у студентов умение самостоятельно и творчески применять полученные знания для решения практических задач, проводить инженерный расчет и технико-экономическое обоснование.

  2. Привить навыки в самостоятельной работе с научно-технической литературой, ГОСТами, нормативно-технической документацией, справочной литературой, топографическими картами, а также умение правильно оформлять проектную документацию.

1.2. Организация работы студентов над курсовым проектом

Проектирование - творческий инженерный труд. Поэтому вы­полнение курсового проекта должно быть не механическим копи­рованием имеющихся образцов, а осознанным, творческим процес­сом и сопровождаться глубоким пониманием существа рассматриваемых задач и вопросов.

Перед началом работы над проектом каждому студенту для выполнения курсового проекта руководитель выдает индивидуаль­ное задание.

Задачи, поставленные в проекте, в большинстве случаев не имеют однозначного решения, поэтому каждый студент обязан творчески выполнять курсовой проект.

Студент, выполняющий проект, несет ответственность за пра­вильность принятых в проекте технических решений, расчетов, качество оформления и своевременность выполнения курсового проекта. Выполнение курсового проекта дает возможность получить некоторый опыт и навыки проектирования.

К выполнению проекта, т.е. к подготовке и написанию раз­делов расчетно-пояснительной записки необходимо приступать сразу после получения задания. Не следует дожидаться полной ясности всех вопросов и пол­ного представления о конечных результатах проектирования. Все вопросы разрешаются в процессе работы и станут вполне ясными только после завершения проекта. Выполнять проект надо само­стоятельно, проявляя творческую активность и инициативу. При этом надо стремиться самостоятельно разобраться в материале, изложенном в конспектах, литературе по электрическим системам и сетям, правильно ставить и формулировать задачи и творчески их решать. К консультациям следует прибегать в том случае, ко­гда надо обсудить конкретные предложения, если есть серьезные сомнения или нет достаточной ясности в имеющей­ся литературе.

При написании расчетно-пояснительной записки основное внимание должно быть уделено изложению вопросов, решенных самостоятельно. Известные решения описывать не следует, доста­точно сослаться на соответствующую литературу. Нет необходи­мости приводить общеизвестные теоретические выкладки. Приня­тые решения должны быть всесторонне обоснованы.

Выполнять курсовой проект вначале следует в черновом ва­рианте в отдельной тетради. Оформлять расчетно-пояснительную записку и графическую часть работы начисто можно только после полной проверки работы.

Руководитель про­екта(ведущий учебной дисциплины) обязан перед началом работы студентов над курсовым проек­том провести первичную консультацию с целью разъяснения за­даний и порядка выполнения курсового проекта.

В процессе проектирования руководитель (ведущий учебной дисциплины) должен системати­чески контролировать ход работы, делать отметки о выполнении работы, давать квалифициро­ванные консультации, рекомендовать необходимую техническую литературу.