Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ОТДЖ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
97.63 Кб
Скачать

форма-внутренняя организация развития авторской идеи,логически оформленное в приёмы подхода к созданию публикации.

содержание-совокупность эпизодов или элементов действительности, отображённых в публикации и имеющих внутреннюю логическую взаимосвязь.

1. Суть взаимодействия содержания и формы публицистического текста в журналистском творчестве

Необходимо иметь в виду, что, говоря о форме и содержании, мы имеем дело с научными абстракциями; в реальной публикации форма и содержание существуют в единстве. Расчленить их можно только умозрительно, в ходе анализа, но при этом следует помнить об условности подобной операции. Никакой «чистой» формы без содержания не существует, так же как не может быть содержания, взятого вне формы.

Содержание - определяющая сторона целого, совокупность его частей; форма - способ существования и выражения содержания. Воспроизводимые сознанием всеобщие связи и отношения действительности при определенных условиях приобретают специфически логические функции, выступают в качестве форм мышления (понятия, суждения, умозаключения). Но неправильно было бы считать, что форма пассивно «следует» за содержанием, «соответствуя» ему. Признавая ведущую роль за содержанием, мы не должны упускать из виду и активности формы, обратного воздействия ее на содержание. Единство и противоположность Ф. и С., «борьба содержания с формой и обратно» могут быть обнаружены с необходимой полнотой лишь в процессе развития стиля, жанра, творческого роста писателя. Без учета таких факторов, как традиция, влияние, литературная учеба, вне связи с историей языка не может быть до конца раскрыта диалектика Ф. и С. в отдельных публицистических произведениях.

2. Ядро этих текстов – новость, то есть сообщение, содержащее информацию, ранее неизвестную аудитории. Сущность любой новости образует факт – нечто, имевшее место во времени и пространстве. Факт инвариантен, а изложение, интерпретация его вариативны. Разговоры о масштабности, общезначимости, ударности факта бессмысленны: восприятие его зависит от характера подачи сообщения и от уровня аудитории, от ее интересов (социальных, этических, возрастных, профессиональных). Поэтому принципиальная задача любого СМИ заключается в том, чтобы дать максимально представительный поток информации, удовлетворяющий запросы аудитории. Из этого потока читатель, слушатель, зритель выберет для себя то, что его интересует в данный момент. Важнейшие требования, предъявляемые к информационному сообщению:

-оперативность;

-релевантность – соответствие интересам аудитории; фактическая точность;

-декодируемость – понятность для аудитории сути сообщения;

-очищенность сущностной информации от «шумов» (дополнительных сведений, деталей и подробностей, отвлекающих от смысла основной темы);

-краткость информации.

Всем этим требованиям соответствует ведущий оперативно-новостной текст СМИ – заметка. Ее жанровое своеобразие выражается в максимальной локализации пространственно-временных координат. Заметка несет в себе классическое триединство: все факты в ней объединены одной темой, фиксируется одномоментное состояние процессов, происходящих в действительности, и точно обозначено место действия. Идеально, когда все три компонента заметки сконцентрированы в двух-трех фразах, открывающих текст. Но как бы точен и правдив ни был материал, он в любом случае субъективен, ибо, во-первых, предлагает факт, извлеченный из реальности (и, следовательно, уже получивший субъективное предпочтение автора и редактора), а во-вторых, сохранить абсолютную объективность в изложении факта даже в жанре заметки практически невозможно.

Автор заметки ограничен в выявлении собственного «я», на первый план в текстах такого рода – в короткой хронике, в развернутом новостном сообщении – выступает сообщение о факте. Однако автор и не безразличен к информации – он всегда ощущается и в отборе фактов, и в их группировке, и в изложении. Целенаправленность, свойственная публицистическим текстам, свойственна и заметке..

Нужно не только увидеть интересные факты – важно уметь подать их. Способность за происшествием увидеть сущность явления – доказательство не только мастерства публициста, но и мастерства восприятия заметки аудиторией, умеющей читать между строк. Давний спор – является ли публицистикой новостная информация – бессмыслен: любое сообщение, опубликованное в СМИ, рассчитанное на определенное восприятие аудиторией и несущее на себе печать личности автора, – публицистично.

3. Суть и основные черты написания информации и расширенной информации

Информация и расширенная информация предполагают одну и ту же цель - создание краткого новостного текста. В ядре инф и расшир. инф. - лаконичность. Вместе с тем существует ряд отличий, информация (хроника) - предельно краткий текст, в котором зачастую характеризуется лишь суть события.

Информация предполагает следующие каноны создания:

1.Обычно излагается 1 факт

2. Не дается развернутого анализа сообщения

3.Обязательна неразрывная связь оперативностью

4. все содержание инф. - лаконичные ответы на вопросы: что, где, когда

Таким образом, информация - новость сигнал типичного типа, не претендующего ни на что больше.

В зависимости от оценки важности подаваемого факта, журналист может интерпретировать полученные сведения, если возникает необходимость расширить, не выходя за рамки оперативно-новостной группы. Это происходит в том случае, если масс. аудитория знакома с новостным сигналом. Или новостной сигнал актуален в том случае, если имеет опора на какие-либо детали.

Таким образом, актуализируется формат расширенной инф., которую можно рассматривать как переход от жесткой новости к мягкой,что,естественно, требует специальность канонов создания:

1. Обязанность того, что текст открывает ЛИД (введение призванное привлечь внимание)

2. при сохранении новостного ответа на вопросы что,где,когда в расширенной инф возникает субъективное нанизывание фактов во имя создания яркой картинки, деталей, которая и объясняет значимость данного события или факты.

4. Суть и основные черты написания заметки.

Заметка относится к информационному жанру жур-ки (по Кройчику к оперативно-новостному).Ядро таких текстов-новость,то есть сообщение, содержащее информацию, ранее неизвестную аудитории.

Важнейшие требования, предъявляемые к информационному сообщению:

-оперативность

-декодируемость(понятность для аудитории сути сообщения)

-очищенность сущностной информации от «шумов» (дополнительных сведений, деталей и подробностей, отвлекающих от смысла основной темы);

-Лаконичность

Всем этим требованиям соответствует ведущий оперативно-новостной текст СМИ – заметка.Ее жанровое своеобразие выражается в максимальной локализации пространственно-временных координат. Заметка несет в себе классическое триединство: все факты в ней (предполагается, что они есть) объединены одной темой, фиксируется одномоментное состояние процессов, происходящих в действительности, и точно обозначено место действия. Нередко говорят о протокольной бесстрастности заметки, о ее безусловной, изначальной объективности. Но как бы точен и правдив ни был материал, он в любом случае субъективен, во-первых журналист предлагает факт, извлеченный из реальности (и, следовательно, уже получивший субъективное предпочтение автора и редактора), а во-вторых, сохранить абсолютную объективность в изложении факта даже в жанре заметки практически невозможно.Автор заметки ограничен в выявлении собственного "я".На первом плане– сообщение о факте. Однако автор и не безразличен к информации – он всегда ощущается и в отборе фактов, и в их группировке, и в изложении. Заметка имеет следующую структуру: заголовок, подзаголовок (наличие подзаголовка зависит от манеры подачи информации в издании), лид (первый абзац журналистского текста, который несет в себе мощный информационный заряд) и основная часть (в которой сообщаются подробности и уточняются названные в лиде факты).Чаще всего используется информационный ЛИД,но бывает и Лид-цитата (журналист начинает текст со слов известного лица, непосредственно связанного с событием)

Для написания заметки следует ответить на 5 основных вопросов: Кто, Что, Где, Когда и Почему. Ответ на эти вопросы дает сжатое представление о событии.