Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 34.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
25.69 Кб
Скачать

Билет 34.

Вопрос 25. Система национальных счетов.

Система национальных счетов - это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, перераспределение, пользование

СНС выполняет несколько важных функций, среди которых:

  • измерение объемов производства за определенный промежуток времени

  • выявление существующих тенденций в экономике

  • организация экономической политики государства.

К показателям, связанным с СНС, относят: Валовой внутренний продукт (ВВП), Валовой национальный продукт(ВНП), валовой национальный располагаемый доход, конечное потребление, валовое накопление, национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование (см. Счет финансовых операций), Национальное богатство, Сальдо внешней торговли.

История СНС

Впервые оценка Налоговой системы была осуществлена английским экономистом Уильямом Петти, а первая макроэкономическая модель была создана французом Франсуа Кене. По мере того, как росла потребность в адекватной системе оценки экономики, на Западе в 1930-х годах были предприняты попытки создания счетов, связывающих все показатели хозяйственной деятельности. Среди теоретиков новой системы были: А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, К. Кларк, Дж. Стоун и другие.

Впервые, в 1945 году принципы СНС были приведены в операционный вид и опубликованы в "Белой книге". Возникшие проблемы сопоставления на практике макроэкономических показателей экономики различных стран предопределило необходимость стандартизации и унификации национальных счетов.

Создаётся исследовательский центр под руководством Ричарда Стоуна, в результате чего, в 1953 году создаётся первый стандарт СНС. В ООН стандарт был принят под названием "Система национальных счетов и вспомогательных таблиц". В 1968 была принята новая версия международного стандарта СНС ("Синяя книга"), просуществовавшая до 1993 года. Она включала: свободные счета; производство, потребление, использование капитала; счета доходов и расходов и счета финансирования капитальных затрат. Во втором стандарте СНС была важная особенность - разделение по секторам. В 1993 была выработана третья версия международной СНС. Ныне действующая система появилась в 2008. Она включает все сферы производства за исключением разве что некоторых бытовых услуг, учитывать которые практически невозможно.

Что касается России, то она перешла к СНС в 1991 году и стала использовать второй стандарт (1968 года).

В настоящее время в биржевой торговле используется ряд СНС как индексы деловой активности.

Вопрос 23. Межбюджетные отношения. Бюджетный федерализм: необходимость, принципы и формы.

Межбюджетные отношения в Российской Федерации – это взаимоотношения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Переход от централизованной системы управления к рыночной во многом зависит от адекватных преобразований в бюджетной сфере. Речь идет прежде всего о необходимости децентрализации бюджетной политики. При этом ключевая роль отводится сбалансированному функционированию всех звеньев бюджетной системы, применению бюджетных методов в регулировании территориального развития.

Другими словами, одной из приоритетных целей государственной бюджетной политики в ее территориальном аспекте в настоящее время является реализация принципов разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ, равенства бюджетных прав субъектов РФ и муниципальных образований, самостоятельности и сбалансированности бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ (законодательное обеспечение всех региональных и местных бюджетов доходными источниками в достаточной мере для реализации ими возложенных на них расходных полномочий), которые основываются в настоящее время на модели бюджетного устройства и бюджетного процесса федеративного государства, получившей название бюджетного федерализма.

Бюджетный федерализм определяется как процесс регулирования баланса интересов всех участников федеративных отношений с помощью инструментария бюджетно-налоговой политики на базе согласуемых правил, которые включают:

  • распределение предметов ведения, полномочий и ответственности Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления (в соответствии с федеральными законами № 184-ФЗ от 06.10.99, № 131-ФЗ от 06.10.2003, отдельными положениями Конституции РФ и Бюджетного кодекса РФ);

  • достижение самостоятельности и равноправия бюджетов разного уровня, т.е. соответствие финансовых ресурсов органов власти и управления их полномочиям и ответственности;

  • организацию бюджетного регулирования.

В настоящее время в России имеются следующие виды взаимоотношений в рамках бюджетного федерализма (формы межбюджетных отношений):

  • «раздельные» налоги (федеральные, региональные, местные);

  • «сквозные» федеральные налоги, которые делятся по твердым нормативам между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ;

  • «сквозные» региональные налоги, которые делятся между бюджетами субъекта РФ и бюджетами муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений), находящихся на его территории, по нормативам отчислений, установленных субъектом РФ;

  • дотации, субсидии, субвенции;

  • целевые федеральные и региональные программы в их территориальном аспекте (т.е. реализуемые на уровне соответственно субъектов РФ и муниципальных образований);

  • взаимные расчеты;

  • бюджетные кредиты;

  • обособленные системы финансовых взаимоотношений внутри регионов.

Межбюджетные отношения, построенные на принципах бюджетного федерализма, предполагают самостоятельность в нахождении средств для финансирования децентрализовано принимаемых решений и региональных программ субъектами РФ. Только в этом случае можно говорить о реальной самостоятельности регионов, а также муниципальных образований.

В то же время во многих случаях действительность такова, что финансовой базы для формирования бюджетных источников реализации принимаемых субъектами РФ и органами местного самоуправления решений недостаточно. В этих случаях децентрализация управления, предусматривающая передачу регионам и органам местного самоуправления определенных прав в области управления, подкрепляется соответствующей передачей им денежных средств соответственно из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ в виде межбюджетных трансфертов.

Межбюджетные трансферты – средства одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

Межбюджетные трансферты, являясь частью системы межбюджетных отношений, призваны выполнять следующие функции:

  • возмещать бюджетам нижних уровней часть расходов на услуги общенационального назначения, в соответствии с действующим законодательством;

  • способствовать устранению проблем, возникающих в связи с горизонтальными диспропорциями, в т.ч. решению социальных проблем, связанных с региональными экономическими спадами;

  • служить для региональных и местных властей стимулом по активизации их деятельности в наращивании налогового потенциала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]