Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
74.1 Кб
Скачать

Билет№ 1

1. Экономический рост: основные концепции, факторы и показатели

Экономический рост - это скорость изменения объема реального ВВП (или ВНП) за определенный период времени.

Теория экономической базы - Реакция базового сектора на внешние изменения спроса; эффект мультипликатора экономической базы.

Сырьевая теория - Успешное производство и маркетинг экспортного товара на внешних рынках. Внешние инвестиции в производство и спрос на экспортный товар.

Теория секторов - Эластичность спроса по доходу; производительность труда в первичном и вторичном секторах

Теория полюсов роста-«увлекающие» отрасли, являющиеся полюсами роста. Структурные изменения экономики, вызванные ростом в «увлекающих» отраслях

Теория региональной концентрации и распространения - Повышение дохода на душу населения

Теория товарного цикла - Разработка новой продукции, инновации. Популярная теория для толкования развития среди исследователей

Предпринимательские теории - Повышение гибкости и диверсификации экономической системы

Теории гибкой специализации - Устойчивый рост через мобильное производство, инновацию и специализацию

Под факторами экономического роста понимаются явления и процессы, воздействующие на увеличение объема производства, повышение эффективности и качества роста. Прямые факторы. К ним относят увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов, рост объема и улучшение качества основного капитала и природных ресурсов, совершенствование технологии, организации и управления производством, предпринимательские способности товаропроизводителей. Условия и предпосылки для этого определяются косвенными факторами, к которым могут быть отнесены формирование конкуренной среды на рынках, снижение цен на производственные ресурсы, налогов на прибыль, процентных ставок и т.п. В эту же группу входят факторы спроса и распределения, определяющие возможность увеличения объема производства: рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, повышение конкурентоспособности продукции на мировом рынке и др.

Главной причиной замедления экономического роста выступает недопустимо быстрый рост внутренних издержек. Экономическая политика должна быть направлена прежде всего на сокращение размеров нерыночного сектора в экономике и снижение реального курса валюты.

Наиболее известны такие классификации факторов экономического роста, как экстенсивные и интенсивные, личные и вещественные; структурные управленческие; экономические, политические и социальные; объективные и субъективные; научные, технические и ресурсные; по внешне- и внутриэкономическим элементам и др.

Экстенсивные факторы - они должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов. Также к факторам связанным с совокупным спросом относят и эффективное распределение ресурсов.

Интенсивный экономический рост основан на применении ресурсосберегающей техники и технологии, достижений науки, научно-технической и экономической информации, росте квалификации работников. В результате возрастает эффективность экономики, в т.ч. повышаются производительность труда, ресурсосбережение, качество продукции. В целом улучшается использование имеющейся материальной базы. Интенсивный экономический рост позволяет преодолеть пределы и ограничения экстенсивного развития.

Важнейший фактор интенсивного экономического роста - повышение производительности труда: ,

где П- созданный продукт в натуральном или денежном выражении,Т- затраты единицы труда (например, человеко-час).

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами:

1) как увеличение реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени,

2) или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП на душу населения.

ВНП - совокупная стоимость конечных товаров, услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

Мерой экономического роста служит темп прироста реального совокупного производства в целом

или на душу населения ,где N- население страны.

Последний показатель может служить не только мерой экономического роста, он способен выявить какой характер носит экономический рост (в предположении, что все население страны занято в производстве): экстенсивный или интенсивный.

Темп роста ВВП (ВНП): В международной практике темп роста равен темпу прироста.

Экономический рост называется экстенсивным, если он не меняет среднюю производительность труда в обществе, то есть, если темп роста производства совпадает с темпом роста занятого в производстве населения.Экономический рост называется интенсивным, если средняя производительность труда в экономике повышается, то есть, если темп роста производства превышает темп роста занятого в производстве населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]