Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
222.05 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

1. Философия

Платонначало философствования

«Платон и Аристотель! Это не только две системы, но и типы двух различных человеческих натур, которые, с незапамятных времен, облаченные во всевозможные одеяния, в той или иной степени противостоят друг другу. Они ожесточенно состязаются, в особенности с начала средневековья, и ведут свою борьбу до наших дней – и эта борьба составляет самое существенное содержание истории христианской церкви. Какие бы имена не возникали на авнасцене истории, речь неизменно идет о Платоне и Аристотеле. Натуры мечтательные, мистические, платоновские из недр своей души выявляют христианские идеи и соответствующие им символы. Натуры практические, приводящие все в порядок, аристотелевские, созидают из этих идей и символов прочную систему, догматику и культ. В конечном итоге церковь замыкает в себе обе натуры, из которых одни укрываются в священничестве, а другие в монашестве, однако все время не переставая враждовать друг с другом.»

Г.Гейне. Германия, Ш.

Философия – (греч. phileo – люблю, и sophia – мудрость) – наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены как бытие (т.е. Природа и общество), так и мышление человека, процесс познания. Ф. является одной из форм общественного сознания, определяется, в конечном счете, экономическими отношениями общества. Основным вопросом философии как особой науки является проблема отношения мышления к бытию, сознания к материи. Любая философская система представляет собой конкретно развернутое решение этой проблемы, даже если «осн. вопрос» в ней прямо и не формулируется. Термин «Ф.» впервые встречается у Пифагора; в качестве особой науки ее впервые выделил Платон. Во времена

Платона философия еще не превратилась в особую сферу духовной деятельности, имеющую собственную проблемную историю,язык и в результате — мировоззренческую ограниченность, которая подчас становится условием т. н. профессионализма. Поэтому на примере бесед героев Платона можно видеть, как эмприя непосредственного существования ставит человека перед необходимостью задаться общими вопросами, то есть начать акты «идеации».

Сложившиеся в элеатской школе, проработанные диалек_

тикой софистов, осмысленные Сократом, в учении Платона они

фиксируют центральную проблему философствования.

Действительно, существуют две очевидности: первая — это

очевидность непосредственного «бывания», опыта, который на_

зывается «житейским» и который связан с традицией и «общим

мнением». Это то, что известно и привычно, однако принадле_

жит нам лишь постольку, поскольку мы сталкиваемся с жизнен_

ными, социальными ситуациями, с волей иных людей и т. д.

Оценки же и алгоритмы выстраивания своего собственного пове_

дения по отношению к окружающему отчуждены; они не «на_

ши», будучи привиты нам социальной средой, «общепринятым»

(бунт против них сам показывает зависимость от «общего мне_

ния»). В число отчужденного попадает даже чувственность, ибо

и она обусловлена социальными реалиями, как это показывалось

не раз, особенно в наше время. Все это и является «мнениями»,

меняющиимися, собственно говоря, помимо нашей воли, прихо_

дящими извне, обладающими своими, внеположными нам зако_

номерностями. Они минимально субъективны, неиндивидуаль_

ны, хотя в глазах философа обладают крайним субъективизмом.

Вторая очевидность — это очевидность умопостижения. Са_

мый показательный пример — Парменид, провозгласивший во_

преки всему, данному человеческому сознанию непосредственно, завершенность и единство сущего в акте чистой мысли о нем. Умо_

постигаемое властно вытесняет чувственное как недействитель_

ное, абстрактное и «не свое». В этом плане умопостижение, не_

смотря на всебщность своих форм, принципиально личностно.

Здесь говорится только то, что «выведано» индивидуумом в са_

мом себе, вне зависимости от того, насколько это противоречит

привычному для здравого рассудка мнению. Поэтому умопости_

жение относится к мнению как к «пустословию», к речи беспред_

метной и, по сути, бессмысленной.

Различение мнения и умопостижения может привести не толь_

ко к концепции разных познавательных способностей, но и к раз_

ведению их по предметам. Именно тогда и возникает фантом

«мира идей», приписанный Аристотелем Платону, но в реально_

сти, однако, впервые зафиксированный лишь в творчестве Фи_

лона Александрийского.

Как мы видим, анализ умопостижения и мнения является

не просто гносеологической проблемой. С ним связана онто_

логическая тематика, причем настолько тесно, что мы можем

утверждать: последняя выявляется именно при рассмотрении

соотношения мнения и умопостижения. Многосмысленность гла_

гола_связки «есть», которая приводит и к вопросу о Едином_Бла_

ге в платонизме, и к категориальному анализу сущего в аристо_

телизме и стоицизме, и к принципу «эпохе» в скептицизме, также

производно от вопроса о том, в каком смысле мы говорим о су_

щем: как о высказанном в мнении или же как о мыслимом.

Идея двух миров: мира идей и мира чувственного становления, отождествление Единого и Блага, рассуждения о платоновском понимании материальности — все это вызвано неоплатонической интерпретацией диалогов Платона.

Ф. возникла в рабовладельческом обществе как наука, объединяющая всю совокупность знаний человека об объективном мире и о самом себе, что было вполне естественно для низкого уровня развития знаний на ранних этапах человеческой истории. В ходе развития общественно-производственной практики и накопления научных знаний происходил процесс «отпочкования» отдельных наук от Ф. и одновременно выделение ее в самостоятельную науку. Ф. как наука возникает из необходимости выработки общего взгляда на мир, исследования его общих начал и законов, из потребности в рационально-обоснованном методе мышления о действительности, в логике и теории познания. В силу этой потребности вопрос об отношении мышления к бытию выдвигается в Ф. на первый план, т. к. то или иное его решение лежит в основе всей Ф., в основе метода и логики познания.

В философии начало — это основание, которое не меняется, какие бы

лики ни имело существо, вырастающее на нем. И потому само_

определение по отношению к началу — это одна из кардиналь_

нейших характеристик любой изучаемой культуры.

С этим связана и поляризация Ф. на два противоположных направления – на материализм и идеализм; промежуточное положение между ними занимает Дуализм (от лат. dualis — двойственный), философское учение, исходящее из признания равноправными, не сводимыми друг к другу двух начал — духа и материи, идеального и материального.

Борьба материализма и идеализма проходит основной нитью через всю историю Ф., составляет одну из основных ее движущих сил. Эта борьба тесно связана с развитием общества, с экономическими, политическими и идеологическими интересами классов. Уточнение специфической проблематики философской науки привело в ходе ее развития к вычленению в самой Ф. различных сторон в качестве более или менее самостоятельных, а иногда и резко различных разделов. К ним относятся: онтология, гносеология, логика, этика, эстетика, психология, социология и история Ф. В тоже время В тоже время в силу недостаточности конкретных знаний Ф. пыталась заменить недостающие связи и закономерности мира вымышленными, превращая тем самым в особую, стоящую над всеми др. наукам, «науку наук». В отношении природы такая Ф. выступала как Натурфилосо́фия (от лат. natura — природа) — исторический термин, обозначавший (примерно до XVIII века) философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания. Натурфилософия возникла в античную эпоху как попытка найти «конечные причины» и фундаментальные закономерности природных явлений. Предложенные тогда и позднее натурфилософские системы включали такие важнейшие естественнонаучные понятия, каксубстанция, материя, пространство, время, движение, закон природы и др. 

в отношении истории – как философия истории. Последней системой такого рода была Ф. Гегеля. Однако по мере роста и дифференциации знаний исчезли всякие основания для существования Ф. как «науки наук».