Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab5.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
772.1 Кб
Скачать

Хакасский Государственный Университет им. Н. Ф. Катанова

Институт Информатики и Телематики

Кафедра Информационной безопасности

Лабораторная работа № 5

Антивирусное ПО.

Абакан, 2004

Содержание:

Содержание: 2

1. Установка Антивирусов: 3

2. Настройка 9

2.1. Проверка 9

2.2. Типы файлов 10

2.3. Действия 10

2.4. Архивы 11

2.5. Отчёт 11

2.6. Пути 12

2.7. События 12

2.8. Обновление 13

1. Установка Антивирусов:

DRWEB

Запускаем файл drweb-432a-win-ru.exe.Программа установки запускается…Для начала предлагается выбора. Язык установки выбираем Русский. Жмём далее. Появляется несколько окон, не несущих никакой информативной нагрузки, сами закрываются.

Появляется окно приветствия

Требующее нажатие кнопки далее. Жмём. Появляется окно предупреждения

Оно оповещает вас о том, одновременная работа двух антивирусных продуктов может привести к НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ!!! Жмём в области, расположенной левее надписи «Да, на компьютере не установлено других антивирусных программ» и далее.

Читаем следующее лицензионное соглашение:

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ООО "Доктор Веб"

Настоящий Лицензионный Договор является юридическим документом - договором, заключаемым между Вами, конечным пользователем (физическим или юридическим лицом, далее по тексту – «Вы»), приобретающим право на использование компьютерного программного обеспечения «Антивирус Dr.Web» (далее по тексту – «ПО»), и ООО «Доктор Веб», являющимся производителем и исключительным правообладателем данного программного обеспечения (далее по тексту – «Правообладатель»), относительно использования прилагаемого программного обеспечения.

1. Настоящим Договором Правообладатель предоставляет Вам неисключительное, непередаваемое право использовать ПО на условиях, изложенных в настоящем Договоре. Получая лицензионный ключевой файл, который содержит указание на объем предоставляемых Вам прав по данному Договору, Вы соглашаетесь со всеми положениями и условиями данного Договора. Если Вы не принимаете всех условий и положений данного Договора, Вы должны уничтожить лицензионный ключевой файл (файлы), если Вы его (их) получили. В случае несогласия с условиями данного Договора Вы имеете право в 14-дневный срок с момента приобретения права использования ПО обратиться в организацию, которой Вами были заплачены деньги за право использования ПО, и потребовать возврата этих денег с предоставлением соответствующих документов, подтверждающих уплату Вами соответствующей суммы, а также, при необходимости, иных документов в соответствии с законодательством государства, где право на использование ПО было приобретено.

2. Функциональность ПО, заявленная в документации к нему или в иных материалах, опубликованных Правообладателем, обеспечивается лицензионным ключевым файлом, который может либо поставляться вместе с ПО при приобретении права на его использование, либо быть полученным Вами при регистрации на веб-сайте правообладателя. Для получения лицензионного ключевого файла, если он не был предоставлен Вам при приобретении прав на использование ПО, Вам необходимо иметь специальный серийный номер, который должен быть передан Вам при законном приобретении прав на использование ПО в торговой организации. Наличие лицензионного ключевого файла на Вашем компьютере позволяет Вам использовать ПО только в течение срока и в операционной системе, указанных в лицензионном ключевом файле, а также в соответствии с другими ограничениями, перечисленными в этом файле. При этом использование продукта на платформах (рабочих станциях, серверах), явно не указанных в торговых документах при приобретении прав на использование ПО, является незаконным, если иное прямо не оговорено в соответствующем договоре с Правообладателем. Незаконным является также использование ПО непосредственно в целях получения прибыли, если иное прямо не оговорено в соответствующем договоре с Правообладателем. Использование ПО в полном объеме заявленной функциональности возможно только при наличии доступа в сеть Интернет.

3. Имущественные права на лицензируемое по данному Договору ПО остаются у Правообладателя либо у поставщика ПО в объеме, определенном соответствующим договором поставщика с Правообладателем. Вам предоставляется право сделать такое число копий лицензионного ключевого файла, которое необходимо для установки его на обозначенное в ключевом файле количество компьютеров (серверов либо рабочих станций). Дополнительно Вы можете сделать не более двух резервных копий лицензионного ключевого файла. Вы не имеете права передавать эти копии третьим лицам либо помещать их на носители, доступные третьим лицам без Вашего ведома. В случае обнаружения лицензионных ключевых файлов с не истекшим сроком действия в открытом доступе, Правообладатель имеет право в одностороннем порядке прекратить действие настоящего Договора. В случае порчи или потери законно приобретенного лицензионного ключа, Правообладатель может принять меры для повторного предоставления Вам этого ключа, однако Правообладатель оставляет за собой право руководствоваться при этом коммерческой целесообразностью.

4. За исключением случаев, когда подобное ограничение противоречит действующему

законодательству государства, где ПО используется, Вам не разрешается изменять, декомпилировать, дезассемблировать, дешифровать и производить иные действия с объектным кодом ПО, имеющие целью получение информации о реализации алгоритмов, используемых в ПО, без письменного согласия на то Правообладателя. Вы не имеете права каким-либо образом модифицировать механизм внутренней защиты ПО, а также изменять лицензионный ключевой файл. Копирование ПО с заведомо устраненным или испорченным механизмом внутренней защиты и проверки целостности лицензионного ключевого файла, равно как использование такого ПО, является незаконным и влечет ответственность в соответствии с законами государства, где такое копирование или использование имеют место.

5. В течение срока действия данного Договора Вы имеете право пользоваться ПО, получать обновления вирусных баз по мере их выпуска Правообладателем, а также обновления программных модулей ПО, обращаться в Службу технической поддержки Правообладателя либо распространителя ПО, имеющего соответствующий договор с Правообладателем. Правообладатель гарантирует ответ на обращение пользователя, указавшего свои регистрационные данные, поступившее через электронную систему технической поддержки на сайте Правообладателя либо по электронной почте. Вы соглашаетесь с тем, что полученные от Вас в процессе регистрации данные, а также информация, сообщенная при обращении в Службу технической поддержки, могут быть

использованы Правообладателем по его усмотрению исключительно для внутренних нужд. Правообладатель гарантирует конфиденциальность полученной информации и ее недоступность третьим лицам, не являющимся сотрудниками компании Правообладателя.

6. Правообладатель гарантирует, что поставляемое им ПО в течение 90 (девяноста)

дней со дня приобретения прав на его использование будет соответствовать описаниям, приведенным в документации на ПО. В остальном ПО поставляется «как есть», и Правообладатель не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный Вам в результате использования или невозможности использования данного ПО. Любое лицо, юридическое или физическое, использующее данное ПО на законных основаниях, понимает, что несет полную ответственность за возможные негативные последствия, вызванные несовместимостью или конфликтами ПО с другими программными продуктами, установленными на компьютере этого лица. ПО не предназначено и не может быть использовано в информационных системах, работающих в опасных средах либо обслуживающих системы жизнеобеспечения, в которых сбой в работе ПО может создать угрозу жизни людей или повлечь большие материальные убытки. Принимая условия данного Договора, Вы соглашаетесь, что размер ответственности Правообладателя за возможные последствия, вызванные использованием либо невозможностью использования ПО, ни при каких обстоятельствах не будет превышать суммы, заплаченной Вами при приобретении права на использование ПО.

7. Данный договор действует до момента его прекращения. Вы можете прекратить действие Договора в любой момент в течение его срока действия, при этом Вы обязаны уничтожить лицензионный ключевой файл (файлы) и его (их) резервные копии. Срок действия Договора определяется условиями приобретения права на использование ПО и отражен в лицензионном ключевом файле. Договор вступает в силу с момента получения Вами лицензионного ключевого файла. Договор может быть прекращен Правообладателем в одностороннем порядке в случае, указанном в п.3 Договора, а также в случае обнаружения Правообладателем фактов нарушения Вами любого из положений Договора.

Прочитав сеё соглашение мы конечно соглашаемся.

И уведомляем об этом программу установки.

Жмём далее. Программа предлагает показать ей, где находится ключевой файл(Его обычно «скачивают» вместе с программой DRWEB или покупают где-то).

Давим левой кнопкой мыши на кнопке обзор и указываем ключевой файл.

Жмем открыть.И далее.Появляется окно выбора пути установки.

По умолчанию c:\program files\DrWeb.Жмём далее.Появляется окно выбора типа установки.

Обычный – Установка обычных компонент установки. Выборочная – позволяет выбрать компоненты установки

Выбираем выборочную и далее…

Выделяя левой кнопкой мыши компонент справа автоматически отображается пояснение.

Выбираем необходимые компоненты(все). Жмём далее.

Появляется окно выбора папки в меню пуск/программы:

Жмём далее

Программа установки приступает к копированию файлов и созданию необходимых записей в реестре. По окончанию просит перезагрузки. И выводит следующий текст:

Установка Dr.Web успешно завершена.

Благодарим Вас за сделанный выбор. Мы сделали все от нас зависящее, чтобы наш антивирус надежно защитил Вас от всех известных и вновь появляющихся вирусных угроз. Но теперь для надежной защиты необходимо регулярное обновление вирусных баз (рекомендуемая периодичность -ежечасно и при каждом подключении к интернету!), а также самих версий антивируса (по мере их выхода). Для обновлений используйте встроенные средства пакета Dr.Web.

Следите за нашими новостями!

ООО "Доктор Веб"

Россия, Москва - Санкт-Петербург

http://www.drweb.com

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]