Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ Шпоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать
  1. Что такое опф и впф? Дайте определение и раскройте содержание охраны труда. Что является основой охраны труда (от), ее основным методом? Какие задачи решает от?

ВПФ – воздействие на человека, в определенных условиях приводящие к заболеванию, снижению работоспособности или смерти

ОПФ – травме, внезапному ухудшению здоровья, смерти.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основой охраны труда является анализ условий труда, причин травматизма, проф. заболеваний работающих, исследование способов и средств защиты для обеспечения безопасности труда.

Основным методом ОТ является использование техники безопасности

Основные задачи: 1. Создание машин и инструментов, при работе с которыми исключена опасность травмирования человека. 2. Разработка специальных средств защиты, охраняющих человека в процессе труда. 3. Обучение работающих безопасным приемам труда, и использованию средств защиты.

  1. Конституция рб – как правовая основа охраны труда в рб. Перечислите и поясните основные положения Трудового кодекса рб в области охраны труда.

Правовой основой ОТ является конституция 1994 г. (..), которая гарантирует право граждан на здоровье и безопасные условия труда, на охрану их здоровья, а так же права на отдых. Право работника на ОТ заключается в том, что: 1. На рабочее место соответствующее требованием охраны труда 2. На обучение безопасным методам и приемам труда 3. На обеспечение необходимыми средствами защиты 4. На получение от работодателя достоверной информации о состоянии условий и ОТ на рабочем месте а так же о средствах защиты от воздействия ВПФ и ОПФ 5. На проведение проверок по охране труда 6. На отказ от выполнении я полученной работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья до устранения этой опасности, а так же при непредставлении ему средств индивидуальной защиты обеспечивающих безопасность труда.

Трудовым кодексом РБ установлено: 1. Нормальная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю, смена не больше 12.) 2. Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 14 до 16 лет не более 23 часа в неделю в возрасте от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю, для работников занятых на работах с вредными условиями труда не более 35 часов в неделю; При работе в ночное время смена сокращается на один час (Ночное время с 22 до 6 часов). 3. Сверх урочные работы не должны превышать 4 часов в течении 2х дней подряд и 120 часов в год. 4. Продолжительность основного отпуска не менее 24 календарных дней. 5. Дисциплинарная ответственность за не надлежащие выполнение трудовых обязанностей (Включая и обязанности по охране труда) в виде замечания, выговора, увольнения

  1. Перечислите и поясните основные положения Закона РБ «Об охране труда». Объясните суть права на охрану труда. «об ОТ» 2008, в нем рассмотрены: 1. Вопросы Гос. Политики в области ОТ. 2. Право и гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованием ОТ. 3. Вопросы обеспечения ОТ. 4. Вопросы надзора и контроля области ОТ. 5. Ответственность за нарушение требований ОТ.

  2. Какие нормативно-правовые акты составляют основу нормативной базы охраны труда? Как по сфере действия подразделяются подзаконные акты (дайте пояснения)?

Нормативно правовые акты по ОТ: 1. Постановление правительства РБ 2. Нормативные правовые акты в органах надзора и контроля 3. Нормативные правовые акты министерств и др. органов гос. управления, подчиненных правительству РБ 4. Локальные нормативные правовые акты нанимателей

По сфере действия подзаконные акты, нормы и правила подразделяются на: 1. Общие (единые) – распространяются на все отрасли эконом. деятельности и всех нанимателей независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, видов хозяйственной деятельности. 2. Меж-отраслевые. – распространяются на ряд отраслей, производств отдельные виды работ, либо отдельные типы оборудования. 3. Отраслевые являются обязательными для той или иной отрасли. 4. Локальные – разрабатываются и действуют на конкретных предприятиях и учреждениях.