Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эконом.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
89.18 Кб
Скачать

1.Предмет экономической теории. Уровни экономического анализа. Позитивный и нормативный подходы

Эк-ка это сфера деят-ти людей. в рез-те кот. создаются блага для удов. потр-й об-ва.

Триединая проблема:что?как?для кого производить?Общество располаг. огранич. рес-ми а пот-ти ростут. В этой связи возникает проблема рац.использ. рес-в. Предметом ЭТ являются эк. отношения между людьми возник. в рез-те их хоз. деят.(произв-во распред-е обмен и потр-е).ЭТ из-ет сферу произ-ва и распр.благ в усл.огран рес-в. Объект из-я:область жизн-ти людей.

Л.Роббинс: ЭТ изуч. челов. поведение с т. зрения соотношения между целями и огран. ср-вами, кот. могут иметь различ. употребление.

Маркс-ЭТ из-ет эк.от-я на различных ступенях развития об-ва.

1615 Антуан де Монкретьен

Уровни: МИКРО(фирма и отд.суб-ты), МАКРО (за рамками фирмы, эк. в целом, как ед хоз-ый суб-т), МЕЗО (отрасль, отрасл. комплексы), МИРОВАЯ (межстран. связи), НАЦ (макро).

Хар-ры эк. исследований:

Позитив.(фак.материал-отклонение от нормы),утвержд-я имеют описат. хар-р, правильность проверяется на основе фактов.

Норматив.(должно быть!) рекомендат хар-р, исходят из оценки людей, подтвердить факт данными нельзя!

2.Общие и специфические методы экономической теории. Экономические категории и законы

Метод- прием, способ из-я явл-я и закон-ей, путь исслед. и преобраз. дейст-ти. Методы:1)формальная логика(изучение со стороны стуктуры)-сужд-е,умозакл. понятие 2)анализ(по частям) 3)синтез(в целом) 4)индукция(от част) 5)дедукция(от общ) 6)сравнение 7)аналогия(перенос св-в с извест явл-я на неизв) 8)эксперимент (икуст.науч.опыт)

9)моделирование и граф.метод

10)м. науч.абст.(выработка отвлеч понятий) 6)систем. подход

8)диалект.(мир наход в движ все связано)9)логич(отраж объект реал. в сжат. виде)10)историч(историч.процесс)

1)предел.анализ-соотношение доп.рез-та с доп. затратами 2)агрегирование- использ-е укрупненых величин.

Используя методы ЭТ, наука раскрывает эк. основы сущ-я общества, формулируя определ. эк. понятия, отражающие реальную эк. дейс-ть. Такими понятиями явл. экономические законы и категории.

Эк.з-ны-наиб.сущ. Уст-е и повтор-ся объектив. Причинно-следственные связи всех эк. явл.. Различ-т специфич., общ и особые эк. законы.1)Специф. Действуют в пределах историч. определенных форм хозяйствования 2)Общ. Свойств. всем формам хоз-ния,связ. их в ед. истор. процесс поступат. развития(з-н возвышения потр-тей) 3)Особ. свойств. тем формам хоз-ния в кот. сохран. условия для их реал-ции.Эк.З носят объект.хар-р, т. е. не завис. от чел-ка. Эк.З действ.всегда, их нельзя не остановить не запретить. Об-ву остается изучать законы и их действие и принимать соот-щие хоз. реш-я.

ЭТ также изуч. эк. категории.

ЭК- лог. понятие, предст-щее теор-е выраж. реал. условий эк. жизни об-ва. Это абстракт. Понятие о каком-то явл. Или предм. Это наим общ и сущ-ые стороны эк. жиз. Об-ва (спрос, предложение, произ-во,цена,полез-ть,издержки,прибль)

3.Проблема эк.Выбора. Кпв. Альт. Издержки.

Одним из св-в р-ов явл.огран-ть.Огр-ть р-ов можно расматр-ть как абсолют(если стремиться к одноврем.полному уд-ю пот-ей) и относит(если сузить круг пот-лей и обьем то р-в хватит).Если огр-ть относ. то нужно опред-ть что?как?для кого произ-ть?(фундамент.пробл.эк).эти пробл. с т.зр. ЭТ реш-ся с помощью эк.выбора-опред-я лучш из альт-х вар-в использ.р-ов, при кот. достиг. мax удовлет.потр-ей при данных зат-х.

В эк. сущ. пробл. эк.эфф.-соотнес-е рез-в пр-ва и затрат.на него.Эфф-ть:пр-ва (выпуск) и распр.р-ов(благ-е).Показат-и : себестоимость.капиталоемкость

. трудоемкость.

ПВ-мах кол-ва благ созд.об-вом при полн.и эфф. использ.р-вов на уровне нтп. Огран-ть рес-в ставит предел ПВ т е исп-е р-ов для 1го=отказ от другого пр-та

КПВ-граф.модель показ-я все мн-во в-ов использ. имеющ-я р-ов.(д-я:полн.зан-ть р-ов,пост.кол-во,2 альт.блага)

Прямая л-я:полная взаим.замен-ть Кривая-частич.заменяемость.

Ал.Из(из-ки упущ.воз-тей)кол. товара которым надо пожертв.для увелич.пр-ва другого товара.

З-н замещения-потреб.одного блага сокращается при увелич. потребл.другого.

Оптимум Паретто(ни приб.ни убыт) сит-я при таком распр-ии р-ов когда нет вар-та их перераспр-я улуч-го положения одного индивида не ухудш.полож.другого.

Способы расшир.ПВ-экстенсивный (увел.р-ов)интенсивный (повыш кач-ва р-ов) смешананный.

Эфф.т.(увелич.1го=сокращ

производства 2го товара.)

Неэф.т.(Увелич выпуска

без сокращ.другого)

Невозмож.т.(недостижима

при имеющихся рес-х)

4.Собственность и её роль в эк-ке. Эк.теория прав собственности.

Собст-ть-отношения между людьми по поводу присвоения вещей и ср-в производства. Предпосылкака с-ти-огранич.блага.

ЭТПС(XIX)объедин. юр и эк трактовки собст-ти.

Объект с-ти не сам рес-с а пучок прав или его доля на исп-е рес-в.Чем б. набор правомочий закреп.за рес-ом тем выше ценность. Рын.обмен-об-н пучками собств-ти.

Право с-ти- это право владеть польз-ся и распор-ся, права регул-щие отнош-я людей по поводу огр-х благ(Менгер)

Полный пучек прав Онаре 11 элем-тов:

1)п.обладания(физконтроль) 2)п использ-я(прим полез.св-в) 3)п управ-я(решать кто и как будет использ)4)п на доход 5)п суверена(п на отчужд. потребл. измен и уничтож блага) 6)п на безопас-ть(защита от экспроприации и вреда) 7)п на свобод.доступа к ним=>спецификация ПС.цель:создать условия приобрет.ПС теми кто извлечет из них мах прибль.

Объекты:ср-ва пр-ва,р-сы,раб сила,продукт труда.

Суб-ты ПС: люди группы л. фирмы и гос-во. 3 системы:част, гос,коммун.

Одна система сменяет другую с помощью: приватиз,национализ,денационал,реприватиз.

Таким образом с-ть - это основа всей сист. общ. отношений. От хар-ра утвердившихся форм собственности зависят формы распределения, обмена, потребления.От с-ти зависит положение определенных групп, классов, слоев в

об-ве.

передачу в наследство 8)п на бесроч-ть обладания 9)запрет на исп-е способом наносящ.вред вн.среде 10)п на ответст-ть в виде взыскания(долг) 11)п на остаточ-й хар-р (исп-е правил и инст-ов востанав-щих наруш.правомочия)

Чем больше рассредоточены п соб-ти тем шире возм ти осущ-я сделок по их передаче.Рын.отн-я не возможны без п с-ти либо если они сосредоточены в одних руках Распред-е ПС-закреп-е отдел.правомочий за одним или неск.субъек-ми и в т.время отчужд.суб.от свобод.доступа к ним=>спецификация ПС.цель:создать условия приобрет.ПС теми кто извлечет из них мах прибль.

Объекты:ср-ва пр-ва,р-сы,раб сила,продукт труда.

Суб-ты ПС: люди группы л. фирмы и гос-во. 3 системы:част, гос,коммун.

Одна система сменяет другую с помощью: приватиз,национализ,денационал,реприватиз.

Таким образом с-ть - это основа всей сист. общ. отношений. От хар-ра утвердившихся форм собственности зависят формы распределения, обмена, потребления.От с-ти зависит положение определенных групп, классов, слоев в об-ве.

5)Рынок: понятие,причины возникновения и функции. Достоинства и недостатки рыночной экономики.

Рынок(ш с)-сфера обмена кот. обеспеч-ет взаимодейст.

производит. и потребит эк-х благ посредством механизма цен.

Это истор-е понятие. Причины возникновения рынка:

1)обществ.разделение труда(отделение скотовод от земледелия,выделение ремесла,появление отраслей)

2)эк обособл-ть произ-лей(на базе част.собст-ти)

3)самост-ть произ-ля,свобода предприн-ва.

Принципы сущ-я рынка(вытек.из част с-ти):эк свобода предпр-ва и потреб-го выбора,моб-ть рес-ов,приоритет част.матер. интереса,свобод.ценообраз,конкуренция(эк соревнования)

Ф-ии(обществполез) рынка:посредническая,ценообраз-я,информац-я,стимулир-я, санирующая(оздоровит).Сов-ть всех ф-й делает Р регул-ом общ.пр-ва,через Р решаю-я основн ? Э-ки

Достоинства: высокая эфф. Распределения р-ов ,больш свобода и роль индив.,большие личные стимулы

Недостатки: стихийность,кризисы,неустойчивость,угасание конкуренции,тенденции к монополизации ,нерав.распр-ние доходов,выгода суб-та в ущерб другим,загрязнение окр.среды,истощение р-ов,ориентирован на удов-е запросов высокодоход. Слоев,отсутствие стимулов пр-ва благ коллектив.польз-я.,усиление имущ.неравенства,не гарантирует занятости,наличие внеш.эф-в. Устранить их нельзя,можно смягчить(только гос-во)

Сущ-ет неск.видов Р кот образ-т систему Р: терр-ный пр-к(мест,регион,нац,мир),по об-м(ср-в пр-ва,тов.и услуг,финанс,интелект с-ти),по формам(част,гос),по суб-м(потребит,производ,промежут продавцов,гос учрежд) с учет ассортимента(замкнут,насыщ,смешан)по степ законности (легал, нелег,черный) по степ насыщености (равновес, дефиц, избыт) по степ эк свободы(свобод,регулир)

Р инфрастр-ра-сист учрежд и орг-й обеспеч-х движение тов и услуг на рынке(товарный.финанс и рынок труда)-биржи аукционы транспорт.коммуникац банки институты сми и т д.

6)Понятие эк системы. Типы и виды эк систем.

Общ пр-во внутри страны можно назвать системой.

Эк система-сов-ть хоз-х суб-в взаимод-е между кот-ми в ходе пр-ва расп-я обмена и потр-я благ упорядоч. и коорд-ся опред образом.Эксистемы: доинд(с/х,земля,землевлад)индуст(пром-ть, капитал,собст-ки кап-ла)постиндуст(сфера услуг, инф-я,собст-ки инф-ии)(глав сфера э,лимит-ий фактор, господ соц группа)

2 способа коорд. производ связей:1)стихий порядок 2)иерархия в зав-ти от преоблад-я того или иного способа:

1)рыночный(чист,смеш) 2)нерыноч(традиц,комманд-администр)

Современные экономические системы:

Традиц-сист основ на трад-х и обычаях,трад главнее чем эк целесообразность.НТП ограничен,медл развитие,нат хоз-во,произв-во имеет огран х-р,отсутс-е раздел труда,удов-е всех потр-тей за счет своих р-в,изол-ть хоз-в,принадлеж к классам.

Планово-централиз-(куба албания)фундамент-общенар собст-ть на СП и рес-сы.коллект принят экрешений.централиз рук-во эк-кой посредст гос планир-я.Цель-планиров выпуска и потр-е ед-го товара.План-закон.Предпр-е-соб-ть гос-ва.Цепь из ед центра,шаги регламент-ся. Дост-ва:стаб.раз-тие, соц справедл-ть,решение крупных проблем. Нед-ки:центр-е устан-е цен не давало рав оплаты труда, все ? решались узким кругом лиц. Монополизм пр-ва(тормоз НТП)гос рег-ие цен.доход зависит от статуса и доступа к общ благам.равенство=фикция.

Рыноч-(гонконг)система основ на част с-ти,св-де выбора и конк-ии,опир-ся на лич интересы,огран-ет роль правит-ва.что пр-ть решает потреб-ль предьявляя спрос на товар, как произв-ть решает произв-ль,для кого решается на рын рес-в.РЭ гарант-т свободу потреб-ля,своб предпр-ва,лич инт-с глав мотив,своб выб-основа конкур-ии.основа РЭ част соб-ть.огранич роль госва.

Смешанная-рыноч отношения ргулир-ся гос-вом.Виды:

1)регулир РЭ(через налоги гос расходы кредиты)

2)Соц РЭ(направлена на под-ку населения,прогрес налог)

3)смеш Э(муницип и гос соб-ть)амер шведская япон модели

7)Субъекты смешанной экономики, их ф-ии,цели и интересы. Кругооборот благ, доходов и расходов.

Суб-ты:домохозяйства,гос-во,фирмы-эк агенты-актив участ-ки хоз-й жизни Об-ты:рынок тов и услуг,рынок ресурсов

Домохоз-ва:функция-потребление.производят блага нат сп-бом, осн рес-с раб сила,фактор-труд.чтобы получить нуж блага д.х. должны продавать р-сы или предоставл их во врем пользов-е.

Цель:пот-ти удовл наиб полно,а рес-сы и труд продать дороже.

Фирмы:ф-я-произ-во благ, покуп р-сы у д.х. Цель: мах прибыль.

Гос-во:смягчает проблемы возник-е вслед-ии несоверш Р. Цель:максим-я обществ-го благосост.

Для хар-ки вз-я эк-х суб-в использ модель эк-х кругооборотов. Это сложн комплекс взаимосвяз решений и эк действий

В этой схеме все р-сы принадл д.х(раб сила капитал пр. р-сы)

Связи:д.х предъяв спрос и потреб-т товары и услуги.Оплачивают за счет дох-в за предост-ние в распор-е раб силы,капиала,п.р. Фирмы включ р-сы в произ-во,постав-т товары.

Выводы: 1)цель функц-я эк-ки-удовлет-е эк-х потреб-тей

2)потреб-ти безграничны,р-сы огранич.Это стимулирует процесс пр-ва.Структура потр-тей меняется по ходу развития общ-ва.

3)из огран-ти р-ов=>необх-ть хоз деят-ти(работа по оценке и отбору альт вар-в исп-ия р-ов)

4)В этой работе участвуют хозяйст-щие суб-ты(эк агенты)

Трансакц из-ки-затраты на упорядочив. хоз деят-ти или ее координацию.Величина завис от правил регул-х хоз деят-ть. Учрежд-я кот обеспечив их выполн-е:институты.

8)Общая и предельная полезность благ. Равновесие потребителя при количественном подходе.

Полезность-удовлет-е потр-ти,удовольст получ-е от потреб блага

З-н убывающ полез-ти:чем больше объем продукта потреб-я, тем меньше стремление к потреблению доп единицы(парадокс воды и алмазов.закон с алмазами не работает!)

1й з-н Госсена:кажд последующ ед-ца приносит меньше полез-ти чем предыдущая(з-н изменяющ-я полезности) Предел пол-ть:это доп полез-ть кажд доп ед-цы товара(точному измер не поддается но критич-е т есть)

Колич подход (коардинализм)к теории пол-ти основан на теории что пол-ть потреб-х благ можно точно измерить в каких-то гипотетических ед-х(ютиль) маржиналисты

Общая пол-ть-сумма полезностей от всей сов-ти потр-х благ данного вида TU=сумма MU каждой ед-цы

Последовательно покупая ед блага потреб-ль стремится увелич их суммар пол-ть U для себя. сущ-ет завис-ть между пол-тью и кол-вом потреб блага.Ф-я полез-ти:ф показыв-я убыв-е полез-ти блага с ростом кол-ва. TU=f(q) MU=f(q) MU=(TU)`

ПП-при наращ объ-в потр-я

общ пол-ть растет и достиж мах

свидет-ет о насыщ потр-ти мах

пол-ть при употреб 4 ед блага.

ПП=0 благо удовлет пот-ть!

увелич=>вред ОП снижается.

Максим-я пол-ти:потреб-ль в усл

огранич доходов выбирает набор

благ кот одинак полно удов-т все

потр-ти в равной степени при этом

достиг сост равнов-я или оптимума.

2й закон Госсена:при зад-х ценах и

бюдж потреб-ль достиг-т мах пол-ти

если отнош ПП к цене=повсем потреб-м

благам.Попытки коорд-в безуспешны

поэт использ ПП изуч на др предп-ках.

9)Кривые безразличия,их св-ва и виды.Карта кривых безразличия. Предельная норма замещения и ее динамика.

Порядковый подход-(ординалисткий)пот-ль может расположить к-либ наборы благ в порядке очередности «луч-хуж» т е с т зрения предпочт-сти. Инструменты анализа-КБ и бюдж линии.

Кр.без-я:сов-ть т-к на коорд пл-ти каждая из кот является потреб-м набором обеспеч-м одинак уров

удовлет потреб-й.(линиия равн полез-ти)

Карта КБ-сов-ть всех КБ соотв-й всем

уров-м потребл данн благ данн потр-ля.

Св-ва:1)чем выше и прав тем бол пол-ть

2)отриц наклон3)не пересек-ся 4)выпук

5)через 1у т можно провести только 1ну кр безразл.

6)непрерыв ф-я а не набор т-к 7)для люб ур-я полез-ти своя КБ

Наклон КБ-основная хар-ка.Абсолют знач наклона в различ т КБ выражает норму замены благ.КБ явл кр взаимозам-ти благ.

Аксиомы:непрер-ти,вом выбора,транзитив-ти(а>b>c)ненасыщ-ти

Зона суб-ии:уч-к КБ где возмож эфф замена одного бл-га другим

Предел-я норма замещ-я(субституции) х на y:MRSxy кол-во тов Y от кот потреб-ль отказался бы чтобы пол-ть еще 1ну ед-цу т-ра X при этом оставаясь на данной КБ.В люб т равна абсолют знач-ю tag угла накл-а КБ в этой т.Анализ КБ не требует чтобы п-ть была кол измерима,достаточно что полезность порядкого соизмерима.(ПНЗ всегда положит!)уменьш к границе з-ны суб.

Наряду с убыв-ей нормой замены есть постоянная(взаимозам-е тов-прямая)нулевая(перпенд,тов дополн др друга)возраст-я (чем бол т-ра тем бол хочет его ув-ть)

Нестандартные КБ:

1)т-ры соверш заменит-лиMRS=const

2)т-ры сов дополнит-ли

3)нежелат товар(чем меньш,удов бол)

4)нейтр т-р(бесполез но дешов)

5)явл-е насыщения(лекарства)

10)Бюджетная линия и факторы ее изменения. Равновесие потребителя при порядковом подходе.

Кажд потр-ль для себя определ-т набор благ кот выгоден ему с его доходами и ценами благ.Бюджет огранич-е(линия цен, прямая расходов) показ какое кол-во

благ он может потребить с его дох-ми

(линия рав-х затрат). Фак-ры изм-я:

1)ув дохода-БЛ вправо

2)снижение цен на оба т-ра:вправо

3)сниж цены 1го т-ра:меняет наклон

4)пересеч с осями: мах кол-во 1го тов.

Кол-во тов-ра Х за счет сокращ Y

представлено наклоном БЛ. Среди

мн-ва КБ есть такая,для кот БЛ будет

касат-й и у них есть общ т-ка=>предел-я

норма замещ-я мб предст-на как касат-я.

В т.кас. Соблюд равенство:MRSxy=Px/Py

Равновесие потр-ля выраж-ся в том,что

он должен соотнести свои желания,

основ-е на потр-х с воз-тями основ на

доходе,с тем чтобы получить мах пол-ть.

Оптимум равн-я:КБ много,БЛ одна!

Опт набор-2 требования:

1)наход-ся на БЛ 2)предост-ет

потреб-лю лучш сочет-е

11)Реакция потребителя на изменение дохода и цен.Кривые уровня жизни и кривые Энгеля.Эффекты дохода и замещения.

Изм-е дох-да выз-т парал сдвиг бюджет лин.

Увел дох-да смещ-т БЛ вправо вверх и

переход потреб-ля на более высок КБ.

Смещ- е БЛ приводит к нов т равновесия

тк на кажд уровне дох-да потреб-ль

выбир-т наиб полезный набор благ.

Связывая все т равновесия мы получим

кривую «доход-потреб-е»(кривая ур жиз)

кот показыв как потреб-й набор меняется

в завис от дохода.Кр«ДП» для норм благ

имеет пол наклон.Кр«ДП» для некач благ

имеет отриц накл. Кр для нейтр(незав)благ верт-я.

Кр«ДП» использ-ся для постр-я кривой

Энгеля-кр,показ-ей завис-ть измен-я

велич-ны потребл-я тов от изм-я дох пот-ля.

3 катег т-ра:ценные,обычн,малоценн.

Сначала происх насыщ-е прод т-ми,зат пром,

потом высококач.С ростом дох потр-е вторич

благ растет быстрее чем благ перв необход-ти.

Законом-ти:спрос по разн реаг-ет на изм-я

доходов.Роскош восприимчива к изменениям.

Прод питания и тов 1й необход реагир слабо.

С рост дох увелич спрос на услуги

Измен-е цен бл-а влияет на объ спроса чрз эфф замены и дохода

Эф дохода связан с тем что измен-е цены одного блага равнозначно изменению реал дохода)При низ цене чел-к пок-ет 1ед тов-ра не отказывая в других и покупат сп-ть растет.

Эф замены одного бл друг возникает в рез-те относит измен-я цен(потр-ль не станет на весь дох-д покупать тов цены котор снизились)Есть стимул покупать более дешов тов-ры чем дорогие.При падении ц-ы на говяд-ну мы покупаем г больше.