Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГАК Толканева.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1.18 ИП как субъект предпринимательской деятельности

2.2 Бизнес-планирование в деятельности торгового предприятия.

Бизнес- план – документ  экономически обосновывающий, на основании исходных данных, целесообразность (или наоборот нецелесообразность) организации или ведения какого-либо коммерческого проекта.

Бизнес-план — это план развития предприятия, необходимый для освоения новых сфер деятельности фирмы, создания новых видов бизнеса.

Бизнес-план может быть разработан как для нового, только создающегося предприятия, так и для уже существующих экономических организаций на очередном этапе их развития.

Бизнес-план разрабатывается для обоснования:

• перспективного и текущего планирования развития предприя­тия, выбора новых видов деятельности;

• возможности получения инвестиционных и кредитных ресур­сов, а также возврата заемных средств;

• предложений по созданию совместных предприятий;

• целесообразности оказания мер государственной поддержки.

Структура бизнес-планов:

  1. Титульный лист: название и адрес фирмы; имена и адреса учредителей; суть предлагаемого проекта; стоимость проекта.

  2. Вводная часть: основные положения предлагаемого проекта.

  3. Анализ положения дел в отрасли: текущая ситуация и тенденции ее развития; потенциальные конкуренты; предполагаемые потребители.

  4. Существо предлагаемого проекта: выпускаемая продукция; выполняемые работы и услуги; необходимые помещения и оборудование; требуемый административный и производственный персонал; сведения о самом предпринимателе и его партнерах.

  5. Производстенный план: содержание технологического и производственного процессов; предполагаемые субподрядчики и партнеры; стоимость основных производственных фондов; номенклатура и объем выпуска продукции; перечень применяемых материалов; поставщики сырья.

  6. План маркетинга: предполагаемые цены на продукцию; возможные каналы сбыта; реклама продукции; прогноз новых видов изделий; целевые показатели.

  7. Организационный план: форма собственности; сведения о партнерах (пайщиках); мера ответственности партнеров; состав руководящих органов; организационная структура фирмы; распределение обязанностей и функций.

  8. Финансовый план: план доходов и расходов; денежные поступления и платежи; балансовый план; точка самоокупаемости; основные источники денежных средств; порядок использования доходов.

  9. Оценка риска: слабые стороны предприятия; вероятность появления новых технологий; альтернативные стратегии; надежность партнеров и поставщиков.

  10. Приложения: перечень основных документов.

В настоящее время применяется много разновидностей бизнес-планов: бизнес-план коммерческой идеи или инвестиционного проекта, бизнес-план компании, структурного подразделения, бизнес-план проведения санации, реструктуризации, процедуры приватизации, обоснования лизинга, доступа к кредитной линии и т.д. Они отличаются по форме, содержанию, структуре. Зарубежные фирмы, например, предпочитают составлять бизнес-планы на отдельную сделку, у нас бизнес-план чаще разрабатывается предприятиями, начинающими свой бизнес.

2.6 Налогообложение торговых предприятий

2.8 Основные методы анализа и планирования хозяйственной деятельности предприятия

Методы планирования представляют собой конкретные способы и приемы экономических расчетов, применяемые при разработке отдельных разделов и показателей плана, их координации и увязке.

    1. Балансовый метод планирования

Балансовый метод является самым универсальным методом планирования на всех уровнях: страны, региона, отрасли, предприятия. Балансовый метод хорошо зарекомендовал себя в СССР, США и др. странах. На его основе разработана модель В. Леонтьева «Затраты–выпуск». Этот метод –– важный инструмент управления бюджетами, применяемый правительством США для измерения влияния вариантов инвестиций и налоговой политики, использовался также при построении межотраслевых балансов в экономике США, бывшего СССР и с 1991 г. –– в России.

Балансовый метод заключается в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них. Характеризуется установлением материально-вещественных и стоимостных пропорций в показателях. Метод предполагает использование взаимно уравновешивающихся расчетов (таблиц), в одной части которых указываются ресурсы, а в другой –– направления их использования.

Так, план оборота по реализации фирмы обязательно требует расчета плана его товарного обеспечения, что осуществляется посредством балансового метода. Балансовый метод применяется при сравнении потребности в ресурсах и их наличия, при планировании распределения прибыли и других финансовых показателей.

Система балансов включает в себя:

а) балансы по увязке объема производимой предприятием продукции и оказываемых услуг с общественной потребностью в них для отдельных заказчиков и в целом народного хозяйства;

б) балансы по увязке объемов производства продукции с производственной мощностью предприятия, имеющимися трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами;

в) балансы по координации объемов производства и пропорциональности в развитии различных стадий (заготовительной, обрабатывающей, сборочной) и видов (основного, вспомогательного, обслуживающего) производственного процесса.

Балансовый метод позволяет определить систему взаимоувязанных показателей в части потребности и наличия ресурсов, источников их поступления, распределения и использования, конкретизировать требования пропорциональности и условия ее соблюдения предприятием.

Основой составления перспективных и текущих планов хозяйственной деятельности на предприятии являются балансы основных фондов, рабочей силы, материальный, финансовый, энергетический. К частным видам последнего относятся балансы топлива, тепла, электроэнергии.

Баланс основных фондов (производственных мощностей) промышленного предприятия характеризует их движение. На его основе исчисляют коэффициенты выбытия и обновления основных фондов.

Для выявления резервов использования оборудования составляют балансы времени работы оборудования, в которых сопоставляют планируемое по заданной производственной программе время работы оборудования с располагаемым временем его использования.

Баланс рабочей силы определяет обеспеченность завода работниками, выявляет дополнительную потребность в кадрах в целом и по категориям, и источники ее покрытия.

Материальный баланс позволяет сопоставить величину потребности по видам материальных ресурсов на установленную производственную программу с объемом поставок для покрытия этой потребности.

Энергетический баланс характеризует соответствие количества запланированной предприятием энергии по источникам получения количеству необходимой энергии по различным видам и направлениям ее использования.

Финансовый баланс представляет собой часть финансового плана предприятия, в котором сопоставляют доходы и поступление средств с расходами и отчислениями, а также суммы платежей предприятия в государственный бюджет с запланированными для предприятия ассигнованиями. Особое значение для разработки технико-экономических планов предприятий имеют бухгалтерские балансы, характеризующие состояние финансовых средств предприятия и их источников на определенную дату.

Балансовый метод планирования обеспечивает:

а) единство планирования на всех уровнях управления предприятием;

б) координацию и согласованность плановых показателей различных разделов;

в) выявление и устранение «узких мест» и диспропорций;

г) вскрытие резервов в развитии отдельных производств и их дальнейшее использование при решении плановых задач;

д) установление необходимых пропорций и темпов развития различных подразделений и служб предприятия.