Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pr_kursa_Menedwment_2001g.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
141.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

Государственного управления

и прикладного менеджмента

проф. Орлов А.В.

“________”_______________2006 г.

УТВЕРЖДАЮ

Декан

Факультета Менеджмента

проф. Кулапов М.Н.

“________”_______________2006 г.

Примерная программа дисциплины

“МЕНЕДЖМЕНТ”

федерального компонента цикла ОПД ГОС ВПО

второго поколения по направлению 521600 – “Экономика”

РЕКОМЕНДОВАНО:

УМО по образованию в области экономики и

экономической теории

Председатель УМО В.И.Видяпин

Москва 2006

Примерная программа дисциплины “Менеджмент» федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по направлению подготовки

I. Организационно-методический раздел

  1. Цель курса

Изложение системы научных знаний, которая составляет теоретические и практические основы современного менеджмента, обеспечивает практику менеджмента научными рекомендациями, формирует менеджерские навыки.

  1. Задачи курса

В процессе изучения теоретических и методологических основ менеджмента, овладения понятийным аппаратом дисциплины «Менеджмент», освоения принципов, методов, функций и инструментария в системе менеджмента, изучения свойств компонентов системы менеджмента с позиции её целостности, приобретения навыков разработки принятия и реализации управленческих решений в условиях рыночной экономики, овладения навыками организации систем управления студенты развивают навыки самостоятельной работы с литературными источниками в области менеджмента. активного их использования в проектировании и реализации системы управления организацией, а также приобретают навыки критического экономического мышления, творческого решения управленческих проблем и расширение аналитического кругозора в процессе выявления будущих факторов успеха организации при оценке возможностей их реализации.

  1. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Понятие «менеджмент» широко используется применительно к разнообразным социально-экономическим процессам, осуществляемым в организациях, действующим в рыночной экономике. Общая теория менеджмента создает единую методологическую основу разнообразных форм менеджмента, не зависящую от отраслевой и функциональной специфики конкретных сфер деятельности организации или предприятия. Знание теоретических основ современного менеджмента создает фундаментальную базу профессиональной подготовки экономических кадров и позволяет формировать выпускника ВУЗов высшей квалификации, способных успешно работать в изменяющейся социально-экономической среде.

Предшествующие курсы,обязательные для изучения данной дисциплины, Экономическая теория (Макроэкономика и Микроэкономика), Национальная экономика, Психология, Социология, Культурология, Право и др.

Курс «Менеджмент» является логической основой для изучения следующих курсов: Маркетинг, Экономика труда, Управление персоналом, Экономика фирмы и специальные формы менеджмента.

  1. Требования к уровню освоения содержания курса

По изучению данного раздела курса студент должен:

  • знать научные основы организационно-управленческой деятельности и основные учения и подходы в области общего менеджмента и в сфере персонального менеджмента, быть способным научно подходить к пониманию общей сути управленческих проблем, функций и процессов, уметь организовать и проанализировать коммуникативные процессы и процессы принятия управленческих решений,

  • анализировать системообразующие элементы менеджмента в современной экономической ситуации, в условиях быстрого развития менеджмента как науки и изменяющейся социально-экономической и социально-психологической управленческой практики;

  • уметь разрабатывать и реализовывать( предлагать пути реализации) эффективный механизм , обеспечивающий достижение хозяйственных и социальных целей организации

  • проявлять готовность к приобретению новых знаний по менеджменту, используя современные информационные образовательные технологии.

II. Содержание курса

  1. Темы и краткое содержание

Тема 1. Сущность, предмет и содержание менеджмента

Понятия: "менеджмент", "менеджер". Взаимосвязь основных категорий менеджмента: цель, предмет, субъекты и объекты. Виды и принципы менеджмента. Человек в системе менеджмента. Системный подход в менеджменте. Понятия: "система", "системный подход", "системный анализ", "обратная связь", "вход", "выход", "синергия". Закрытые и открытые системы. Системное мышление в менеджменте. Управленческая иерархия. Основные уровни управления.

Тема 2. Формирование науки управления и эволюция менеджмента

История развития управленческой мысли в России и за рубежом. Развитие школ управления и эволюция управляющих систем. Классический менеджмент. Промышленная инженерия. Администрирование. Бюрократические модели. Психотехника. HumanRelations- доктрина человеческих отношений. КонцепцияManagmentohneHierarie(менеджмент без иерархии).

Тема 3. Формирование и функционирование системы управления

Основные элементы системы управления: цель управления, процесс управления, механизм управления.

Полномочия - право на принятие решений. Масштаб и объем полномочий. Индивидуальные, коллективные и общественные полномочия. Дифференциация и интеграция управления. Способы реализации полномочий: автократическое, коллегиальное, коллективное и либеральное управление.

Разработка комплекса функций менеджмента. Взаимосвязь функций. Зависимость содержания функции менеджмента от характеристик управляемого объекта. Состав функций, критерии выбора, классификация, оценка, комбинация функций.

Внутрисистемные контуры управления:

-управление ресурсами, процессами, объектами.

Внесистемные контуры управления:

-управление потребностями и потреблением, источниками ресурсов и поставками, связями со смежными производственными и общественными системами.

Тема 4. Понятие и сущность организации

Основы построения и развития организаций. Механистическая и органическая организационные системы. Традиционная, дивизиональная и матричная схемы организаций. Корпоративная и индивидуалистическая организации. Фазы жизненного цикла организации. Новое в типах организаций. Адаптация к рынку. Организационное проектирование. Методические, организационные и правовые процедуры формирования организаций.

Тема 5. Управленческие решения в системе менеджмента

Процесс метауправления. Понятия: "проблема", "управленческое решение". Субъект и объект управленческого решения. Технология принятия решений. Особенности принятия решений на различных уровнях иерархии управления.

Основные стадии принятия управленческого решения. Методы выработки и принятия решений. Факторы, влияющие на качество решения в менеджменте: ролевые позиции и способность субъекта к переработке информации. Проблема привлечения работников к принятию решения как средство повышения результативности управления. Исполняемость решения как показатель управляемости организации.

Тема 6. Человек в системе менеджмента

Вхождение человека в организацию. Роли в управлении. Понятия: "потребность", "интерес", "стимул", "мотив", "мотивация", «мотивационный процесс».. Мотивированное и рефлективное поведение. Содержательные теории мотивации. Теория иерархий потребностей А.Маслоу. Концепция мотивации Д.Маклеланда. Теория "двух факторов" Ф.Херцберга. Процессуальные теории. Теория ожиданий В.Врума. Теория постановки целей. Теория равенства. Концепция партисипативного управления. Использование концепций мотивации в управленческой практике. Понятие организационного поведения.

Соседние файлы в предмете Менеджмент