Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дз право (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема: «Преступление и наказание»

Вариант_____1___ Число______________

Класс _______ Фамилия __________________ Имя_______________

А). Ч. Беккариа «о преступлениях и наказаниях»

Хотите предупредить преступления? Сделайте так, чтобы за­коны были ясными, простыми, чтобы вся сила нации была со­средоточена на их защите и чтобы ни одна часть этой силы не на­правлялась на их уничтожение.

Сделайте так, чтобы законы меньше покровительствовали со­словиям, чем самим людям. Сделайте так, чтобы люди боялись их и только их. Страх перед законами благодетелен, но страх че­ловека перед человеком гибелен и порождает преступления. По­рабощенные люди всегда более сластолюбивы, распутны и жес­токи, чем свободные люди...

Наконец, самое верное, но и самое трудное средство преду­преждения преступлений заключается в усовершенствовании воспитания.

Вопросы:

  1. Как следует предупреждать преступления?

  1. Насколько страх перед законами является гарантией их вы­полнения? Согласны ли вы с позицией автора по этому вопросу?

Как следует воспитывать людей, чтобы предупреждать пре­ступления

Б). Ж. Марат «План уголовного законодательства»

Если в целях самосохранения обществу приходится принуж­дать своих членов к уважению существующего порядка, оно прежде всего старается уберечь их от искушений, связанных с нуждой. Оно обязано обеспечить им пропитание, приличную одежду, полную поддержку — помощь при болезни, уход в старо­сти: ибо они могут отказаться от своих естественных прав лишь постольку, поскольку общество готовит им судьбу более предпо­чтительную, чем их естественное состояние. Итак, лишь после выполнения указанным образом обязательств по отношению ко всем своим членам общество имеет право карать тех, кто нару­шает его законы...

Сурово карать легкое нарушение законов значит напрасно пускать в ход авторитет власти, ибо, сколь скоро мелкие злоумы­шленники навлекаю на себя суровое возмездие, что же останется для обуздания настоящих злодеев?...

Если соразмерять преступления с наказаниями является де­лом справедливости, то следить за тем, чтобы они никогда не бы­ли жестокими, является делом человечности. Поэтому-то самые мягкие наказания предпочтительны, когда они достигают цели.

Карая виновного, правосудие должно не столько искать от­мщения за попранный закон, сколько сдерживать тех, кто мог бы соблазниться его попранием...

Присуждая к наказаниям, недостаточно удовлетворить пра­восудие, надо еще исправить виновных. Если они неисправи­мы, следует воспользоваться их наказанием в интересах обще­ства. Пусть их занимают на общественных работах, на работах, внушающих отвращение, вредных для здоровья, опасных для жизни...

Вопросы:

  1. Согласны ли вы с позицией автора? Какие из высказанных положений представляются вам спорными?

  2. В чем заключается справедливость и человечность при при­менении законов?

  1. Каковы главные цели наказания за преступления?

  1. Как, на ваш взгляд, Марат относился к смертной казни? На основании чего вы сделали свои выводы?

В). Г. Мейринк «Внушение»

Идея о совести это, действительно, самое дьявольское изоб­ретение из всех когда-либо придуманных священником.

Кто был первым, принесшим эту мысль в мир! — Виновный? Едва ли! Или невинный? Так называемый проповедник? Но как бы он мог вдуматься в таком случае в последствия этой идеи?!

Это могло быть только так, что какой-нибудь старик предста­вил ее детям в виде пугала. С инстинктом угрожающей беззащит­ности старости по отношению к пускающей ростки грубой силе молодости.

Я прекрасно помню: будучи уже большим мальчиком, я счи­тал возможным, что тени убитых прицепляются к убийцам и яв­ляются им в видениях.

Убийца! — Как хитро выбрано и построено это слово. — Убий­ца! Положительно в этом слове слышится какое-то хрипение.

Я думаю, что буква «у», это — корень, в котором звучит все ужасное.

Как хитро окружили человека нашептываниями!

Но я знаю, как обесценить такие опасности. Тысячу раз я по­вторял себе это слово в один вечер, пока оно не потеряло для ме­ня все ужасное. — Теперь это для меня слово, как и всякое другое.

...Я хорошо могу себе представить: необразованного убийцу обманчивая идея о том, что мертвые могут преследовать, способна вогнать в безумие, но только того, кто не раздумывает, не взвеши­вает, не предусматривает. Кто же в наши дни может иметь при­вычку хладнокровно смотреть в угасающие, полные страха смерти глаза, не получив от этого внутренней раны, или же задушить про­клятие в клокочущих глотках, которого в конце концов втайне по­баиваешься. Не удивительно, что такая картина может стать жи­вой и создать род совести, заставляющей потом изнемогать.