Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОПП

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Организация и управление инструментальным хозяйством

Задачами инструментального хозяйства являются:

• определение потребности и планирование обеспечения предприятия оснасткой;

• нормирование расхода оснастки и поддержание на необходимом уровне размеров ее запасов;

• комплектное обеспечение рабочих мест оснасткой, организация ее рациональной эксплуатации и восстановления;

• организация собственного производства высокопроизводительной и эффективной оснастки;

• учет и анализ эффективности использования технологического оснащения.

Расчет потребности в инструменте ведется исходя из норм расхода и годовой производственной программы. Под потребностью в инструменте понимается суммарное количество инструмента по каждому типоразмеру, которое необходимо для выполнения запланированного объема и номенклатуры продукции, а также создания запасов, требующихся для бесперебойного обеспечения цехов и рабочих мест.

Организационная структура управления инструментальным хозяйством определяется размерами предприятия, типом производства и представляет собой совокупность общезаводских и цеховых подразделений, занятых проектированием, изготовлением, приобретением и эксплуатацией инструмента.

К общезаводским подразделениям относятся инструментальный отдел, инструментальные цехи, центральный инструментальный склад, измерительные лаборатории; к цеховым - бюро инстру­ментального хозяйства, инструментально-раздаточные кладовые и мастерские по заточке и ремонту инструмента.

Организация и управление транспортным хозяйством

Транспортировку сырья, материалов, полуфабрикатов как внутри предприятия, так и за его пределами, доставку готовой продукции производит транспортное хозяйство предприятия, основными задачами которого являются:

• наиболее быстрое перемещение материалов;

• эффективное использование транспортных средств и труда транспортных рабочих;

• планирование работы транспорта и определение рациональных маршрутов транспортировки;

• поддержание транспортных средств в работоспособном состоянии.

Промышленные предприятия используют различные транспортные средства. По виду и назначению транспорт подразделяется на железнодорожный, автомобильный, трубопроводный. По характеру действий - на транспорт непрерывного и периодического действия. По видам выполняемых работ различают межцеховой, внутрицеховой и межоперационный транспорт. Состав транспортного хозяйства зависит от размера предприятия, типа производства, характера выпускаемой продукции (габаритных размеров, массы), расположения цехов. Крупные промышленные предприятия выделяют составе транспортного хозяйства специализированные цеха (участки): железнодорожный, автотранспортный, погрузочно-разгрузочный. Кроме того, производственные подразделения таки предприятий могут иметь в своем составе внутризаводской транспорт. Средние по размер предприятия организуют единый транспортный цех, мелкие - создают транспортные участки ил пользуются транспортными услугами специализированных транспортных хозяйств (организаций).

Организация транспортного обслуживания предприятия предполагает разработку систем мероприятий, обеспечивающих эффективную и рациональную организацию транспортных процессе (планирование перевозок, формирование грузопотоков, движение транспорта) и труда транспортов рабочих. Методы организации транспортного обслуживания зависят от мощности грузопотоков объема грузооборота.

Транспортно-технологические карты разрабатываются на основные, наиболее трудоемкие в перемещении грузы. Основным принципом построения таких карт является комплексная механизация процессов перемещения грузов от прибытия сырья на предприятие до вывоза готовой продукции.

Организационная структура управления транспортным хозяйством. На машиностроительных предприятиях управление внутризаводским транспортом осуществляет транспортным отделом, выполняющим функции планирования перевозок и погрузочно-разгрузочных работ, эксплуатации транспортных средств, их ремонта, учета выполнения плана транспортных работ и анализа деятельности внутризаводского транспорта.

Организация и управление складским хозяйством

Склад или совокупность складов вместе с обслуживающей инфраструктурой образует складское хозяйство предприятия. Основные задачи складского хозяйства состоят в организации нормально питания производства соответствующими материальными ресурсами, в обеспечении их сохранности максимальном сокращении затрат, связанных с осуществлением складских операций.

В процессе выполнения этих задач складское хозяйство осуществляет следующие функции: накопление необходимых запасов материальных ресурсов и бесперебойное снабжение ими цехов участков; рациональная организация погрузочно-разгрузочных и складских работ; надлежащее хранение и учет материальных ценностей; подготовка материалов к их непосредственному потреблению.

Складское хозяйство крупного промышленного предприятия представляет сложную систему, состоящую из сети складов со специальными устройствами и оборудованием для перемещения, штабелирования и хранения материалов, а также с весовым и измерительным оборудование вычислительной техникой и др.

По месту в процессе производства склады делятся на снабженческие, производственные сбытовые, по назначению различают склады покупных комплектующих, склады материалов; склады незавершенного производства и склады готовой продукции.

Оперативно-производственная деятельность склада на предприятии включает следующие работы:

• разгрузка и приемка грузов;

• размещение на хранение (укладка товаров в стеллажи, штабели);

• комплектация и отгрузка товаров;

• внутрискладская транспортировка грузов.

Доставка грузов на материальный склад производится в соответствии с планом завода. Материалы и изделия на складе принимаются в соответствии с требованиями, изложенными в технической документации и в инструкциях. Принятые материалы размещаются в отведенных для них местах хранения в установленном порядке - по маркам, сортам, размерам и т. п. Наиболее часто и в большом количестве потребляемые материалы размещаются ближе к отпускным площадкам малоходовые - в более удаленных метах хранения. Тяжелые, громоздкие грузы хранятся в местах удобных для выполнения складских операций.

Операции, связанные с отпуском материалов и изделий включают отборку, комплектование и соответствующую подготовку материалов. Подготовка материалов к производственному потреблению включает операции их очистки, резки на заготовки, раскрой листового материала и др.

Учет движения запасов материалов на складе ведется с помощью специальной картотеки. Регулирование уровня запасов осуществляется по системе с фиксированным размером или периодичностью заказа.

Штаты персонала складов определяются в зависимости от трудоемкости выполняемых складских операций, применяемых транспортных средств и степени механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и других складских операций.

Соседние файлы в предмете Организация и планирование производства