Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Рис. 1.3. Укрупненная схема взаимосвязей ресурсов производства при выпуске

Продукции предприятия

Стоит ли в этой схеме отображать сельскохозяйственный ресурс?

С позиций науки об организации производства необходимо учитывать не только то, в какой имущественно-правовой форме осуществляет свою деятельность машиностроительное предприятие, но также и:

  • разнообразие выполняемых процессов;

  • взаимосвязь процессов;

  • территориальную обособленность выполняемых процессов.

На МП выделяются следующие основные виды процессов:

  • производственные процессы;

  • инновационные процессы;

  • процессы функционального обслуживания производственных и инновационных процессов (См. рис. 1.4).

Рис. 1.4. Разновидность процессов, характерных для МП

Производственные процессы - это совокупность действий работающих и средств труда, необходимых для изготовления продукции. В их состав входят процессы изготовления заготовок, ДСЕ (технологические процессы), а также процессы, обеспечивающие основные процессы ремонтом, инструментом, контролем, транспортом (вспомогательные и обслуживающие процессы).

Производственный процесс - взаимодействие средства труда, предмета труда и труда (рабочей силы) с целью получения продукта, при этом средство труда, предмет труда и труд представляют собой ресурсы, которые в процессе взаимодействия овеществляются в продукте.

Инновационные процессы - это процессы разработки новых видов продукции, технологии (новых или усовершенствованных видов изделий, новых или усовершенствованных видов технологий, реализуемых в практической деятельности). Крупные МП имеют подразделения, где проводятся эти работы, однако в условиях углубляющегося разделения и кооперации труда могут существовать МП, где инновационные процессы присутствуют минимально, а необходимая конструкторско-технологическая документация приобретается со стороны.

Для каждого типа производства свое значение коэффициента закрепления операции.

Массовый -1-2

Крупносерийный - 5-10

Серийный - 10-20

Мелкосерийный - 20-40 Единичный - 40 и более.

  1. Пропорциональность - создание слаженной и сбалансированной работы всех подразделений, выполняющих основные, вспомогательные и обслуживающие процессы. Нарушение пропорциональности приводит в возникновению «узких мест» в производстве или наоборот, к неполной загрузке рабочих мест, участков, цехов следовательно, к снижению эффективности работы всего предприятия

  2. Непрерывность заключается в том, что каждая операция одного или того же процесса при одновременной обработке одной или нескольких штук должна начинаться сразу по окончании предыдущей, в то же время должна обеспечиваться непрерывная (без простоев) работа оборудования и рабочих.

Кнепр=Тц-Тпер/Тц, где Тц - длительность циклов, Тпер - длительность перерывов.

4. Параллельность дает возможность обеспечить ритмичное равномерное движение детали, изделий. Соблюдение принципа параллельности ведет к сокращению длительности производственного цикла и времени пролеживания деталей.

α = Тц техн/Тц пар(пар-посл, посл), где α - коэффициент параллельности.

α посл < α парал-посл < α парал

  1. Прямоточность — кратчайший путь движения каждой детали или сборочной единицы по рабочим местам. Принцип прямоточности требует обеспечения прямолинейного движения предметов труда по ходу технологического процесса, устранения различного рода «петель» и возвратных движений (конвейер).

  2. Ритмичность означает, что все частичные процессы и производственный процесс в целом по изготовлению определенного числа изделий повторяются через строго установленные периоды времени. Различают ритмичность выпуска продукции и ритмич­ ность работы. Ритм выполнения зависит от сложности продукции, длительности цикла.

  3. Дифференциация - разделение производственного процесса на отдельные технологические процессы, операции, переходы приемы, движений. Анализ особенностей каждого элемента частичного процесса позволяет выбрать наилучшие условия для его осуществления, обеспечивающие минимизацию суммарных затрат всех видов ресурсов.

8. Комбинирование - объединение всех или части разно-характерных процессов по изготовлению определенных видов продукции в пределах одного участка, цеха или производства. Поточная линия, например, представляет собой дифференцированный комплекс рабочих мест.

Значение каждого из принципов меняется при развитии производства. Так, до последнего времени наибольшее значение имели принципы, связанные с созданием поточного производства, непрерывность, параллельность и прямоточность. В настоящее время все большее значение приобретают автоматичность и гибкость производственных процессов.

Соседние файлы в предмете Организация и планирование производства