Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novaya_metodichka_kurs_r.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

20

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Брянский государственный университет

им. акад. И.Г. Петровского

Курсовая работа

Учебно-методическое пособие

по подготовке, оформлению и защите.

Брянск 2012

Содержание

Введение 3

1. Выбор темы и составление плана 3

2. Анализ источников. Работа над текстом 5

3. Структура работы 7

4. Требования по оформлению 12

Приложения 15

Введение

Подготовка и защита курсовой работы с одной стороны, проверяет уровень профессиональной подготовки студента, а с другой – закрепляет элементы самостоятельного мышления: поиск проблемы и путей ее решения.

Соответствие курсовой работы обязательным требованиям по оформлению и содержанию является критерием, позволяющим оценить навыки творческого мышления студента, способность эффективно решать возникающие в правовой сфере проблемы как теоретического, так и практического свойства.

Курсовая работа должна отражать современные достижения научной теории, степень владения специальной литературой, способность анализировать действующее законодательство, основательное знакомство с соответствующей практикой.

Самостоятельная работа студента над курсовой работой проходит следующие этапы:

1) выбор темы и составления плана;

2) сбор и первичная обработка материала;

3) работа с текстом работы;

4) оформление работы.

После этого студент представляет работу преподавателю.

1. Выбор темы и составление плана

Выбор темы и составление плана работы являются первыми стадиями работы. Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается кафедрой. Рекомендуемые темы отражают наиболее актуальные в теоретическом и практическом отношении проблемы, в том числе имеющие региональное значение.

Перечень тем, предлагаемых для написания курсовой работы, носит примерный характер и не ограничивает самостоятельность студента при окончательной формулировке названия работы. При формулировании названия темы курсовой работы необходимо иметь в виду, что все вопросы, охватываемые названием, должны быть освещены в курсовой работе.

Тема курсовой работы согласовывается с научным руководителем, который помогает остановить выбор студента на наиболее важных и интересных для исследования вопросах, правильно сформулировать название темы и тем самым определить наиболее оптимальные рамки исследования. Из всего разнообразия возможных тем, для курсового исследования следует избрать наиболее актуальную на момент написания работы, в максимальной степени отражающей наиболее проблемные и важные вопросы правового регулирования.

Выбранная студентом тема курсовой работы подлежит регистрации в журнале учета на кафедре гражданско-правовых дисциплин. Если после регистрации темы курсовой работы, по мнению студента, тема утрачивает актуальность, он вправе подать заявление на имя заведующего кафедрой с визой научного руководителя о замене темы курсовой работы.

Студент должен ознакомиться с основными источниками (законодательством, учебной и монографической литературой), составить рабочий вариант плана работы по теме (перечень основных вопросов) и список доступной литературы, представить тезисное изложение актуальности, целей, задач и предполагаемую структуру работы преподавателю.

Предварительный план позволяет сориентироваться в выборе направления научного исследования, акцентировать внимание на узловых вопросах выбранной темы, определить наиболее оптимальную последовательность в исследовании затрагиваемых в работе вопросов.

Структурно курсовая работа должна состоять из следующих частей:

1.Титульный лист (первый лист, первая страница – не нумеруется).

2.Оглавление (второй лист, вторая страница – нумеруется).

3. Введение (третий лист).

4.Основная часть работы (состоящая из глав и параграфов).

5.Заключение.

6.Список использованной литературы.

7.Приложения.

наличие приложений не является обязательным. однако, используемые в работе схемы, таблицы, графики, статистические данные, образцы документов и т.п. должны быть вынесены в приложения. Использование приложений должно быть обоснованным: в тексте работы должны содержаться ссылки на имеющиеся в приложении документы, подтверждающие то или иное положение, вывод, утверждение, тезис).

2. Анализ источников. Работа над текстом

Курсовая работа должна быть выполнена на основе самостоятельного творческого изучения литературы, анализа действующего законодательства, практики его применения по избранной теме. Работа должны опираться на предшествующий опыт и полученные результаты, отраженные в соответствующих публикациях. Вместе с тем курсовая работа не должна буквально повторять положения, зафиксированные в учебной, научной и иной литературе.

Подбор литературы можно начинать с работы над систематическим и алфавитным каталогами в библиотеке. Вместе с этим можно использовать отдельные библиографические справочники по опубликованной литературе. В подборе специальной литературы могут быть использованы последние за год номера журналов "Российская юстиция", "Правоведение", "Законодательство", "государство и право", "Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ" и др., где публикуется систематический указатель материалов, опубликованных в журнале за год. Также следует обратить внимание на публикуемые в юридических журналах, ученых записках и других периодических изданиях аннотации и рецензии, которые так же могут быть использованы в работе.

Особое внимание следует обратить на спорные в литературе вопросы. Они должны быть в центре внимания, так как их решение – одна из основных задач любого научного исследования, в том числе и курсовой работы.

Необходимо использовать официальные издания: Собрание законодательства РФ, "Российская газета", Бюллетени нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, а также информационно-правовые системы "Гарант", "Консультант Плюс" и др.

Следует изучить опубликованную практику деятельности правоприменительных органов. Помощь в этом могут оказать различного рода сборники (напр.: сборники постановлений пленумов верховного суда российской федерации по гражданским и уголовным делам), официальные издания отдельных правоприменительных органов (бюллетень верховного суда РФ, Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, Вестник Конституционного Суда РФ). Отдельные вопросы правоприменительной деятельности излагаются в специальных изданиях судебной практики.

Изложение материала в курсовой работе осуществляется в порядке, указанном на второй странице курсовой работы (содержание). Если в процессе сбора и первичной обработки материала или написания работы возникают вопросы, не предусмотренные планом, его необходимо скорректировать в соответствии с логикой исследования данного вопроса.

В курсовой работе должны найти отражение самостоятельный анализ действующего законодательства, практики его применения, учебной и научной литературы. Особое внимание следует обращать на дискуссионные вопросы, предложения направленные на изменение действующего законодательства и рекомендации по совершенствованию правоприменительной деятельности.

Курсовая работа – это самостоятельное произведение не только по содержанию, но и по форме. В ней не должно быть дословного пересказа текста из литературных источников без ссылки на автора. Плагиат в работе также не допустим, как и в любом другом авторском произведении.

По завершении курсовая работа передается на кафедру на бумажном и электронном носителях (СD-диск). Узнать оценку по курсовой работе, а также забрать работу на доработку студент может на кафедре гражданско-правовых дисциплин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]