Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ В окно.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
502.78 Кб
Скачать

2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ В "ОКНО"

2.1 Общие положения и условия

Общие положения. При разработке технологических процессов необходимо руководствоваться следующими основными положениями.

1. Технологические процессы должны предусматривать наиболее эффективное использование технических средств железнодорожного транспорта, дальнейшее улучшение использования путевых машин, передового опыта и достижений науки с целью повышения темпа работ в "окно".

2. Производственный состав ПМC, колонн и укрупненных бригад устанавливается расчетом с учетом максимальной механизации работ и наиболее эффективного использования машин и механизмов основного процесса.

3. Основные работы должны выполняться с применением машин в "окно" продолжительностью: капитальный ремонт - 4-5 часов, средний - 3-4 часа, подъемочный - 1,5-2 часа.

4. После выполнения основных работ в "окно" с применением машины ВПО-З000 поезда пропускаются со следующей скоростью: 1-2 поезда после "окна" - 15 км/ч (при рельсах легче Р50) или 25 км/ч (при рельсах тяжелее Р50) следующие - 50 км/ч (при рельсах легче Р50) или 60 км/ч (при рельсах Р65 и тяжелее). К концу рабочего дня предупреждение отменяется и восстанавливается нормальная скорость, но не более 100 км/ч. Скорость более 100 км/ч устанавливается после стабилизации пути (пропуска не менее 350 тыс.т брутто) и проверки его состояния лично начальником дистанции пути.

При подъемочном ремонте пути предупреждение об ограничении скорости движения поездов устанавливаются в соответствии с инструкцией, причем к концу рабочего дня путь приводится в исправное состояние и предупреждение отменяется.

5. Трудовые затраты на выполнение работ по ремонту пути определяются по техническим нормам, утвержденным Главным управлением пути МПС, с учетом затрат труда машинистов (в технолого-нормировочных картах техническая норма именуется оперативным временем).

6. При определении объемов работ необходимо руководствоваться утвержденными перечнями и примерными объемами работ, приказом МПС о расходе материалов верхнего строения пути, а также объемами, указанными в инструкции.

7. Для ограждения места работ сигналами должны быть предусмотрены сигналисты в точном соответствии с ПТЭ, Инструкциями по сигнализации и обеспечению безопасности движения поездов. При этом, как правило, работы, требующие ограничения места работ сигналами остановки и уменьшения скорости, должны сосредотачиваться на одном участке и выполняться в кратчайшие сроки.

8. При определении численности рабочих по отдельным видам работ в ведомости подсчета трудовых затрат допускаются отклонения: в сторону увеличения - до 10%, в сторону уменьшения - до 5%.

9 . Условные обозначения технологических процессов на графиках должны быть типовыми.

10.Продолжительность рабочего дня 8 часов 12 минут при рабочей недели 41 час. Время для обеденного перерыва при производстве основных работ предусматривается после открытия перегона для движения поездов.

Основные условия производства работ:

1. Объем основных работ, подлежащих выполнению, определяется в зависимости от вида ремонта и его основных технических характеристик.

2. На лечение земляного полотна и работу на малых мостках предусматриваются затраты труда в размере 10% общих затрат на ремонт пути, но не менее: при капитальном ремонте - 20, при среднем ­15, при подъемочном -10 чел.-дней на 1 км.

3. Сборка новых звеньев и разборка старых производится на производственной базе в соответствии с типовыми технологическими

процессами. Транспортируются звенья на платформах путеукладочного и путеразборочного поездов.

4. Срезка щебеночного слоя при замене рельсошпальной решетки производится бульдозером и автогрейдером.

5. Очистка балласта в "окна" производится машиной ЩОМ–1200.

6. В "окно" выправка пути производится машиной ВПО–3000. В местах зарядки и разрядки машины ВПО–3000 ,а так же на всем участке выполняется сплошная выправка пути машиной ВПР–02.

7. Рельсошпальные решетки заменяются с применением путеукладочных кранов УК-25 9/25.

8. Выгрузка щебня производится поэтапно: первый поезд выгружает 70%, последующие два по 15% щебня.

9. Нормальные зазоры в стыках устанавливаются штырями ПМС.

10. Рихтовка пути производится РГУ.

11.После очистки щебня и выправочно-рихтовочно-отделочных работ производится стабилизация балластной призмы машиной ДСП. Панировка балластной призмы производится машиной ПБ.

12. Замена рельсовых плетей на инвентарные рельсы производится по типовым технологическим процессам.

13.Руководителями работ являются не освобожденные бригадиры пути. В отдельных случаях допускаются освобожденные бригадиры пути.

14. До закрытия перегона хозяйственные поезда в соответствии со схемой формирования сосредотачиваются на станции, ограничивающей перегон по ходу работ.

15. На перегон хозяйственные поезда отправляют, руководствуясь инструкцией ЦП-485. На участках оборудованных автоблокировкой, в соответствии с этой инструкцией, по согласованию с дежурным поездным диспетчером разрешается отправлять путевые машины и хозяйственные поезда до места работ на перегоне по сигналам автоблокировки вслед за последним графиковым поездом, не ожидая закрытия перегона.

2.2 Объемы работ и затраты труда на фронт

Объемы работ, подлежащих выполнению (таблица № 1).

Усиленный капитальный ремонт бесстыкового пути выполняется машинными комплексами в следующей последовательности:

Уборка лишнего загрязненного старого балласта с обочины земляного полотна и ремонт водоотводов.

Замена с/г рельсовых плетей на инвентарные рельсы.

Замена с/г рельсошпальной решетки на новую.

Замена инвентарных рельсов на рельсовые плети со сваркой их в плети на длину перегона и с постановкой их в оптимальную температуру закрепления.

Глубокая очистка щебеночного балласта машиной ЩОМ-1200.

Таблица № 1 – основных объемов работ.

N

п/п

Наименование работ

Един

измер.

Объемы выполненных работ

на всем

участке

в среднем

на 1 км

1

2

3

4

5

1.

Замена с/г рельсовых плетей на инвентарные рельсы

м

4500

556

2.

Ремонт водоотводных сооружений и уборка лишнего загрязненного балласта с обочины земляного полотна

м

8100

1000

3.

Замена рельсошпальной решетки

м

8100

1000

4.

Укладка плетей длиной в перегон

м

8100

1000

5.

Глубокая очистка щебеночного балласта от засорителей машиной ЩОМ-1200

м³

м

26325

8100

3250

1000

6.

Добавление в путь нового балласта

куб. м

11988

1480

Пополнение новым балластом, первая выправка пути в плане и профиле, стабилизация балластного слоя и оправка балластной призмы.

Пополнение балластом в местах нехватки, выправка пути в плане и профиле с постановкой по проектным отметкам, стабилизация балластной призмы, отделка пути.

Шлифовка рельсовых плетей.

Работы по сохранению плетей, по укладке рельсошпальной решетки, очистке щебня, замене инвентарных рельсов на плети, земляные работы производятся в дневные «окна» продолжительностью 6 часов с периодичностью предоставления 5 раз в неделю. Кроме того работы по очистке щебня и земляные работы производятся в ночные «окна» продолжительностью 6 часов с периодичностью 5 раз в неделю.

Уборка лишнего балласта с обочины земляного полотна и балласта с откоса призмы, выходящего за габарит заборного органа машины глубокой очистки, производятся машинным комплексом в составе машины по нарезке кюветов УМС и состава из универсальных полувагонов для засорителей.

Для обеспечения нормальной работы машин при подготовке участка удаляются препятствия, которые могут вызвать остановку или повреждение техники за габарит рабочих органов, устраиваются места для заезда и съезда с пути машин на авто и гусеничном ходу.

Рельсошпальная решетка снимается и укладывается звеньями длиной 25 м с применением путеукладочных кранов УК-25/9-18. Перетяжка пакетов по составу и транспортировка их к крану производится моторной платформой МПД. Все платформы для перевозки пакетов оборудованы съемным оборудованием УСО.

При укладке рельсошпальной решетки, после снятия звеньев, бульдозером и автогрейдером срезается верхний слой балластной призмы и из срезанного балласта формируются два вала у торцов шпал, из которых балласт используется для выправки пути машиной ВПО-3000.

Очистка загрязненного балласта от засорителей и щебня фракции выше 60 мм производится машиной ЩОМ-1200. Выгребное устройство машины устраивает срез шириной 5,1 м от оси междупутья с уклоном 0,04 в сторону обочины на глубину под шпалой 0,45 м. Очищенный щебень возвращается в путь, а засорители грузятся в составы для засорителей СЗ-240-6 и вывозятся с перегона и складируются в местах выгрузки с последующей их планировкой.

Выправка пути производится:

  • машиной ВПО-3000 и машиной ВПР-02 в плане и по уровню после укладки новой рельсошпальной решетки;

  • машиной ВПР-02 после глубокой очистки балласта машиной ЩОМ-1200;

  • машиной Дуоматик по фиксированным точкам с установкой продольного профиля и плана пути в соответствии с проектом.

Новый щебеночный балласт доставляется на место работ и выгружается из хоппер- дозаторов.

Исправление пути в плане.

Предварительная работа по улучшению сопряжений кривых, удлинению и устройству прямых вставок между ними в соответствии с проектом производится по предварительному расчету и реализуется при постановке пути на ось при укладке звеньев новой рельсошпальной решетки.

Рихтовка пути по способу сглаживания производится машиной ВПО-3000 с рихтующим устройством после укладки рельсошпальной решетки, машиной ВПР-02 дважды после очистки балласта.

Рихтовка пути с окончательной выправкой всех круговых и переходных кривых по расчету в соответствии с проектом производится машиной «Дуоматик 09-32» по программе.

Динамический стабилизатор стабилизирует балластную призму после каждой работы ВПР-02 и «Дуоматик 09-32».

Перераспределение балласта в пути, оправка и отделка балластной призмы производится планировщиком балласта.

Уборка балласта из-под подошвы рельсов осуществляется вручную.

Путевые пикетные знаки снимаются в подготовительный период и устанавливаются в заключительной стадии отделочных работ.

Лишний балласт у опор контактной сети и в местах препятствий убирается машиной РОМ – 3М.

Движение хозяйственных поездов к станции формирования и обратно к месту их постоянной дислокации осуществляется по утвержденному графику. Формирование поездов на станции, перед выездом на перегон, осуществляется по заранее подготовленным и утвержденным НОД технологическим схемам формирования.

После выполнения всего комплекса работ, контрольной проверки состояния пути путеизмерительным вагоном и начальником дистанции пути, перегон открывается для движения поездов со скоростями установленными «Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ» ЦП – 485 и

Технических условий ЦПТ- 53 п. 6.2.2.

Рельсовые плети после укладки в путь подвергаются профильной шлифовке шлифовальным поездом, перед работой РШП осматриваются и измеряются сварные стыки, и в случае, если их геометрия не позволяет ликвидировать неровности проходом РШП, то перед его работой производится шлифовка передвижными шлифовальными станками. Работу выполняют после завершения отделочных работ одновременно на нескольких участках.

При выполнении работ по данному технологическому процессу необходимо соблюдать: Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации. Инструкцию по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ. Правила техники безопасности и производственной санитарии при ремонте и содержании железнодорожного пути и сооружений. Технические указания по устройству, укладке и содержанию бесстыкового пути; Технические условия на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути.

2.3 Технологический процесс на производство «окна» и после «окна»

Основные работы по замене рельсошпальной решетки.

Работы по замене рельсошпальной решетки производятся на участке протяженностью 8,1 км за 7 «окон».

На закрытый для движения поездов перегон на участок укладки отправляются: первым поездом путеразборочный поезд, состоящий из локомотива, платформ, оборудованных УСО, двух моторных платформ и путеукладочного крана УК-25/9-18. вторым – путеукладочный поезд, состоящий из путеукладочного крана УК-25/9-18, платформ, загруженных пакетами звеньев, оборудованных УСО, трех моторных платформ и локомотива.

До прихода хозяйственных поездов 6 монтеров пути подготавливают место для зарядки машины ВПО-3000.

6 Монтеров пути и 1 машинист разболчивают стыки, оставляя в рельсах накладки, сболченные на 1 болт.

По мере подготовки фронта работ, путеразборочным краном УК-25/9-18 демонтируют рельсошпальную решетку, звенья длиной 25 м формируют в пакеты, перемещают на платформы и закрепляют. Работу выполняют 8 монтеров пути и 4 машиниста.

Следом, бульдозером и автогрейдером средних типов, срезается верхний слой балластной призмы и у концов шпал со стороны междупутья и обочины формируются два вала из неочищенного балласта.

Путеукладочным краном УК-25/9-18 укладывают новую рельсошпальную решетку на инвентарных рельсах звеньями длиной по 25 м. Работу выполняют 10 монтеров пути и 4 машиниста, из них 2 монтера пути устанавливают нормальные стыковые зазоры.

За путеукладчиком 6 монтеров пути и 1 машинист устанавливает накладки и электрогаечными ключами сболчивают каждый стык на два болта, 10 монтеров пути поправляют шпалы по эпюре и рихтуют путь.

В конце участка работ 6 монтеров пути и 1 машинист заготавливают по предварительному расчету рубки и укладывают их на отводе.

Производится досыпка щебня в шпальные ящики из хоппер – дозаторов. Затем машина ВПО-3000 выправляет путь в плане и профиле. В местах зарядки и разрядки машины ВПО-3000, а также в местах препятствий и отступлений после ее прохода путь выправляется машиной ВПР-02.

На следующий день после смены рельсошпальной решетки меняются инвентарные рельсы на новые плети и свариваются в сверхдлинные плети. (Работа учитывается отдельным технологическим процессом).

Основные работы по глубокой очистке балласта.

Работы на участке протяженностью 8,1 км выполняются машиной ЩОМ-1200 после укладки рельсовых плетей в «окна» продолжительностью 6 часов.

Перед началом работ 6 монтеров пути подготавливают место для зарядки выгребного устройства щебнеочистительной машины ЩОМ-1200. Очистка балласта осуществляется на глубину 0,45 м под подошвой шпалы на всю ширину балластной призмы.

На участок работ прибывает хозяйственный поезд, состоящий из локомотива, сдвоенного состава для засорителей, в который входят две специальные платформы с поворотным транспортером, две энергоустановки для питания состава и шесть универсальных полувагонов для засорителей, щебнеочистительной машины ЩОМ-1200.

По прибытии на место работ в путь заряжается выгребное устройство машины и производится очистка балласта на глубину 0,45 м под шпалой, предусмотренную проектом на всю ширину балластной призмы. Вырезанный балласт поступает на очистное устройство, откуда очищенный щебень возвращается в путь, а засорители и фракция выше 60 мм отгружаются в состав для засорителей. После заполнения состава засорителями локомотив транспортирует состав к заранее намеченному месту выгрузки. Обслуживают машину ЩОМ-1200 6 монтеров пути 7 машинистов, состав СЗ- 3 машиниста. После окончания работы машина ЩОМ-1200 разряжает выгребное устройство и отправляется с места работ.

Пополнение новым балластом и выправка пути.

После очистки из хоппер- дозаторной вертушки 2 монтера пути и 2 машиниста выгружают щебеночный балласт для пополнения. Машина ВПР-02 поднимает рельсошпальную решетку и выправляет путь в профиле, плане и по уровню, стабилизатор стабилизирует путь, планировщик перераспределяет балласт, оправляет балластную призму.