Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Политика и социальный конфликт.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

2. Политика и социальный конфликт

Политический процесс в любом обществе полон противоречий. Совершенно очевидно, что конфликты являются одним из фундаментальных аспектов политической действительности. Не случайно поэтому в западной политической, особенно социологической, науке развитию теории социальных конфликтов уделяется исключительно большое внимание. По данной проблеме сложилось особое направление исследований – конфликтология. Накоплен также определенный опыт по разрешению возникающих социальных конфликтов, подготовке кадров для такого рода деятельности. Знание природы конфликтов, их сущности, функций и способов разрешения может значительно облегчить работникам органов внутренних дел правильность выбора политического поведения в нынешней сложной политической жизни, в той или иной конкретной ситуации.

Понятие «социальный конфликт» впервые в научный оборот ввел немецкий политолог Г. Зиммель (1858–1918). Хотя само явление было известно давно, но в науке оно стало применяться только во второй половине XIX века.

Современная теория конфликтов сформировалась и развивалась одновременно в социологии (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон) и политологии (Р. Дарендорф, М. Дюверже). Как известно, проблема социального конфликта довольно глубоко анализировалась в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Многие авторы рассматривают социологическую и политологическую концепции конфликтов как конкуренцию двух подходов: структуралистического и плюралистического, связывающего корни конфликтов с плюрализмом демократии и борьбой социальных сил в обществе за власть.

Наряду с ними существует и общая теория конфликтов, созданная К. Боулдингом, которая претендует на универсальное применение.

Сначала необходимо выяснить общенаучный смысл понятия «конфликт», без чего невозможно дать его узкоспециальное определение. Слово «конфликт» происходит от латинского корня и в буквальном переводе означает «столкновение». В энциклопедических словарях термин конфликт определяется как столкновение противоположных сил, интересов, мнений, взглядов, как серьезное разногласие, чреватое осложнением отношений и борьбой.

Социальный конфликт выступает как предельный случай развития общественных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных субъектов – народов, наций, государств, классов, социальных групп, общественных объединений, обусловленном противоположностью или существенным различием их интересов и целей. Если употребить более краткую формулу, то социальный конфликт может быть определен как тип социального отношения, в котором его участники противостоят друг другу по причине несовместимости своих устремлений.

Социальные конфликты являются сложным феноменом общественной жизни. В социологической и политологической литературе прослеживается несколько направлений их анализа. Однако почти во всех источниках ставятся следующие основные вопросы: 1) причины социальных конфликтов; 2) типы социальных конфликтов; 3) социальные функции конфликтов; 4) способы урегулирования конфликтов; 5) последствия социальных конфликтов. Обратимся к более подробному рассмотрению данных аспектов социальных конфликтов.

В политически организованном сообществе всегда имеются объективные предпосылки для социальных конфликтов. Сегодня, как и тысячи лет назад, несовместимость, а порой и противоположность, целей различных социальных субъектов не исчезли. Это и выступает важнейшей объективной предпосылкой конфликтов в современном обществе.

Какие же причины находятся в основе социальных конфликтов? Большинство исследователей сходится на том, что с точки зрения политики наиболее важными причинами конфликтов так или иначе являются те, которые связаны с распределением недостающих социальных ценностей, главными из которых выступают материальные блага, власть и социальный престиж. Вместе с тем различные исследователи дают неодинаковое истолкование механизма действия этих причин. Два таких подхода четко представлены в произведениях К. Маркса и Г. Зиммеля.

Следует подчеркнуть, что оба автора рассматривали конфликт как объективное свойство социальных систем. Однако их подходы к пониманию причин и механизмов действия социальных конфликтов в корне отличаются. Если Маркс источник конфликтов усматривал в социальном неравенстве, в отчуждении человека от результатов своей деятельности, то Зиммель – в биологических свойствах людей (он полагал, что конфликт выражает не просто столкновение интересов, но и нечто большее – нечто такое, что возникает на основе инстинктов людей). Если Маркс обращается к условиям, которые могли бы разрешить конфликт, то Зиммеля интересует, при каких условиях может измениться острота конфликта. Наконец, если Маркс полагает, что социальный конфликт – это неизбежное и неотвратимое свойство изменений в обществе на определенном этапе его развития, то Зиммель считает, что конфликт – это просто один и тот же непрекращающийся социальный процесс, меняющий лишь свою остроту и имеющий различные последствия в том или ином социальном целом.

Современные исследователи (например, Льюис Козер) предпринимают небезуспешные попытки объединить эти два подхода к пониманию и объяснению социального конфликта.

Таким образом, в основе социальных конфликтов находятся определенные объективные и субъективные факторы. К числу объективных относится дефицит ценностей и благ, к которым устремляются различные группы общества. Это обстоятельство закономерно привело к возникновению такого общественного института, как государство. С его помощью осуществлено насильственное урегулирование «изначального» столкновения. Но при этом важнейшим последствием явилось закрепление неравного положения в обществе различных групп людей, которое пока устранить невозможно. Это обстоятельство служит тем фактором, который постоянно порождает социальные конфликты. Субъективной же предпосылкой конфликтов выступает осознание социальными субъектами несовместимости своих целей. Без минимального усвоения факта социального неравенства, несправедливости в распределении общественных благ конфликты оставались бы только возможностью.

Участниками конфликта могут оказаться самые различные субъекты политических отношений: индивиды, социальные группы, слои и классы, этнические, национальные и конфессиональные общности, народы, государства и правительства, различные фракции внутри правящей элиты, политические партии и общественные организации, неформальные общественные группы и другие социальные единицы. Словом, в обществе всегда существуют группы людей, которые имеют противоположные, несовместимые друг с другом интересы. В любой момент такие группы могут оказаться в конфликтном состоянии. Социальные субъекты, имеющие противоположные цели и сталкивающиеся между собой в попытках их достижения, называются конфликтующими сторонами.