Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Политическое поведение и его типы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

2. Политическое поведение и его типы

Разновидностью социальной активности субъектов, действия которых носят мотивированный характер и выражают реализацию ими своих политических статусов, является политическое поведение. Политическая деятельность людей неразделима с их поведением. В деятельности человека реализуются стремления и ожидания, проявляются привычки и навыки, воспроизводятся образцы поведения, связанные с его отношением к политическим институтам и их функционированию. Отсюда познавательная задача: объяснить поведение человека в такой специфической форме деятельности, каковой является политика. Следует разграничивать действия субъектов политики, основанные на рациональных началах, и элементы активности, продиктованные неосознанными или частично осознанными мотивами. Признавая значение целенаправленных политических действий, в политике не следует пренебрегать действиями, не подчиняющимися правилам логики. Политический процесс никогда не сводился только к рациональным началам. Многие политологи, социологи и психологи подчеркивают, что люди в своем поведении редко руководствуются законами логики. Понятие «политическая деятельность» позволяет в какой-то мере отразить различие между сознательными политическими действиями и иными формами политической активности.

Политическое поведение – универсальная характеристика политической жизни, применимая к любым субъектам и носителям властных отношений (индивидуальным, групповым, массовым, институализированным и неинституализированным). В политической науке сложились неоднозначные подходы к пониманию политического поведения, которое трактуют как совокупность действий, сферу выражения смыслополагающих (М. Вебер) или инстинктивно врожденных мотиваций (биополитика), связывают с достижением определенного уровня взаимоотношений субъектов (К. Шмидт), наличием организационно-институциональной оформленности носителей власти (представительной системы).

Опираясь на имеющуюся литературу, можно утверждать, что особенность политического поведения заключается в том, что это прежде всего субъектно-субъектное отношение, тогда как в определении политической деятельности на первом плане субъектно-объектное отношение. Политическое поведение – такой тип активности, который, будучи обусловленным политической средой, направлен на самого субъекта и выражает его состояние в процессе действия.

Польский политолог Т. Бодио подчеркивает, что поведение связано главным образом с приспособлением людей к условиям политического бытия, тогда как действие – с сознательным намерением осуществить изменения в политическом бытии[32].

Российский ученый Г.П. Предвечный рассматривает поведение как вид активности, «направленный на изменение состояния субъекта», а не на изменение того, что находится вне субъекта, хотя «экстериоризированный действенный момент есть и в поведении»[33].

Таким образом, политическое поведение – это непосредственное взаимодействие участников политической деятельности. Политическое поведение охватывает все проявления человеческой активности в сфере политики.

Содержание и характер политического поведения зависят от типа субъекта, содержания мотивов действия и их соответствия нормам политической системы, тех или иных средств достижения целей, состояния контекст-среды, обусловливающей протекание действий, а также объекта действий.