Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен тосв.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

12 Билет

Основные и дополнительные погрешности

Основная погрешность  – обусловлена неидеальностью собственных средств измерения. Различают: абсолютную, относительную и приведенную основные погрешности.

 Абсолютная погрешность измерительного прибора - это разность между показаниями прибора Х и истинными значениями А измеряемой величины: _дельта_=Х-А

 Относительная погрешность измерительного прибора - это отношение абсолютной погрешности к истинному значению измеряемой величины, взятое в % _дельта_=(Х-А)/А*100%

Относительная погрешность существенно изменяется вдоль шкалы аналогового прибора.

Приведенная погрешность измерительного прибора - это отношение абсолютной погрешности к нормированному значению  XN, взятое в %. _гамма_=(Х-А)/Хn*100%.

Основной погрешностью прибора является его погрешность в нормальных условиях работы.

Аддитивная(абсолютная) погрешность (а)- не зависит от чувствительности прибора и является постоянной для всех входных величин в пределах диапазона измерений.

Мультипликативная погрешность (bx)- зависит от чувствительности прибора и изменяется пропорционально текущему значению входной величины.

3-аддитивная погрешность;

2-мультипликативная погрешность;

1-суммирующая абсолютная погрешность;

Суммарная абсолютная погрешность: .

Дополнительная погрешность обусловлена реакцией средства измерения на изменение входных величин и непосредственных параметров входных сигналов. Эта погрешность зависит от свойств СИ и от изменения влияющих величин, отличных от нормальных. Нормальные условия: температура окружающего воздуха -  20 5С, относительная  влажность воздуха – 30-80%, атмосферное давление – 630-795 мм рт. ст., напряжение сети – 220  4,4 В., частота тока – 50  0,5 Гц.

Эталон напряженности электрического поля 0,03-30 МГц

Эталон единицы электрического поля на частотах 0,03-30 Мгц построен на методе эталонного поля, которое создается между обложками плоского конденсатора, который играет роль преобразователя переменного напряжения в напряженность электрического поля. Площадь и форма пластин выбираются такими, чтобы обеспечить зону однородного поля достаточного размера для размещения антенн, что калибруются. Напряженность электрического поля конденсатора может быть рассчитана за формулой для плоского конденсатора , где U -напряжение; d - расстояние между пластинами d =0,5 м.

Испытания панорамных радиообнаружителей

Испытания панорамных радиообнаружителей проводятся по нормативному документу РАДІОВІЯВЛЮВАЧІ ПАНОРАМНІ. Методи та засоби випробувань. НД ТЗІ 2.3-005-2001 ДСТСЗ. Документ устанавливает единственные условия и методы испытаний на соответствие требованиям назначения в диапазоне частот от 10 кГц до 18 ГГц. Определение динамического диапазона приемного тракта РВ для частот от 0,01 до 500 Мгц проводят по заданному ограничивает уровню коэффициента гармоник. Принцип измерений. Для определения динамического диапазона необходимо определить максимальный сигналу, при котором еще не достигнуто ограничения (искажение) амплитудный, - модулируемого сигнала. Для понимания вопроса нужно рассмотреть искажение гармоничного сигнала, амплитудно-модулируемый сигнал из гармоничной модуляцией и его искажение. Сначала рассмотрим искажение гармоничного сигнала. "Идеальный" гармоничный сигнал описывается выражением -основна частота. На практике сигнал имеет искажение, гармоники, и может быть записан в виде где Umi -амплітуда i- и гармоники основной частоты (=1,2.,- номер гармоники; φi - фаза -й гармоники. Различают парциальные КГ по второй, третьей и так далее гармоник

При испытаниях панорамных радиообнаружителей измерения проводят на частотах, определенных в ТД на РВ согласно функциональной схемой.

1. Устанавливают частоту несущей генератора стандартных сигналов из ряда вчастотах из следующего ряда: 16 *; 31,5 *; 63 *; 125 *; 250 *; 500; 1000 *; 2000 *; 4000 *; 4500 *; 8000 *; 16000 *; (Гц, кГц, МГц).

  2. Устанавливают частоту модуляции 1 кГц, коэффициент модуляции 30%.

  3 На каждой из несущих частот настраивают РО на частоту генератора сигналов

  4. Измеряют коэффициент гармоник продетектированного сигнала на выходе РО.

  5. Уровень выходного сигнала генератора сигналов с помощью аттенюатора увеличивают от уровня пороговой чувствительности РО до значения, при котором коэффициент гармоник на выходе РО достигает предельного, нормированного значения. при этом допускается подстройка РО на частоту сигнала. отмечают значение ослабление в аттенюатора N1 (дБ).

  6. Уровень входного сигнала с помощью аттенюатора уменьшают до значения, при котором выходное напряжение равно норме. Отмечают значение ослабления в аттенюатор N2 (дБ). Динамический диапазон определяется как L = N2-N1.