Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен тосв.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

14 Билет

Субъективные погрешности

Субъективные погрешности вызываются неправильными отсчетами показаний прибора человеком (оператором). Например, погрешность от параллакса, вызванная неправильным направлением взгляда при наблюдении за показаниями стрелочного прибора. Использование цифровых приборов и автоматических методов измерения позволяет исключить такого рода погрешности.

Испытания индикаторных радиообнаружителей

Перед выпуском радиообнаружителей по производству или по требованию заказчика радиообнаружители подвергаются испытаниям в соответствии с нормативным документом РАДІОВІЯВЛЮВАЧІ ИНДИКАТОРНІ. Методи і засоби випробувань НД ТЗІ 2.3-004-2001. Для индикаторных обнаружителей проверяют: коэффициент перекрытия диапазона частот, ширину полосы пропускания, пороговую чувствительность. особенностью простейших радиовиобнаружителей является то, что они не имеют отдельного входа по высокой частоте, а только антенну. Поэтому необходимо измерять напряженность электромагнитного поля (ЭМП).

Параметр аналоговой модуляции SINAD

Отношение суммы сигнала, шума и искажений к суммарным уровнем шума и искажений (Signal-to-noise and distortion ratio, SINAD) - показатель качества сигнала в аналоговых системах радиосвязи.

где средняя мощность сигнала, шума и искажений. SINAD не может быть меньше 1 (То есть он всегда положительный, обычно указывается в децибелах (dB), чтобы дать количественную оценку чувствительности приемника. Для измерения коэффициента гармоник является группа рабочих средств измерений - измерители нелинейных искажений (ВНС) типов С6-8, С6-11. Рабочие измерители коэффициента гармоник, например С6-11, имеют диапазон измеряемых значений 0,05 ... 100% в диапазоне частот 20 Гц ... 200 кГц с погрешностью ± (0,05 кг + 0,02).

15 Билет

(группа, вы меня заебали, ленивые ушлепки♥)

Аддитивные и мультипликативные погрешности

Аддитивная погрешность– погрешность измерения которая при всех значениях входной измеряемой величины Х значения выходной величины Y изменяются на одну и ту же величину большую или меньшую от номинального значения.

Если абсолютная погрешность не зависит от значения измеряемой величины, то полоса определяется аддитивной погрешностью .

Ярким примером аддитивной погрешности является погрешность квантования (оцифровки).

Класс точности измерений :

- для аддитивной погрешности: где Х - верхний предел шкалы, ∆0 - абсолютная аддитивная погрешность.

Мультипликативной погрешностью называется погрешность, линейно возрастающая или убывающая с ростом измеряемой величины.

Если постоянной величиной является относительная погрешность, то полоса погрешностей меняется в пределах диапазона измерений и погрешность называется мультипликативной 

Класс точности измерений :

- для мультипликативной погрешности: - это условие определяет порог чувствительности прибора (измерений).

Измерения ширины полосы пропускания радиообнаружителей

АМ сигналы и их измерения

Измерение коэффициента амплитудной модуляции.

Амплитудно-модулированный (АМ) сигнал может быть записан в виде

(10.8)

где u(t) – мгновенное значение напряжения;

- амплитуда немодулированного напряжения;

m – коэффициент амплитудной модуляции;

- угловая частота немодулированной несущей;

- угловая частота модулирующего колебания.

Коэффициент амплитудной модуляции определяется выражением

(10.9)

где - среднее значение напряжения;

- максимальное отклонение напряжения от среднего.

По осциллограмме АМ-сигнала (рис. 10.8.) коэффициент «m» можно определить как

(10.10)

Коэффициент модуляции «m» можно измерять осциллографическим методом и методом двойного детектирования

Осциллографический метод реализуется при линейной и синусоидальной развертках. При линейной развертке на экране получают осциллограмму, приведенную на рис. 10.8, а при синусоидальной развертке осциллограмма в виде трапеции.

Рис.10.8. Амплитудно-модулированный сигнал

Осциллографический метод определения коэффициента амплитудной модуляции прост и нагляден, не требует никаких дополнительных средств измерений. Пределы измерения «m» составляют от 0-1, или в процентах – 0-100%; хорошо наблюдается перемодуляция. Несущая частота ограничивается полосой пропускания осциллографа. Недостатком метода является значительная погрешность, которая может достигать 10%.

Метод двойного детектирования позволяет измерять коэффициент модуляции при радиопередаче, в рабочих условиях. Этот метод используется в комбинированных приборах, позволяющий измерять как коэффициент модуляции АМ-сигналов, так и девиацию частоты.