Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
огневые.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
314.88 Кб
Скачать

В ведение

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию.

Именно на этом создаётся нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономичного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции.

ОАО «ЗСМК» имеет замкнутый металлургический цикл и является крупнейшим предприятием отрасли в сибирском регионе страны, предназначенным для обеспечения внешнего и внутреннего рынков строительными, машиностроительными профилями металлопроката.

С пуском новых агрегатов комбинат стал своеобразным полигоном для освоения головных образцов оборудования, современных технологических процессов.

Немаловажную роль в процессе производства металла играет кислородное производство, обеспечивающее комбинат кислородом и азотом, без которых невозможно производство стали в доменном и конвертерных цехах.

Любое промышленное производство не может обходиться без кранового оборудования, которое играет большую роль, и должно четко и без поломок отработать во время ремонтов, и передвижения тяжеловесных грузов внутри цеха.

Настоящий курсовой проект разработан на основании задания на курсовое проектирование (приложение А).

1 Организация обслуживания и ремонта электрооборудования

1.1 Краткая характеристика участка и условия работы

электрооборудования

Подъёмник УСТК расположен на ОАО «ЗСМК» КХП в КЦ. Подъёмник предназначен для последовательного выполнения следующих операций: подъём кузова с раскалённым коксом с платформы наверх УСТК; транспортирование кузова с коксом к загружаемой камере; опускание кузова с коксом на опорные тумбы камеры; подъём порожнего кузова с опорных тумб камеры; транспортирование порожнего кузова к шахте подъёмника; опускание порожнего кузова на платформу.

Подъёмник представляет собой самоходную тележку, которая перемещается по рельсовому пути, уложенному на верху установки над камерами сухого тушения.

Подъёмник состоит из металлоконструкции, механизмов передвижения и подъёма.

Управление подъёмником предусмотрено из двух мест – из кабины машиниста, расположенной на подъёмнике (местное управление) и из кабины, расположенной на отметке +100м в районе рабочей шахты.

Электрооборудование на подъёмнике, который находится на башне сухого тушения кокса, находится в условиях высокой температуры (до 60-700С, паров и газов), высокой запылённостью. Для того чтобы электрооборудование исправно работало необходимо подбирать его по данным условиям работы. Так же необходима вентиляция, которая позволяет снизить как концентрацию пыли и снижать температуру. На подъёмнике используется естественная вентиляция, так как он расположен на открытом воздухе и на большой высоте. Кабина машиниста должна быть защищена специальным затемнённым стеклом.

Кроме того, электродвигатели крановых механизмов работают в условиях повышенной тряски, и вибрации.

П одъёмник работает в повторно-кратковременном режиме. К этому режиму относится: двухскоростное передвижение «Вперёд» - «Назад», для разного разгона и торможения введена невыключаемая ступень ротора с индукционными реостатами; торможение, которое осуществляется противовключением естественным выбегом, так же тормоза накладываются при нажатии аварийных выключателей 13S3 и 13SB.