Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА4.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
72.02 Кб
Скачать

ТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА

ПЛАН ЛЕКЦИИ

  1. Виды вскармливания.

  2. Преимущества грудного вскармливания.

  3. Режимы кормления.

  4. Расчет суточного и разового объема пищи.

  5. Сроки и правила введения пищевых добавок.

  6. Сроки правила введения прикормов.

  7. Критерии достаточности питания.

  8. Правила введения докорма.

  9. Правила искусственного вскармливания.

Самостоятельная работа

  1. Составления плана беседы по поддержке грудного вскармливания.

  2. Разработка плана обучения родителей составлению режима дня и питания для ребенка грудного возраста.

  3. Составление планов обучения родителей рациональному и адекватному вскармливанию ребенка грудного возраста.

Составление планов патронажей к ребенку грудного возраста

2. Преимущества грудного вскармливания

На протяжении всего существования человечества кормление грудью обеспечивало ребенку выживание и здоровье.

Право ребенка на грудное вскармливание было декларировано и закреплено во Всемирной декларации прав ребенка.

 

Вскармливание грудным молоком – лучший путь к здоровью малыша на долгие годы.

Сегодня физиология младенцев и их загадочная детская душа все больше привлекают внимание психологов, врачей и других специалистов. Удалось выявить и описать потребности маленького человечка. Условно их разделяют на физиологические и психические: потребность в физическом контакте с матерью, потребность в тепле, сытости, комфорте, безопасности, в непрестанной заботе и любви, глубоком эмоциональном контакте с мамой, необходимость в разнообразии ощущений и впечатлений. Причем, чем младше ребенок, тем большее количество потребностей удовлетворяется за счет сосания маминого молока. В идеале грудничок вообще не должен плакать — ведь у мамы есть грудь для сосания и руки, чтобы утешить и устранить причину дискомфорта. В состав молока входят более 400 компонентов, гарантирующих нормальное развитие детского организма, и возможность получить его дает своевременный ответ на ЛЮБУЮ нужду малыша: попить, поесть, заснуть, успокоиться и утешиться, переварить много молочка, выпустить газики, нормализовать микрофлору кишечника, выздороветь, обеспечить активную работу растущему мозгу, отрегулировать деятельность нервной системы и многое другое! Вот как безгранична зависимость здоровья и развития малыша от получения в срок необходимой порции молока для удовлетворения его насущных потребностей.

Как именно детки просят грудь? Не ждите требовательного плача в попытках оправдать название «по требованию». Нужно предложить грудь при ПЕРВЫХ признаках беспокойства. Как правило, этого достаточно, чтобы предотвратить расстройство крохи. Новорожденный проявляет желание получить мамино молочко, широко открывая ротик, крутя головой в поисках соска, покряхтывая, похныкивая, пытаясь сосать кулачок или краешек одежды. Младенец постарше уже может выразиться более конкретно: жестами, движениями, междометиями, словами.

Общее правило для налаживания кормления по требованию — приложить малыша к груди в ответ на любой его дискомфорт. А дальше станет ясно, чего именно он хотел — утолить жажду или голод, заснуть, пописать, поменять положение, согреться. Или он просто заскучал в одиночестве. Малыш успокоился, мама устранила причину дискомфорта — и можно спокойно и весело жить дальше!

 

Внимание!

Само понятие «кормление по требованию» исключает возможность замены груди на пустышку или бутылочку.

Одной из причин, нарушающих физиологию грудного вскармливания, является позднее начало кормления новорожденного грудью. Многим мамам кажется, что в первые сутки у нее нет молока и малыш плачет от голода. Между тем, объем желудка у новорожденного всего 2.0 мл. И тех капелек молозива хватает, чтобы ребенок не испытывал голод. Если бы ребенку сразу после рождения необходимы были бы большие объемы жидкости, то природа бы устроила женщину так, что она бы заливалась молозивом сразу после родов. А в первые часы жизни ребенок может беспокоиться и просто оттого, что он родился, а роды для малыша это самый сильный стресс в жизни. Поэтому он ищет маму, сосание груди и близость мамы успокаивают ребенка и он чувствует что он любим и не одинок в этом большом мире.

Очень важно, чтобы ребенок получил молозиво. В молозиве содержится больше белка, чем в зрелом молоке. Все факторы иммунитета, а также лейкоциты молозива, обеспечивают первую защиту ребенка и предотвращают инфекционно-воспалительные заболевания. Молозиво оказывает мягкое послабляющее действие, в результате чего кишечник ребенка очищается от мекония (первородного кала), что уменьшает длительность физиологической желтушки. В молозиве очень много витамина А. Оно содержит бифидобактерии, иммуноглобулин А (обволакивает слизистую кишечника) необходимые для формирования в кишечнике нормального биоценоза. Учитывая уникальный состав молозива, очень важно, чтобы ребенок получал его с первых часов жизни. Вот почему в отделении неонатологии мы прикладываем малыша к груди мамы еще в родильном зале.

 

В первые сутки ребенок нуждается в достаточно частом прикладывании к груди. Именно по этому мама и ребенок не разлучаются до самого момента выписки домой.

 

Единственным стимулятором лактации служит сосание ребенком груди. Прикладывать малыша к груди необходимо так часто, как он просит, особенно в 1-й месяц жизни в периоде взаимной адаптации матери и ребенка. Малыш первых месяцев жизни не отделяет свою личность от личности мамы и от ее груди. Мама и ее грудь, и все что с ними связано, являются вселенной малыша и им самим.