Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ по МИКРОЭКОНОМИКЕ.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
7.27 Mб
Скачать

Домашние задания по теме 1 (Экономическая теория)

«Введение в экономическую теорию»:

Задание 2. Логическая задача по определению объемов понятий (объем понятия - это количество предметов, явлений, которое в нем отражено). Объем понятия изображается в виде круга.

Как соотносятся объемы понятий «экономика» и «предмет экономической теории» соответствующие им круги полностью или частично совпадают, пересекаются или не совмещаются?

Задание 3. О каких функциях экономической теории говорится в высказывании известного экономиста Мориса Алле (Франция) «Подчинение данным наблюдения – золотое правило, от которого зависит любая научная дисциплина. Какой бы ни была теория, но если она не подтверждена данными опыта, то не имеет научной ценности и должна отвергаться»?

Задание 4. В 1992 г. в России вследствие дорожно-транспортных происшествий погибло 36,5 тыс. человек, в 1993 - 37,1 тыс. человек, в 1994 г. - 35,6 тыс. человек, в 1995 г. - 32,8 тыс. человек.

Рассчитайте индексы, характеризующие тенденции в изменении численности погибших по годам и за весь период, и прокомментируйте полученные данные.

Задание 5. Городские предприятия постоянно сбрасывают в реку стоки, что ведет к гибели рыбы и растительности по берегам реки, купающиеся люди получают кожные заболевания. При законодательном собрании города образована инициативная группа, готовая решать проблему борьбы с загрязнением реки. Группа представила технико-экономическое обоснование проекта очистки воды и требует выделить ей на очистку 940 тыс. рублей (см. таблицу). (Как вы думаете, почему именно эту сумму?)

Технико-экономическое обоснование проекта

Объем очистки, км

Суммарные затраты на очистку, тыс. руб.

Суммарная выгода от очистки, тыс. руб.

0

0

0

10

160

350

20

370

650

30

620

900

40

940

1 100

50

1 300

1 250

Выступите в роли независимых экспертов и сделайте обоснованное заключение по представленному проекту. Для этого рассчитайте дополнительные затраты на очистку и дополнительную выгоду, полученную от очистки каждой следующей единицы загрязнения, выраженной в 10 км. Определите оптимальный объем очистки, который будет соответствовать самому эффективному использованию рекомендованной вами суммы денег на очистку реки.

Задание 6. Приведите обобщенный пример сочетания двух типов экономических отношений при феодализме.

Домашние задания по теме 2 (Экономическая теория)