Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ / Познавательные процессы.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Тема 2: Познавательная деятельность специалиста План занятия

  1. Познавательные процессы

  2. Чувственный уровень освоения действительности.

  3. Рациональный уровень освоения действительности

Литература для подготовки к занятию

  1. Ананьев Б.Г. Теория ощущений. Л., 1961.

  2. Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. - М., 1980.

  3. Айзенк. Проверь свой интеллект. - М., 1997.

  4. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человеком человека. – М., 1982.

  5. Брупер Д. Психология познания. - М., 1997.

  6. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. - М., 1998.

  7. Дудецкий А.Я., Юлустина Е.А. Психология воображения (фантазия). - М., 1997.

  8. Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании. – М., 1979.

  9. Лапп Д. Улучшаем память в любом возрасте. - М., 1993.

  10. Лезер Ф. Тренировка памяти. - М., 1990.

  11. Ловиненко А.Д. Психология восприятия. - М., 1987.

  12. Лурия А.Р. Внимание и память. – М., 1975.

  13. Лурия А.Р. Ощущение и восприятие. – М., 1975.

  14. Матюгина И.Ю., Аскогенская Т.О., Бонк И.А. Как развивать внимание и память вашего ребенка. – М., 1994.

  15. Смирнов А.А. Проблемы психологии памяти. – М., 1966.

  16. Одаренные дети. - М., 1994.

  17. Тихомиров О.К. Психология мышления. – М., 1984.

  18. Холодная М.А. Психология интеллекта. - М., 1997.

  19. Цветкова Л.С. Мозг и интеллект (нарушение и восстановление интеллектуальной деятельности). - М., 1995.

  20. Штерн В. Умственная одаренность. - СПб., 1997.

  21. Юркевич В.С. Одаренный ребенок. Иллюзии и реальность. - М., 1996.

Методические рекомендации

Все психические процессы подразделяются на познавательные (ощущения, восприятие, представление, память, мышление, и воображение), эмоциональные (активные и пассивные переживания), волевые (решения, исполнения, волевое усилие). Характеризуя любой из познавательных процессов необходимо придерживаться следующей последовательности:

  1. Понятие .

  2. Общая характеристика, свойства.

  3. Виды.

  4. Нарушения.

Изучая вопрос о познавательной сфере человека необходимо иметь в виду, что все познавательные процессы можно подразделить на уровни: чувственный уровень восприятия информации (ощущения, внимание, восприятие), рационально-логический уровень (память, мышление, воображение).

1. Ощущение, восприятие, мышление служат неразрывными частями единого процесса отражения действительности. В психологической структуре личности важное место занимает познавательная сфера, которая включает в себя такие процессы, как ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, внимание. Каждый их перечисленных психических процессов выполняет свои особенные познавательные функции.

Ощущением называется процесс психического отражения конкретных, отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений материальной действительности, воздействующих на органы чувств в данный момент, в форме особых субъективных образований. Для возникновения ощущений необходимо прежде всего наличие воздействующих на органы чувств предметов и явлений реального мира, которые называются в этом случае раздражителями. Воздействие раздражителей на органы чувств называется раздражением. Возбуждение систем нервных клеток при обязательном участии клеток коры головного мозга и дает ощущение.

Физиологическая основа ощущений – сложная деятельность органов чувств. И.П. Павлов назвал эту деятельность анализаторной, а системы клеток, наиболее сложно организованных и являющихся воспринимающими аппаратами, которые непосредственно осуществляют анализ раздражений – анализаторами. Анализатор характеризуется наличием трех специфических отделов: периферического (рецепторного), передающего (проводникового) и центрального (мозгового).

Человек имеет довольно много всевозможных органов чувств и соответствующих им ощущений. Они отличаются друг от друга таким важным свойством, как модальность. Модальность – это специфическая субъективная окраска, которая характерна для каждого ощущения. В зависимости от модальности различают следующие группы ощущений: зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые, болевые, двигательные, органические, статические и вибрационные.

Особое место и роль в жизнедеятельности человека занимают интероцептивные (органические) ощущения. Они возникают от рецепторов, расположенных во внутренних органах и сигнализируют о функционировании последних. Эти ощущения образуют органическое чувство (самочувствие) человека.

В зависимости от функционального назначения ощущения подразделяются на три группы: экстероцептивные, интероцептивные и проприоцептивные. Рецепторы могут находиться непосредственно на поверхности тела (экстероцепторы) и во внутренних органах и тканях (интероцепторы). Промежуточное положение занимают проприоцепторы, которые служат для ощущения движения и положения органов тела, а также участвуют в определении свойств, качеств объектов, в частности при осязании их рукой находящиеся в мышцах и связках. Ощущения обладают некоторыми важными свойствами, знание которых имеет большое значение для понимания многих жизненных ситуаций и явлений. Кроме модальности к ним относятся энергетические параметры, временные характеристики, адаптация, сенсибилизация и синестезия.