Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ / Педагогика наука или искусство

.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Тема 7: Педагогика как наука

План занятия

  1. Предмет педагогики. Связь педагогики с другими науками.

  2. Человек как объект и субъект педагогики.

  3. Основные этапы развития педагогики и образования.

  4. Педагогический идеал, и его конкретно-историческое воплощение.

Литература для подготовки к занятию

  1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1969.

  2. Введение в научное исследование по педагогике: Учебное пособие для студентов. - М.: Педагогика. 1988.

  3. Вульфов Б.З. Иванов В.Д. Основы педагогики. М. 1997

  4. Гершунский Б.С. Философия образования для 21 века – М.,1996

  5. Гинецинский В. И. Основы теоретической педагогики. – СПб, 1992

  6. Журавлев В.И. Педагогика в системе наук о человеке. - М.: Просвещение. 1990.

  7. Закон РФ «Об образовании» (1996).

  8. Лихачев Б.Т. Педагогика. -М., 1993.

  9. Методологические проблемы развития педагогической науки / Под ред. П.Р.Атутова, М.П.Скаткина, Н.С.Турбовского. - М.: Педагогика, 1985.

  10. Петров Ю.А. Культура мышления. Методологические проблемы научно-педагогической работы. М.: МГУ. 1990.

  11. Подласый И.П. Педагогика. –М.:Педагогика, 1996

  12. Педагогика./Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогика, 1995.

  13. Сластенин В.А. и др. Педагогика. – М,1997

Методические рекомендации

Изучая данную тему необходимо обратить внимание, что наука-сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства. Педагогическая наука определяется как наука о законах образования и воспитания детей и взрослых. Необходимо разобраться в основных категориях педагогики: развитие, воспитание, образование, обучение.

Педагогика - упорядоченная совокупность знаний, которая отражает процесс воспитания обучения и развития и даёт возможность направлять их движение в соответствии с поставленными целями. Предметом педагогики являются процессы взаимодействия воспитателей и воспитанников, формирования и становления личности в педагогическом процессе. Педагогика в этом смысле представляет собой науку, изучающую сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни. Объект педагогики – система педагогических явлений, связанных с развитием индивида.

Педагогическое науковедение выделяет несколько классов задач по разным основаниям. Главная задача (постоянная) – вскрытие закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными воспитательными системами.

В состав постоянных задач входят:

  • изучение и обобщение практики, опыта педагогической деятельности;

  • разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами;

  • прогнозирование образования на ближайшее и отдаленное будущее;

  • внедрение результатов исследований в практику;

  • разработка теоретических, методологических основ инновационных процессов, рациональных связей теории и практики, взаимопроникновения и исследовательской и практической деятельности.

Постоянные задачи не могут быть решены полностью.

Богатство педагогической действительности и разнообразия представляют временные задачи.

К основным категориям педагогики относят воспитание, образование, формирование, развитие, обучение, знания, умения, навыки, педагогическая технология, педагогическая задача, педагогический процесс, педагогическое взаимодействие.

Педагогическая отрасль человеческих знаний является едва ли не самой древней и по существу не отделима от развития общества. Педагогические знания относятся к той специфической сфере человеческой деятельности, которая связана с подготовкой подрастающего поколения к жизни, или воспитанием. Но само воспитание как средство подготовки подрастающих поколений к жизни возникло вместе с появлением человеческого общества.

Несмотря на интенсивное развитие воспитательной теории, педагогика вплоть до начала ХVII века продолжала оставаться частью философии. Английский философ и естествоиспытатель Ф. Бэкон (1561 – 1626) в 1623 г. издал свой трактат «О достоинстве и увеличении наук». В нем он создал попытку классифицировать науки и в качестве отдельной отрасли научного знания назвал педагогику, под которой понимал «руководство чтением».

Статус педагогики как самостоятельной науки был закреплен трудами и авторитетом выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592 – 1670). В своем знаменитом труде «Великая дидактика» Коменский разработал основные вопросы теории и организации учебной работы с детьми.

Рассматривая вопрос о дифференциации педагогики, нельзя не обратить внимания на то, что возникнув как наука о воспитании детей, эта отрасль знания под влиянием общественных потребностей все больше и больше расширяет границы своего исследования и охватывает воспитание человека в целом. Альбин Динер в 1964 году в двухтомнике «Очерки философии» пишет, что традиционное название педагогики устарело, стало узким и не полным. Науку о воспитании он предлагает назвать антропогогикой (от греческого antropos – человек, gogos – вести).

Исключительно большое значение в развитии педагогики имеют ее связи с другими науками. Педагогика развивается, укрепляя и совершенствуя свои связи с философией, социологией, этикой, психологией, физиологией человека, этнографией, математикой и другими отраслями знаний.

Развитие педагогики привело к тому, что ее определяют как систему наук, о воспитании и образовании детей и взрослых.

В общепризнанный перечень педагогических наук принято включать ясельную педагогику, дошкольную педагогику, педагогику школьную, педагогику профессионально-технического образования, педагогику среднего специального образования, педагогику высшей школы, производственную педагогику, военную педагогику, социальную педагогику, педагогику третьего возраста, исправительно-трудовую педагогику или превентивную педагогику, сравнительную педагогику, специальную педагогику, лечебную педагогику, историю педагогики, частные или предметные методики.

Вопросы и задания для самопроверки:

  1. Что является предметом педагогики?

  2. Опишите уровни теоретической и технологической функций педагогики.

  3. Что является объектом педагогики?

  4. Назовите основные категории педагогики. Охарактеризуйте их.

  5. Какие научные дисциплины входят в систему педагогических наук?

  6. Какое влияние оказывает педагогика на развитие смежных наук о человеке?

Темы сообщений

  1. Политика в области образования в РФ.

  2. Международное право о защите детства.

  3. Педагогика как область гуманитарного, антропологического знания.

  4. Что такое педагогика: наука или искусство?

  5. Функции педагогической науки: теоретическая, практическая, прогностическая.

  6. Система педагогических наук. Место педагогики в системе наук о человеке.

  7. Традиции и преемственность в развитии идей гуманной педагогики.

  8. Проблемы реформирования системы образования в истории отечественной педагогики.

Контрольные тесты (задания, тексты для изучения)

  1. Сравните разные определения понятия «педагогика»:

«Педагогика – наука о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития» (Ю. К. Бабанский);

«Педагогика – наука о воспитании подрастающего поколения… Педагогика как наука о воспитании стремится понять сущность, объяснить, вскрыть определенные, присущие ему закономерности и, познав их, оказать определенное влияние на его протекание в интересах человека, общества» (Т. А. Ильина);

«Педагогика – сложная общественная наука, объясняющая, интегрирующая, синтезирующая в себе данные всех естественных и общественных наук о ребенке, о законах развития воспитательных общественных отношений, влияющих на

  1. Чем, на ваш взгляд, объясняется разница в подходах ученых к педагогической науке?

  2. Прочитайте следующие высказывания:- К. Д. Ушинский: «Воспитатель есть художник; школа – мастерская, где из грубого куска мрамора возникает подобие божества»;- П. П. Блонский: «Лишь идея, а не техника и не талант, может быть сообщена одним лицом другому, и потому лишь в виде известных идей, т. е. в виде теоретической науки, может существовать педагогика». Проанализируйте данные высказывания. На каком основании К. Д. Ушинский приравнивал педагогику к искусству? Противоречит ли этому высказывание П. П. Блонского? Так чем же является педагогика – наукой или искусством?

  3. С. И. Гессен считал, что педагогика – это прикладная философия. Различные разделы философии исследуют культурные ценности общества: логика – науку, этика – нравственность, эстетика – законы искусства и т. д. Согласны ли вы с мнением С. И. Гессена? Можно ли провести подобные параллели между разделами философии и разделами педагогики?

  4. Докажите, что педагогическая теория всегда носит культурологический характер. Приведите конкретные примеры, иллюстрирующие эту мысль.

  5. Почему педагогическая деятельность есть одна из существенных основ человеческого бытия? В чем ее универсальный характер?

  6. Почему с появлением письменности возросло значение педагогической деятельности?

  7. Подберите из сборников пословиц и поговорок разных народов такие, которые свидетельствуют о том, что в общественном сознании людей с древних времен утвердилось представление о высоком предназначении учителя и педагогической деятельности.

  8. Чем отличается профессиональная педагогическая деятельность от непрофессиональной?

  9. Встречали ли вы педагогов, которые прекрасно знали свою науку, свой учебный предмет и все-таки не вполне справлялись с преподаванием? Почему, как вам кажется, это происходило?

  10. Что должно быть общего в людях, занимающихся педагогической деятельностью?

  11. Можете ли вы доказать, что педагогическая деятельность – это всепроницающий вид человеческой деятельности? Постройте свою систему доказательств.

  12. Что должно быть общего в людях, занимающихся педагогической деятельностью?

  13. «Учитель сказал» - таким был решающий довод в средневековых спорах и диспутах. В то время слово учителя было окончательным. Хорошо это или плохо?

  14. Каково, на ваш взгляд, значение идеи педагогики как искусства в русской педагогике?

  15. Как вы можете сформулировать главную линию развития идеи гуманистической педагогики?

  16. Педагогика заимствует и использует категории и понятия других наук. Почему при этом она остается самостоятельной наукой?

  17. Что дает современному инженеру (юристу, экономисту, технологу) педагогическая наука?

  1. Рассмотрите следующую иерархию понятий, оцените ее правильность, аргументируйте свое мнение: Воспитание – экологическое воспитание – коллектив – принципы воспитания – средства воспитания – методы воспитания – эстетическое воспитание. Какой вариант иерархии можете предложить вы? Обоснуйте свой вариант.

  2. Составьте структурную схему отраслей педагогической науки.

  3. Каковы, на ваш взгляд, особенности построения воспитательной среды для детей с проблемами в развитии?

  4. Какое наблюдение можно отнести к методу научного исследования: – преподаватель наблюдает за порядком в столовой; – педагог ведет наблюдение за развитием студентов при изучении отдельных тем курса с помощью компьютерных программ; – куратор наблюдает за опрятностью одежды студентов; – на экскурсии преподаватель вместе со студентами наблюдает за производственным процессом?

  5. Дайте определение понятиям «знания», «умения», «навыки». В чем проявляется их взаимосвязь?

  6. Какова структура процесса обучения? Назовите ее основные компоненты и покажите связь между ними.

  7. Выпишите из учебной литературы основные закономерности и принципы обучения.

  8. Сравните понятия «закономерность» и «принцип». В чем разница между ними? Как вы полагаете, почему в дидактике используется понятие «закономерность», а не понятие «закон»? Покажите связь между закономерностями и принципами обучения.

  9. Расскажите о разных видах обучения, применяемых в современной школе, вузе. Подумайте, можно ли в современной практике обойтись без какого-то из этих видов? Можно ли какому-то из видов отдать предпочтение?

  10. Напишите сочинение «Я как индивид, личность, индивидуальность».

  1. Дайте определение понятию «содержание образования».

  2. Объясните, как связан компонент «содержание образования» со всеми другими компонентами процесса обучения.

  3. Покажите, как связаны приоритетные направления базовой культуры личности и содержание образования.

  4. Докажите, что содержание образования является мощным средством формирования личности. Сравните при этом роль гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

  5. Какие факторы влияют на отбор содержания образования?

  6. Каковы общедидактические критерии отбора содержания образования? Какие концепции содержания образования вам знакомы? В чем их существенные различия?

  7. Расскажите о концепции содержания образования, созданной И. Я. Лернером, М. Н. Скаткиным, В. В. Краевским.

  8. Почему в начале 90-х годов XX в. в России возникла проблема стандартизации содержания образования? Какие предлагались подходы и пути для ее решения?

  9. Расскажите о структурных компонентах государственного образовательного стандарта.

  10. Дайте определения понятий «базисный учебный план», «примерный учебный план», «учебный план образовательного учреждения». Покажите разницу в содержании этих понятий.

  11. Рассмотрите и проанализируйте Базисный учебный план, Примерный учебный план, Примерный учебный план и учебные планы конкретных образовательных учреждений. Найдите в них отражение федерального, национально-регионального и школьного компонентов содержания образования. Проследите, как от плана к плану происходит конкретизация содержания образования.

  12. Дайте определение понятию «учебная программа». Какие способы построения учебных программ вы знаете? В чем преимущества того или другого способа? Расскажите о структуре учебной программы. Покажите взаимосвязи между всеми ее компонентами.

  13. Сегодня в РФ существует множество наименований учебников для высшей школы. Выделите и назовите положительные и отрицательные черты сложившейся ситуации. Какие проблемы ставит перед преподавателем подобное положение дел?

  14. Содержание образования – наиболее «подвижный», постоянно изменяющийся компонент процесса обучения. С чем, по-вашему, это связано? Почему при создании учебных заведений нового типа (лицеев, гимназий и т. п.) менялось прежде всего именно содержание образования?

  15. Каковы особенности отбора содержания образования в современных альтернативных образовательных учреждениях? Приведите примеры из литературы и (или) практической деятельности учебных заведений.