Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья Бюджетная отчетность казенных учреждени...rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
92.28 Кб
Скачать

"Бюджетный учет", 2011, N 2

Бюджетная отчетность казенных учреждений в 2011 году

О бюджетной отчетности казенных учреждений в 2011 г. рассказала А.Н. Кривенец, начальник отдела Методического обеспечения бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства.

Приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. N 191н <1> утверждена Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - Инструкция N 191н). Указанный Приказ вступает в действие начиная с бюджетной отчетности по состоянию на 1 февраля 2011 г. Рассмотрим существенные положения указанного Приказа, его отличия от действовавшей в 2010 г. Инструкции N 128н <2>.

--------------------------------

<1> На момент подписания номера в печать находился на регистрации в Минюсте России.

<2> Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденная Приказом Минфина России от 13 ноября 2008 г. N 128н.

На кого распространяется действие Приказа n 191н

Приказ N 191н распространяется на главных распорядителей, распорядителей, получателей бюджетных средств, главных администраторов, администраторов доходов бюджетов, главных администраторов, администраторов источников финансирования дефицита бюджетов, финансовые органы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и органы управления государственными внебюджетными фондами и территориальными государственными внебюджетными фондами, осуществляющие составление и исполнение соответствующих бюджетов, органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и органы, осуществляющие кассовое обслуживание бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций.

Кроме того, особенностью применения данного Приказа является то, что он распространяется также и на государственные академии наук (созданные ими бюджетные учреждения), бюджетные учреждения до принятия федеральными органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления с учетом положений п. п. 15 и 16 ст. 33 Закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Закон N 83-ФЗ) решения о предоставлении им субсидии из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса. То есть следует иметь в виду, что, пока указанные субъекты будут являться получателями бюджетных средств, при составлении бюджетной отчетности они должны руководствоваться Инструкцией N 191н.

Редакционные изменения в Инструкции n 191н

Рассмотрим основные положения Инструкции N 191н в сравнении с ранее действовавшей Инструкцией N 128н.

В разд. I "Общие положения" Инструкции N 191н по сравнению с аналогичным разделом Инструкции N 128н внесены как организационные изменения и дополнения, связанные с реализацией положений Закона N 83-ФЗ, так и иные изменения, носящие организационный характер.

К иным (общим) изменениям, например, относится положение о том, что если все показатели, предусмотренные формой бюджетной отчетности, утвержденной Инструкцией N 191н, не имеют числового значения, то такая форма отчетности не составляется и в составе бюджетной отчетности за отчетный период не представляется.

Новым пунктом в Инструкции N 191н утверждено, что в случае, если установленная дата представления бюджетной отчетности совпадает с праздничным (выходным) днем, бюджетная отчетность представляется на следующий рабочий день.

Далее рассмотрим особенности составления бюджетной отчетности учреждениями, а также главными распорядителями бюджетных средств.