Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Глава 1. Понятие, сущность, виды и источникиправового регулирования транспортного страхования

1.1. Понятие, сущность и виды транспортного страхования

Под транспортным страхованием(transportinsurance) понимается совокупность различных видов страхования, создающих условия возмещения имущественного вреда, возникающего у участников транспортного предприятия (перевозчика, грузовладельца, пассажира) в результате обстоятельств, находящихся вне их контроля.

Важность организации страховой защитытранспортной деятельности и особенно перевозочных операций в международных сообщениях обусловлена специфической природой транспортного процесса и значительнымирисками транспортного предприятия1.

Во-первых, транспортное предприятие (как конкретная перевозка) характеризуется неопределенностью информации о его сиюминутном состоянии.

Во-вторых, транспортному предприятию присущ катастрофический характер реализуемых ущербов (различные виды опасностей в пути следования транспортных средств с их технологическими особенностями): возможен крах самого предприятия из-за гибели транспортного средства, его экипажа и пассажиров.

В-третьих, транспортному предприятию свойственна недостаточная предсказуемость конкретной опасности в пути следования из-за их разнообразия, что порождает обширные требования к квалификации осуществляющих перевозку экипажей транспортных средств и их управляющих, а также к транспортабельности груза.

В-четвертых, при осуществлении транспортного предприятия собственник отделен и, как правило, не контролирует свой имущественный интерес, заключенный либо в исправности и безопасности занятых перевозкой транспортных средств, либо в сохранности транспортируемых грузов, контроле за безопасностью пассажиров, и передает ответственность за сохранение собственности и людей экипажам транспортных средств.

Указанные и другие особенности рисков транспортного предприятия требуют использовать систему страховой защиты (страхового покрытия) имущественных и личных интересов его участников соразмерно их интересам и ответственности.

Система страховой защиты(insurancedefense) включает следующие виды:

1) страхование имущественных интересов владельцев транспортных средств от рисков, свойственных транспортному предприятию;

2) страхование имущественных интересов грузовладельцев от рисков, свойственных транспортному предприятию;

3) страхование жизни и здоровья пассажиров на период их перевозки;

4) страхование жизни и здоровья личного состава работников, осуществляющих перевозку грузов и пассажиров;

5) страхование имущественной ответственности перевозчика за сохранность принятого к перевозке груза, багажа и личных вещей пассажиров;

6) страхование ответственности перевозчика перед третьими лицами за вред, который может быть им причинен при осуществлении транспортного предприятия;

7) страхование ответственности транспортных посредников за вред, который может быть причинен участникам транспортного предприятия.

При выборе вида страховой защиты:

а) выделяются риски, которые не могут быть застрахованы в силу закона, либо в силу объективных причин (например, ущерб, вызванный умыслом страхователя или естественными свойствами груза);

б) выделяются риски, которые из-за своей природы обычно не страхуются, но при необходимости могут быть застрахованы за дополнительную страховую премию (например, военный риск);

в) страхуемые риски классифицируются по конкретным видам страхового покрытия (on-cutinsurance), тарифицируются по каждому виду транспортной деятельности и используются как отдельные составляющие (оговорки) в конкретных договорах страхования в зависимости от запросов потребителей страховых услуг.

При установлении предмета страхового интереса (insurableinterest), то есть размера и вида страхового покрытия, в договоре страхования используют два основных подхода: страхование от всех рисков и страхование от конкретного риска.

При страховании «от всех рисков» (allrisks) используется юридический принциппрямого действия законодательной нормы, то есть страховой защите подлежит все, кроме того, что специально оговорено в договоре, как не подлежащее защите.

При страховании «от конкретного риска» (concreterisk) используется юридический принципнепрямого действия правовой нормы, то есть по такому договору не подлежит страховой защите ничего, кроме того, что конкретно определено в условиях договора, как страховое покрытие.

Если страхование производится на условии allrisks, в основном содержании договора фиксируется предмет (объект) страховой защиты, затем указывается это основное условиеallrisks, потом следует слово «кроме» и далее приводится переченьстандартных оговорок(clauses), страхование по которым в данном договоре не подлежит.

Если страхование производится на условии «concreterisk», в основном содержании договора фиксируется предмет (объект) страховой защиты, затем указывается конкретный вид риска, подлежащий защите.

Таким образом, применяя общие основные подходы и систему стандартных оговорок, имеющих однозначное юридическое толкование, с использованием указанных принципов страхования можно сформулировать по желанию страхователя(insured,assured) и правиламстраховщика(insurer,underwriter) любое страховое покрытие рисков транспортного предприятия.

Многолетняя мировая практика транспортного страхования сформировала три основных вида самостоятельной страховой защиты: страхование «каско» (HullInsurance), то есть страхование транспортных средств и имущества перевозчиков, страхование «карго» (CargoInsurance) – страхование имущества грузовладельцев и страхование «ответственности перевозчиков» (Owner’sResponsibilityInsurance).