Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стойка на руках.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
119.81 Кб
Скачать

В самом (как мне кажется) ужатом варианте размер файла архива получился чуть более 45 МБ. Выкидывать какие-то куски не хочу. Да и некогда. Всё, вроде, по делу. Так что, кому надо — качаем. Кто не может скачать — читаем текстовое описание упражнения на этой страничке (возможно, так даже лучше, ибо чтение при минимуме картинок всегда положительно влияет на развитие воображения).

Встроенный видео-ролик

Promo-ролик вот такой:

Это две главы из видео-урока, которые уже можно отнести, конечно, не к началу обучения, а к дальнейшему продвижению, когда некоторый образ стойки на руках уже имеется.

Текстовый урок стойки на руках

Один мой товарищ уже довольно давно предлагал мне выложить на сайт какие-нибудь материалы для обучения стойке на руках. Но мне казалось это не особенно актуальным, потому что сам я как-то никогда и не имел проблем в этом. А за другими и не смотрел, кто как учится стоять. В какой-то момент я набросал план рассказа, в котором намеревался рассказать о сложных вещах: спичаге, выходе силой, кое-что о балансе и т.п. Но так и не написал...

В последнее время в зале, где тренируюсь, появилось несколько парней, которые заинтересовались упражнениями, которые я делаю, и стали живенько интересоваться. Стойкой на руках, в частности. Помогая им, исправляя их проблемы, я вдруг ощутил общность этих самых проблем. Как это всегда бывает: почти у всех одни и те же ошибки. Нарисовалась некоторая общая картинка-схема обучения стойке на руках.

На днях пришло простое, конкретное письмо: "Выложи, пожалуйста, что-нибудь о стойке на руках. Можно в текстовом виде. Спасибо." Вот и всё. Я засел и сделал видео-урок. А к нему страничку. Думаю, видео и текст друг друга дополнят.

Кажущиеся сложности

Человек боится высоты. Он боится ее до тех пор, пока не поймет, что в акробатике она является лучшим спасителем (Рассылка. Введение в акробатику.). Вставая на руки, новичок сознательно старается поставить тело сверху на опору рук, а бессознательно пытается не поднимать тело высоко, ибо там, наверху, страшно. В результате получается вот такая загогулина: руки расставлены широко и согнуты; плечи выпячиваются вперед, а живот, соотвтественно, назад, чтобы хоть как-то удерживать центр тяжести над опорой. Ноги сгибаются и болтаются где-то над головой, но это видно только со стороны, потому что человек вообще не осознает, что происходит с его ногами.

Такая фигура может стоять, конечно. Но для этого ей необходима мощная и чувствительная мускулатура, чтобы, удерживая сочленения в согнутом состоянии под большим напряжением, в то же время ощущать на фоне этого напряжения слабые отклонения от равновесия.

А иногда руки просто-напросто не имеют достаточной силы, чтобы удержать всю эту болтающуюся конструкцию в стойке. Плюс страх высоты равно ватные сгибающиеся руки, которые роняют тело об пол, загоняя в голову мысль: "Стойка на руках — это физически тяжело :("

Человек подходит ко мне, например, и говорит: "Подержи меня, пожалуйста." А толку? Начинает вставать в ту же самую загогулину, болтая ногами так, что начинаешь уворачиваться, чтобы не схлопотать по лбу. И ты видишь, что, вставая на руки, он даже не заваливает центр тяжести достаточно вперед, чтобы тот оказался над руками! Хватаешь его за ноги, а он начинает падать обратно. Его руки не выдерживают, всё тело вихляется, как двуручная пила, и ничего, конечно же, не получается. Нет, ребята, давайте-ка сами!

Во-первых, нужно осознать, что стойка возможна только тогда, когда центр тяжести фигуры находится над опорой. Можно стоять вертикально "свечкой", можно прогнутым, можно согнутым в уголок. Но центр тяжести (ЦТ) должен находиться над опорой.

Чисто физически стоять "Свечкой" гораздо легче, чем в каких-бы то ни было прогнуто-согнутых положениях. Так вот, давайте и танцевать от "Свечки".