Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коробки геология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Общие сведения о районе

Месторождение расположено на территории Котовского района Волгоградской области. Месторождение находится в 250 км к северу от г. Волгограда. Асфальтированными дорогами связаны с ним города Котово, Камышин, Жирновск, а также железнодорожная станция "Лапшинская", расположенная на железнодорожной магистрали Камышин-Москва. Водоснабжение на месторождении осуществляется от водозаборных сооружений,расположенных в х. Филиново (в 30 км на юго-запад), куда вода поступает из подрусловых скважин р. Медведица.

Электроснабжение на месторождении осуществляется от Камышинской ТЭЦ по ЛЭП 35 КВ.

2,2Орогидрография

В геоморфологическом отношении месторождение расположено в пределах Приволжской возвышенности. Рельеф местности слабовсхолменный, равнинный, с густой сетью оврагов, балок и речек. Среднегодовое количество садков составляет 307 мм. Климат местности резко континентальный с холодной зимой(температура января до -37 ºС) и жарким летом (максимальная температура июля +40 ºС).

В пределах месторождения имеется большое количество балок,поросших лиственным лесом, представленным дубом, березой и.т.д.

2,3Стратиграфия

В геологическом строении осадочной толщи Коробковского месторождения принимают участие отложения палеозоя, мезозоя и кайнозоя.

Палеозойская группа Pz

Силур-нижний девон s – ДI

По данным лаборатории стратиграфии, от нерасчленённой размытой сероцветной пачки верхов силура и нижнего девона, несогласно залегающей на фундаменте, сохранились слои известняков, доломитов и ожелезненных песчаников, на которые легли слои среднего девона. Толщина пачки до 90 м.

Девонская система Д.

Представлена средним и верхним отделами, толщина девонских осадков на месторождении до 2670 м.

Средний отдел Д2

Представлен живетским ярусом - Д2-2, КОТ°РЫЙ делится на наровский и старооскольский горизонты. Наибольшая толщина живетского яруса вскрыта скв. 82 и составляет 560 м.

Наровский горизонт Д2-2 nr

Морсовские слои сложены глинисто-доломитовыми и ангидрито-доломитовыми породами и переслаиванием аргиллитов и мергелей с ангидрито-доломитовыми пачками в средней части. Толщина до 90 м. Мосоловские слои сложены известняками с небольшими прослоями мергелей и аргиллитов. Толщина до 90 м. Черноярские слои представлены, в основном, аргиллитами с редкими прослоями глинистых известняков. Толщина до 40 м.

Староосколъскии горизонт Д2-2 st

Воробьевские слои в верхней части имеют преобладание глинисто-карбонатных пород, в нижней - глинисто-песчаных. Аргиллиты тёмносерые, тонкодисперсные, с зеркалами скольжения, с прослоями известняков тонкозернистых, глинистых, алевролитов углисто-глинистых и песчаников кварцевых. Толщина до 260 м. Ардатовские слои сложены аргиллитами темносерыми, тонкодисперсными, массивными, со скоплениями пирита, с прослоями песчаников кварцевых и известняков слабоглинистых. Толщина до 140 м. Муллинские слои - это аргиллиты почти черные, токкодисперсные, плотные, горизонтально-слоистые, неравномерноалевритистые. Толщина до 165 м.

Верхний отдел Д3

Представлен франским и фаменским ярусами.

Франский ярус Д3-I

Максимальная толщина яруса 1245 м. вскрыта скв.82.

Пашийский горизонт Д3-I р.

Представлен аргиллитами темносерыми, тонкоплитчатыми с солитами шамозита, с редкими прослоями песчаника мелкозернистого кварцевого и алевролита глинистого. Толщина до 180 м.

Кыновский горизонт Д3-I Кп.

Аргиллиты серые с голубоватым оттенком, тонкодксперсные, неравномерноалевритистые, в нижней части с прослоями мергелей плотных и глинистых известняков. Толщина до 250 м.

Саргаевский горизонт Д3-I sr

Сложен глинисто-карбонатными породами. Переслаивание аргиллитов, доломитов, известняков. Известняки и аргиллиты темносерые и зеленоватосерые, тонкослоистые, слабоалевритистые, доломиты тонкозернистые, сильно глинистые. Толщина до 145 м.

Семилукский горизонт Д3-I sm.

Переслаивание известняков, мергелей и аргиллитов. Известняки глинистые и проницаемые в верхней части, книзу сменяются меpгелями и аргиллитами. Толщина до 186 м.

Бурегский горизонт Д3-I br.

Представлен мощной толцей карбонатно-глинистых пород, чередующихся между собой. Глинистость увеличивается в восточном направлении. Известняки черные, микрозернистые, часто перекрзсталлизованные, аргилиты чёрные известковистые, слабо слюдистые, тонкочешуйчатые, доломиты пористые и кварцевые песчаники. Толщина до 350 м.

Воронежский горизонт Д3-I vr

Известняки серые, микрозернистые, доломитизированные, неравномерноглинистые, иногда переходящие в мергели. Толщина с востока на запад увеличивается от 32 м до 80 м.

Евлановско-ливенекий горизонт Д3-I ev-lv

Сложен известняками коричневатосерыми, пористыми, трещинноватыми и кавернозными, доломитизированными до перехода в доломиты, в нижней части более глинистыми, с прослоями аргиллитов известковистых и мергелей алевритистых. Толщина до 205 м.

Фаменский ярус Д3-2

Толщина яруса увеличивается с запада на восток от 500 до 780 м.

Задонский горизонт Д3-2 zd

Представлен мергелъно-аргиллитовыми породами в средней части с пачкой известняков, в нижней части увеличиваются глинистые породы. Мергели, аргиллиты доломитизированные, известковистые известняки со стилолитами. Толщина горизонта увеличивается в восточном направлении от 50 м до 217 м.

Елецкий горизонт Д3-2 el

Сложен известняками массивными, серыми, микрозернистыми, местами перекристаллизованными и доломитизированными, книзу переходящими в глинистые с прослоями аргиллитов и мергелей известковистых. Толщина до 180 м.

Лебедянский горизонт Д3-2 lb

Известняки зеленовато- и темносерые, микрозернпстые, доломитизированные, глинистые, с прослоями мергелей и аргилилтов известковистых. Толщина до 146 м.

Данковский горизонт Д3-2 dn

Представлен карбонатными породами: известняками с прослоями доломитов и ангидритов, в верхней части с прослоями мергелей и аргиллитов. Толщина до 200 м.

Каменноугольная система С

Представлена всеми отделами, имеет общую толщину осадков в пределах 1200-1700 м.

Нижний отдел СI

В состав нижнего отдела входят турнейский, визейский и серпуховский ярусы.

Турнейский ярус СI-I

Толщина пород турнейского яруса до 200 м.

Заволжский горизонт СI-I zv

Сложен известняками доломитизированными и доломитами с прослоями мергелей. Толщина до 70 м.

Малевский горизонт СI-I ml

Известняки органогенно-обломочные, серые. Толщина до 9 м.

Упинский горизонт СI-I up

Сложен известняками глинистыми, переходящими в доломитовые мергели или в глины известковистые. Толщина до 50 м.

Чернышинский надгоризонт СI-I 2

Черепетский горизонт СI-I ch

Сложен известняками, детритовыми, неравномерноперекрпсталлизованными, книзу более глинистыми с прослоями темносерой глины. Толщина до 30 м.

Кизеловский горизонт СI-I Ksl

Однородные известняки детритовые, органогеннообломочные, трещкноватые, в нижней части с прослоями черных глин. Промышленно нефтегазоносные. Толщина до 38 м.

Визейский ярус CI-2

Общая толщина яруса достигает 300 м.

Малиновский надгоризонт CI-2 ml

На размытой поверхности кизеловского горизонта залегают чёрныеi аргиллитоподобные глины, в нижней части с прослями песчаниковидного доломита. Толщина до 22 м.

Яснополянский подъярус CI-2 2

Бобриковский горизонт CI-2 br

Представлен толщей песчаников, слабоуплотненных, кварцевых, в разной степени глинистых, с прослоями глин. Песчаники промышленно нефтегазоносны. Толщина до 55 м.

Тульский горизонт CI-2 tl

В основном глины темносерые, плотные, аргиллитоподобные, с маломощными прослоями алевролитов и песчаников. Толщина до 92 м.

Окский надгоризонт CI-2 оk

Разделен на веневский, михайловский и алексинский горизонты условно. Сложен в основном известняками светлосерыми плотными с прослоями белых, рыхлых. В нижней части веделяются пачки плотных известковистых глин с углистыми остатками и песчаников кварцевых, плотносцементированных. Толщина до 200 м.

Серпуховский ярус CI-3

Тарусский и Стешевский горизонт CI-3 tr+st

Горизонты не разделены, представлены в основном известнякам;: биоморфными, трещиноватыми в чередовании с мучнистыми, рыхлыми, с прослоями мергелей, доломитов и жирных глин. Промышленно газоносность Толщина до 50 м.

Протвинский горизонт CI-3 pr

Сложен известняками почти белыми, сахаровидными, треищиноватыми, перекристаллизованными, прослоями доломитизированными, глинистыми. Являются промышленно газоносными. Толщина до 50 м.

Средний отдел С2,

В состав среднего отдела входят башкирский и московский ярусы.

Башкирский ярус -C2-I

Краснополянский горизонт размыт, между нижним и средним отделами каменноугольной системы имеется разрыв, на что указывает прослой перемятых глин с обломками известняка, на который ложится карбонатный комплекс башкирского яруса, представленный северо-кельтменским и прикамским горизонтами. Между нижнебашкирским карбонатным комлексом и верхнебашкирским подъярусом так жe имеется разрыв. Черемшанский горизонт на Коробковской площади размыт. Общая толщина башкирского яруса доходит до 140 м.

Северокельтменский-Прикамский горизонты C2-I sk-pr

Комплекс пород представлен известняками, в верхней части оолитовыми. Книзу детритовые, органогенно-обломочнsе, перекристаллизованные, пиритизированные. В нижней части известняки с преобладанием микрозернистых разностей, трещиноватые в различном направлении. Весь карбонатный комплекс промышленно газоносны. Толщина до 45 м.

Мелекесский горизонт C2-I mr

На карбонатный комплекс пород нижнебашкирского подъяруса ложатся плотные, алевритистые глины. Верхняя часть горизонта сложена песчаниками светлосерыми сильно известковистыми, переслаивающимися с глинами слоистыми, неравномерно алевритистыми. К песчаникам приурочена нефтегазовая залежь. Толщина до 90 м. Общая толщина яруса доходит до 140 м.

Московский ярус C2-2

Верейский горизонт C2-2 vr

Чередование песчанников мелкозернистых, полимиктовых и глин зеленовато-серых, неравномерно алевритистых, плотных. Нижняя часть преимущественно глинистая, с двумя прослоями песчаника, к которым приурочена газовая залежь. Толщина до 180 м.

Каширский горизонт C2-2 К

Чередование известняков светлосерых, микрозернистых, окремнелых, с линзами кремня и глин темносерых., алевритистых с прослоями песчаников кварцевых и алевритов. Средняя часть более глинистая. Толщина до 160 м.

Подольский горизонт C2-2 pd

Известняки светлосерые, микрозернистые, биоморфные, трещиноватые, с двумя десятиметровыми пачками глин, разделенные тридцатиметровой толщей известняка. Подошва нижней пачки глины служит репером. Толщина до 170 м.

Мячковский горизонт C2-2 m'

Сложен известняками мелкозернистыми, доломитизированными, трещиноватыми, с прослоями доломитов и восковидных глин. Толщина до 130 м.

Верхний отдел C3

Касимовский ярус C3-I

Представлен неразделенными кревякинским и хамовническим горизонтами C3-I aI-a2, сложенными доломитами темкосерыми, плотными с прослоями глинистых, микропористых трещиноватых известняков. Дорогомиловский горизонт C3-I в, сложен глинисто-карбонатнными породами. Глины тонкослоистые, алевритистые, синевато-серые, с включениями пирита, служат хорошей покрышкой для газовой залежи, размещенной под глинами, в известняках тонкозернистых, трещиноватых, пористых, подстилаемых глинами известковистыми. Толщина яруса до 200 м.

Гжельский ярус C3-2

Представлен неразделёнными, клязменским C3-2 с,d и псевдофузулиновым C3-2 е горизонтами, сложенными доломитами тонкозернистыми, глинистыми, с линзами кремня, чередующимися с известняками голубовато-серыми, окремнелыми. Псевдофузулиновьй горизонт сохранился на востоке и юге структуры, на остальной территории размыт. Толщина до 150 м.

Пермская система Р

В пределах Коробковского месторождения отложения пермской системы не расчленяются, поскольку большая часть отложений размыта, сохранившиеся распространены неравномерно: татарский и артинский ярусы только на восточном склоне, нижне-казанский подъярус распространен более широко и трансгрессивно залегает на различных горизонтах артинских и асселъских образований.Между асселъским ярусом и верхним карбоном так же имеется разрыв. Отложения представлены глинами пестроцветными, ангидритам, массивными известняками доломитизированньми и доломитами пористыми. Общая толщина колеблется от 40 до 180 м.

Пермотриас Р + Тr (Pz. - Mz )

Ha пермских отложениях лежит нерасчлененная пермотриасовая пачка, представленная глинами краснобурыми, серыми, пестроокрашенными, с прослояvи известняков и песчаников. Толщина до 40 м.

Мезозойская группа Mz

Юрская система J

Представлена средним отделом – J2

Баqосский ярус J2 в

Пески и песчаники, кварцевые, мелкозернистые, слюдистые, алевритистые, разделенные глинами. Верхняя часть в основном глинистая, с прослоями известняков и сидеритов. Песчаники промышленно-газоносные. Толщина до 130 м.

Батский ярус J2 bt

Сложен глинами синеватыми, слюдистыми, алевритистыми, с тонкими прослоями известняков пелитоморфных и песчаников. Толщина до 60 м. Верхний отдел юрской системы полностью размыт, за исключением рюшей глинистой пачки келловейского яруса, толщиной до 10 – 20 м.

Меловая система К

Неокомский ярус - KI пс

Пески зеленовато-серые, глауконитовые, с прослоями оруденелых песчаников. В подошве, на размытых отложениях келловейского яруса, прослой скатанных галек и желваков фосфорита. Толщина от 0 до 40 м.

Аптский ярус KI ар

Прослеживается только на крыльях и периклиналях структуры. Сложен песками с редкими прослоями глин и ожелезненных песчаников. Толщина до 70 м.

Кайнозойская группа Kz

Представлена четвертичными отложениями, сложенными алювиально-делювиальными образованиями толщиной от 0 до 20 м.