Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23_Психич функц сост 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Психические состояния

Проблема функциональных состояний. Проблема функциональных состояний традиционно занимает одно из центральных мест в науках о трудовой деятельности человека: психологии труда, инженерной психологии и эргономике.

Потребности человеческой практики, задачи повышения продуктивности деятельности человека в сфере познания, общения и труда предъявляют все более высокие требования к возможностям и способностям человека. Это отражается в развитии неблагоприятных психических состояний, выступающих в качестве важнейшего условия эффективности деятельности, что требует активной разработки данной проблемы.

В многочисленных работах показано, что оптимальность психического функционального состояния (ПФС) человека является важнейшим условием успешности и надежности производственной деятельности. В функциональном состоянии встречаются, сливаются и интегрируются внешние и внутренние, субъективные и объективные показатели психофизиологического состояния и профессиональной деятельности. Поэтому между ПФС и деятельностью существует сложная диалектическая взаимосвязь: возникая и развиваясь в деятельности, ПФС оказывает существенное, а в экстремальных условиях — определяющее влияние на характеристики деятельности, т. е. можно говорить о взаимной детерминации состояния и деятельности.

В наиболее общем виде психическое функциональное состояние определяется как система психофизиологических и психических функций, от которых зависит продуктивность профессиональной деятельности и работоспособность человека на данном отрезке времени. ПФС определяют также как системную и многомерную реакцию адаптации, как интегральное и многомерное отражение объективной реальности, детерминируемое особенностями человека как субъекта труда и содержанием, и условиями деятельности. Необходимо подчеркнуть, что различные неблагоприятные функциональные состояния, возникающие в процессе труда (утомление, монотония, стресс и др.), существенным образом снижают успешность и качество выполнения трудовых заданий, повышают психофизиологическую «цену» деятельности. Они могут стать причиной разнообразных патологий, а также вызвать целый ряд неприемлемых социально-экономических и социально-психологических последствий: повышение текучести кадров, снижение удовлетворенности трудом, деформацию личностных и характерологических качеств человека и др.

В настоящее время в исследованиях психических состояний (ПС) можно выделить три направления: изучение ситуаций (стрессоров), анализ реакций на них, но преобладают системные или трансакциональные исследования.

Подходы к ПС, центрированные на ситуации, получили в науках о труде наибольшее распространение в начале 1970-х гг. В этих работах понятие «нагрузка» используется в значении детерминанты, а понятие «напряженность» — для обозначения реакций на нагрузку. Под профессиональной нагрузкой понимается сумма всех воздействующих извне на человека факторов (рабочее задание, внешние условия труда), под психической напряженностью — процесс, зависящий не только от нагрузки, но и от таких переменных, как мотивация или актуальная физиологическая диспозиция, и оцениваемый по эмоциональным, физиологическим или поведенческим реакциям. Можно сказать, что ПС рассматривается как связующее звено между внешними факторами (нагрузкой) и продуктивностью деятельности человека. Состояние напряженности проявляется в неудовлетворенности трудом, чувстве неадекватного или повышенного физиологического возбуждения. Другие авторы предпочитают использовать понятие «субъективная нагрузка».

В подходах к исследованию ПС, центрированных на реакции по отношению к ситуации, главным оказывается определение выраженности реакции, что позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии изменений в ПС. Типичным примером является теория стресса Г. Селье, который определяет стресс как неспецифическую реакцию организма на любое предъявляемое требование и поэтому рассматривает стресс как синдром неспецифических соматических изменений.

Однако в других исследованиях была доказана неадекватность линейной модели («стимул-реакция»), лежащей в основе указанных направлений. В этих работах показано, что возникновение психического стресса в конкретной ситуации определяется не столько ее объективными характеристиками, сколько субъективными особенностями восприятия и сложившимися индивидуальными стереотипами реагирования.

Ведущим направлением в исследованиях ПС в настоящее время является системный, или межсистемный (трансакциональный), подход, в соответствии с которым ПС рассматривается как особая форма взаимодействий (трансакций) между двумя системами: личностью и окружением. ПС в этой концепции наблюдается в каждом событии, так как любая ситуация предъявляет свои внешние требования к внутренним адаптивным средствам психологической, физиологической и социальной систем. Под внешними требованиями окружения авторы понимают внешние события, к которым должен адаптироваться индивид и которые при отсутствии надлежащих действий ведут к негативным последствиям. Внутренние же требования составляют цели, обязанности и задачи человека как субъекта, его личностные особенности, игнорирование которых также может приводить к негативным последствиям.

В отечественной психологии психические состояния рассматриваются: 1) как процесс переживания; 2) как временной срез или состояние психики в целом; 3) как проявление черт личности.

Представление о ПС как внутреннем переживании субъекта было распространено в конце XIX - начале XX вв., но относилось преимущественно к эмоциям и эмоциональным состояниям... Переживание выражает особый специфический аспект сознания; он присутствует в каждом конкретном психическом явлении, он всегда дан во взаимопроникновении и единстве со знанием. В переживании проявляется индивидуальная история личности с подчеркнуто личностным характером. Именно в переживаниях... отражается личностный аспект ПС человека, проявляющийся в отношении к протекающей деятельности.

В дальнейшем переживание как состояние связывается с выделением факторов энергии, предметной соотнесенности, модальности и характеризовалось многокачественностью, многоуровневостью, иерархичностью. …переживание — это форма отношения субъекта к окружающему его миру, а с другой — форма выражения психического состояния, тесно связанная со степенью осознания отношения к происходящему и соотнесенностью с тем предметом или явлением, которое это переживание вызывает.

По Н.Д. Левитову «психическое состояние — это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности». Каждое состояние содержит познавательные и эмоциональные элементы, причем все они не суммируются, а образуют целостную структуру. Своеобразие психического состояния определяется сложной взаимосвязью данного феномена с такими явлениями психики, как психические процессы и свойства личности. Это означает, что психический процесс может перейти в психическое состояние, например, процесс восприятия художественной картины может перейти в довольно сложное психическое состояние под впечатлением от этой картины. Связь психических состояний с индивидуальными особенностями личности находит свое отражение даже в терминологии психических состояний. Например, о состояниях решительности или нерешительности, об активности или пассивности, о бодрости или подавленности говорят и как о временных состояниях, и как об устойчивых чертах личности. В то же время надо отметить, что соответствие между психическим состоянием и чертой личности не является правилом. Для психического состояния весьма существенно то, что оно, как сказано в определении, на определенном временном интервале характеризует профессиональную деятельность, например, состояние утомления достаточно своеобразно и типично, чтобы отличить его от противоположного состояния бодрости по отклонениям в области ощущений и восприятия, памяти и мышления, волевой активности и эмоциональных переживаний.

Впервые в классификации состояний, предложенной Н. Д. Левитовым, был выделен класс состояний, относящихся к познавательной деятельности. Они дифференцировались по двум основаниям; по близости к типам или чертам личности и по характеру деятельности, которую сопровождают эти состояния. К ним были отнесены: состояния личностные и ситуативные, которые, с одной стороны, выражают индивидуальные свойства человека, а с другой — особенности ситуации; состояния более глубокие и более поверхностные (в зависимости от силы их влияния на переживания и поведение человека); состояния, положительно или отрицательно действующие на человека; состояния продолжительные и краткие; состояния более и менее осознанные.

Н.Д. Левитовым впервые само ПС определялось не только как переживание или определенная система показателей, а как психическая деятельность, имеющая некоторое внешнее выражение. С точки зрения этой типологии могут быть описаны все состояния, развивающиеся в трудовой деятельности.

Главной функцией состояний Ю.Б. Сосновикова также считает регулятивную: уравновешивание человека как относительно замкнутой системы с одной стороны, и постоянно изменяющейся внешней среды, конкретных объективных условий — с другой, т. е. активную организацию взаимодействия. В ее классификации ПС: группы эмоциональных состояний (настроения, аффекты, страсти), волевых состояний и состояний с доминированием одного из психических процессов (состояние грез, мечтательности, активности творческого воображения), включая познавательные (состояние размышления), или доминированием любого другого.

В.А. Ганзен и В.Н. Юрченко (1976, 1981, 1984) описали ПС как сложную, целостную, полифункциональную и полиструктурную систему, что позволило им применить к анализу ПС стандартную процедуру системного исследования. Определив объем множества психических состояний человека, авторы разделили его на две группы: 1) состояния, характеризующие аффективно-волевую сферу психической деятельности; 2) состояния сознания (внимания).

В первую группу были включены две подгруппы состояний с ярко выраженным эмоциональным компонентом: эмоциональные и гуманитарные состояния. Первые объединяют состояния, характеризующие эмоциональную реакцию на актуальный раздражитель, а вторые — состояния, «сопровождающие проявления чувств людей, чаще всего в процессе общения». Состояния обеих подгрупп были разделены на ряд положительных и отрицательных. Кроме того, в группе волевых состояний были выделены две подгруппы: праксические (от лат. дело) и мотивационные. В первую включили состояния человека на различных этапах трудовой деятельности: предрабочем, рабочем, послерабочем. Во вторую — состояния, сопровождающие проявления мотивов, направленных на удовлетворение духовной или материальной потребности.

Были выделены следующие характеристики состояний: уровневость, совпадающая с уровневостью организации человека, степень обобщенности (общие, особенные, индивидуальные характеристики). На основе анализа этих характеристик в общей структуре ПС были выделены три подструктуры. Первая подструктура, иерархическая, описывается характеристиками каждого из четырех основных уровней организации состояния: физиологического, психофизиологического, психологического, социально-психологического. Вторая подструктура координационного характера раскрывает наличие в каждом из состояний субъективной (переживания самого человека) и объективной (данные исследователя или наблюдателя) сторон. Третью подструктуру состояний образуют три группы характеристик: общие, особенные и индивидуальные, которые находятся между собой в отношении включения.

Соответственно, физиологический уровень иерархической подструктуры включает нейрофизиологические характеристики, морфологические и биохимические изменения, сдвиги физиологических функций. Психофизиологический уровень — вегетативные реакции, изменения в психомоторных и сенсорных процессах. Психологический — изменения психических функций и настроения человека. Характеристики поведения, деятельности и отношения человека в том или ином состоянии были объединены на социально-психологическом уровне (Ганзен В.А, Юрченко В.Н., 1981). Предложенная авторами классификация стала реальным инструментом анализа ситуаций в практической деятельности психолога. Однако при этом надо помнить о существовании большого количества таких психических состояний, степень доминирования одного компонента в которых установить достаточно сложно, что может осложнить их классификацию. Примером является состояние фрустрации, имеющее эмоциональный и волевой компоненты, и вследствие этого потенциально относимое и к праксическим, и к мотивационным состояниям. В дальнейшем исследования показали, что «чистых» состояний не бывает: любое состояние — это многомерная система. В качестве примера системного описания конкретных психических состояний приводится описание стресса и утомления.

Подход к состояниям как динамической системе (например, состояние напряженности или утомления), позволяет выделять динамические, стабильные состояния, «установившиеся, и переходные, так как человек в каждый момент времени пребывает только в одном состоянии, а их смена осуществляется, как правило, в промежуточную, переходную стадию» (Ганзен В.А., 1984). …равновесные состояния характеризуются предсказуемым, взвешенным и контролируемым поведением, комфортностью переживаний, а также длительным периодом продуктивной деятельности - ПС спокойствия, эмпатии, сосредоточенности, заинтересованности и др. (А.О. Прохоров).

Состояния, связанные с повышенной или пониженной психической активностью, были отнесены к неравновесным (неустойчивым) состояниям. … представляют собой функциональную структуру, образующуюся при нарушении симметрии между организмом и средой. Одной из существенных особенностей неравновесных состояний является их низкая устойчивость во временном отрезке, которая исчезает в связи со стремлением системы к минимизации энергетических затрат собственной активности. …возникают в особых условиях жизнедеятельности — в критические, напряженные, сложные или трудные периоды жизни человека и часто являются причиной нерационального, неадекватного, агрессивного, а иногда и трагического для жизни и здоровья поведения. …фактором, обусловливающим неравновесность ПС, могут быть противоречия между мотивами, потребностями, компонентами структуры «Я», переживаются глубоко и трудно. Эти представления имеют большое значение для оптимизации неблагоприятных ПС, формирующихся в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

Основными функциями состояния являются интегративная и приспособительная, регуляторная, организующая и дезорганизующая, функция замещения недостатка информации, ориентирование в среде, уравновешивающая. …психические процессы в определенных условиях могут рассматриваться как проявления состояния, а при частом повторении — как проявление свойств личности. Сущность ПФС определяется соотношением мотива, цели и результата деятельности и проявляется в реакциях физиологических систем, переживаниях и поведении человека. Поэтому ПФС выполняют побуждающую оценочную и активирующую функции и подчиняются принципу личностной регуляции.

Изучение психических состояний в трудовой деятельности определено тремя факторами: а) пониманием ПС как целостной, интегративной характеристики, обладающей определенной иерархической структурой параметров; б) представлением о неразрывности связи основных сторон ПС, т.е. субъективности (переживание) и объективности (успешность, эффективность деятельности); в) отражением в ПС личностного отношения или оценки ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]