Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2.4.4. Игра на деление

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Игра на деление

Материал: коробка с марками, а также зеленые, синие и красные фишки и чипсы; зелёный, синий, красный карандаши для записи многозначных чисел и карандаш контрастного цвета, для выделения линии- результата и арифметического действия; линей­ка; бумага в крупную клетку.

Прямая цель: деление с марками на однозначное, затем на многозначное число сначала без замены, а потом с заменой раз­рядов.

Косвенная цель: подготовка к делению при письме.

Возраст: около 6 лет.

Статическое деление

(на однозначный делитель без остатка)

Презентация:

1. Учитель пишет число, например 9663. Это число представляют с помощью марок.

  1. Учитель: «Мы хотим разделить это число на 3. Мы записываем это так: 9663:3 =».

  2. Справа от марок, представляющих число 9663, учитель ставит три зеленые фишки на некотором расстоянии друг от друга. Начиная с ты­сяч, он делит марки поровну между тремя фишками. Процесс аналоги­чен статическому делению с золотым материалом.

  3. Ребенок считает, сколько марок получила одна фишка, и записы­вает ответ: 3221. Окончательная запись: 9663:3 = 3221.

5. Материал убирают.

Контроль ошибок: осуществляется учителем; следует также подготовить контрольные карты с примерами и ответами.

Динамическое деление (на однозначный делитель без остатка)

Презентация проводится так же, как и при статическом делении. Числа, однако, подбираются так, чтобы в процессе деления происходи­ла замена разрядов. Пример: 5673:3 = 1891.

Динамическое деление с остатком (на однозначный делитель)

Презентация проводится так же, как и при динамическом деле­нии без остатка. Марки, являющиеся остатком, кладут справа от резуль­тата. Для записи примера используют общепринятую форму.

Статическое деление на двузначный делитель (без остатка)

Презентация:

1. Учитель пишет число, например 3888. Это число представляют с помощью марок. Учитель: «Мы хотим разделить это чис­ло на 12. Мы записываем это так: 3888:12 =… ».

2. Учитель ставит справа от марок, представляющих делимое, одну синюю и две зеленые фишки. Он поясняет, что синяя фишка будет каждый раз получать столько, сколько десять зеленых фишек.

Примечание: если у ребенка возникают затруднения, можно сначала взять двенадцать зеленые фишек, а затем заменить десять из них на одну синюю фишку. Эта процедура, так же, как и последующий процесс де­ления, аналогична делению с бантами.

  1. Учитель делит марки. Синяя фишка получает 1 тысячу, две зеленых — по 1 сотне и т.д. По окончании ребенок считает марки, полученные од­ной зеленой фишкой, и пишет результат: 324.

  1. Учитель предлагает ребенку убедиться, что каждая из десяти зеле­ных фишек, которые представляет синяя фишка, получила также по 324 марки. Ребенок ставит вместо первой синей десять зеленых фишек и про­изводит деление. Материал убирают.

Динамическое деление на двузначный делитель (без остатка и с остатком)

Презентация проводится так же, как и при статическом делении на двузначный делитель. Ребенку уже знакомо деление с остатком, по­этому ему можно сразу показать динамическое деление на двузначный делитель с остатком.

Деление на трехзначный делитель с нулем в разряде десятков

Презентация:

1. Учитель диктует задание, например: «4564:302 =…». Ребенок записывает пример и представляет делимое с помощью марок.

  1. В качестве делителя ставят три красных и две зеленых фишки, а между ними вместо отсутствующих десятков кладут синий чипс.

  2. Каждая красная фишка получает по 1 тысяче, синий чипс не полу­чает ничего. Если бы на его месте стояла синяя фишка, она получила бы сотню, поэтому под синим чипсом кладут красный чипс. Каждая из зе­леных фишек получает по одному десятку и т.д.

  3. Ребенок считает марки, полученные одной зеленой фишкой, и за­писывает результат и остаток 15 и 34 соответственно.

5.Материал убирают.

Упражнение: повторение всех действий с другими числа­ми.