Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
50.16 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..5

  1. Причины объединения русских земель вокруг Москвы. Формирование великорусской народности…………………………………………………………………….…6

2. Первые московские князья, их деятельность, направление на собирание русских земель………………………………………………………..8

3.Куликовская битва. Ее историческое значение для освобождения русских земель……………………………………………………………………10

4. Нашествие Тохтамыша на Москву в 1382г. и его последствия………………………………………………………………..………12

5. Заключение…………………………………………………………….………13

6.Список использованной литературы……………………………..………..15

Тест

  1. Первое упоминание в летописи о Москве - это рассказ о встрече двух князей-союзников после удачных походов одного в Новгородские земли, а другого - в Смоленские земли. Как звали князя, которому Юрий Долгорукий дал «обед силен»?

Ответ: В) Святослав Олегович

Пояснение: Весною 1147 Суздальский князь Юрий Владимирович, как передает летописное сказание, пошел на Новгород, бывший на стороне Изяслава Мстиславича, взял Торжок и землю на Мсте, а Святослав Северский, его союзник, по Юрьеву приказу, пошел на землю Смоленскую, тоже стоявшую на стороне Киевского князя, и взял там живших на Протве литовцев-голядей и обогатил дружину свою полоном. После этого Святослав, к которому Юрий еще раньше посылал на помощь сыновей и богатые дары для него и его княгини (ткани и меха), получил от Суздальского князя приглашение приехать к нему в Москву: «Приди ко мне, брате, в Москов», — с такими словами, сбереженными Ипатьевской летописью, обратился суздальский князь Юрий Долгорукий к князю Святославу. Святослав отправился к нему с сыном Олегом, князем Владимиром Рязанским и дружиной. Олег поехал в Москву вперед и подарил Юрию барса. Основатель Москвы дружески поздоровался с прибывшими князьями, и начался пир. На другой день Юрий Долгорукий вручил своему гостю и его окружению богатые дары и дал обед «силен».

  1. Выделите главные причины усиления Москвы:

Ответ: б) выгодное географическое положение; в)срединное расположение Московского княжества в окружении других русских княжеств Северо-восточной Руси; е) умение московских князей завоевать доверие ханов Золотой Орды и использовать их власть в своих интересах;

Пояснение: Московское княжество занимало довольно выгодное центральное положение по отношению к другим русским землям. Проходившие по его территории речные и сухопутные пути придавали Москве значение важнейшего узла торговых и иных связей между русскими землями. Торговые связи московских купцов "сурожан" и "суконников" протянулись далеко за пределы русских земель. Прикрытые с северо-запада от Литвы Тверским княжеством, а с востока и юго-востока от Золотой Орды другими русскими землями, Московское княжество в меньшей степени подвергалось внезапным разорительным набегам золотоорцынцев. Это позволяло московским князьям собирать и копить силы, создавать постепенно превосходство в материальных и людских ресурсах, чтобы выступить организаторами и руководителями объединительного процесса и освободительной борьбы. Географическое положение Московского княжества предопределило и его роль этнического ядра формировавшейся великорусской народности. Все это в соединении с целенаправленной и гибкой политикой московских князей во взаимоотношениях с Золотой Ордой и другими русскими землями и обусловило, в конечном счете, победу Москвы за роль руководителя и политического центра формирования единого Русского государства.

3.Из какого города митрополит Петр в 1326 г. перенес свою резиденцию в Москву?

Ответ: в) Владимир

Пояснение:  

В 1325 году свт. Петр по просьбе Иоанна Калиты перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву, что имело важное значение для всей Русской Земли. Свт. Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России. Скончался в 1326 году.

4.Какие земли вошли в состав Московского княжества в период правления Даниила Александровича?

Ответ: в) Коломенские земли; а) Переяславль-Зелесские земли;

Пояснение:  При правлении Даниила Александровича начался бурный рост московского княжества. В 1301 г. Даниил Александрович захватил у рязанских князей Коломну, в 1302 г. к нему перешло Переяславльское княжество, в 1303 г. был присоединен Можайск, в результате чего Москва-река, являвшаяся важным торговым путем, оказалась от истока до устья в Московском княжестве. За три года его княжество увеличилось почти вдвое, стало одним из крупнейших и сильнейших в Северо-Восточной Руси.

5.Кто был фактически правителем Московского княжества в период малолетства Дмитрия Донского?

Ответ: в) Митрополит Алексий

Пояснение: После смерти отца (1359 г.) опекуном девятилетнего князя и фактическим верховным правителем Московского княжества стал митрополит Алексий, человек недюжинного политического ума и такта, обладавший сильным характером и большим авторитетом. Дмитрий советовался с ним, продолжая политику отца и деда по собиранию русских земель вокруг Москвы. Для этого ему пришлось вести длительную борьбу с князьями-соперниками (суздальско-нижегородским, рязанским и тверским) за великое княжение.

6. Когда была одержана первая крупная победа русских над монголо-татарами?

Ответ: в) на реке Воже в 1378г.

Пояснение: За 6 лет до Мамаева побоища – после съезда князей в Переславле-Залесском – Дмитрий Иванович прекратил выплату дани в Орду. Первая победа, одержанная русскими над монголо-татарами на реке Воже в 1378 г. показывала силу этого государства. Это сражение было прелюдией к Куликовской битве.

7. Каковы итоги Куликовской битвы?

Ответ: а) возросла роль Москвы как центра объединения русских земель.

Пояснение: Победа на Куликовом поле имела большое историческое значение. Войско Мамая потерпело поражение. Стало ясно, что объединенными силами русских княжеств можно окончательно освободиться от зависимости Золотой Орды. Московское княжество, возглавившее борьбу с монголо-татарами, стало тем центром, вокруг которого складывалось единое Русское государство. Известия о победе русских войск над войсками Мамая дошли до Италии, Византии и Болгарии.